Морская соль для волос - средство, дарящее густоту и силу. Отзывы об эффективности морской соли для волос

0
0

Колыбелью жизни нашей планеты принято считать морскую воду, поскольку именно в ней зародился первый живой организм. Из нее добывается такой необходимый для нашего организма продукт, как соль. Немногие знают, что морская соль очень полезна для волос, она дарит им новую жизнь.

морская соль для волос

Универсальный продукт природы

Отличается поваренная соль от морской своим составом. Помимо натрия и хлора, которые содержатся в поваренной соли, в морской присутствуют магний, кальций, йод, бор, железо, калий, бром, селен, цинк и другие микроэлементы. Это очень полезные для живой клетки химические вещества.

Соль способна проникать глубоко в волосы и обеспечивать их полезными компонентами. Но следует знать, что она может стать источником проблем. Если после купания в море высушить волосы на солнце, они могут потускнеть. Соль вытягивает влагу и уничтожает белок, за счет чего происходит разрушение корней. Несмотря на это, морская соль для волос является настоящим источником здоровья, если она тщательно обработана. То есть перед применением ее необходимо измельчить и выпарить, тогда можно избежать негативных последствий.

морская соль

Мертвое море: польза

Морская соль для волос из Мертвого моря дает им жизненную силу и приносит бесценную пользу. Она применяется как составляющий компонент в шампунях, бальзамах и красках для волос. Целебные свойства этих косметических средств уже испытали на себе миллионы людей. Эти препараты повышают регенерирующие способности волос, наполняют их полезными минералами и улучшают состояние кожи головы.

Многие косметические бренды навязывают дорогостоящие средства для лечения волос. На самом деле эффективность не в дороговизне препарата, а в его составе и качестве компонентов. Особенно такое утверждение относится к косметике по уходу за волосами. Весьма доступной, полезной и эффективной является морская соль для волос. Отзывы людей разного возраста это подтверждают. Народные методы включают множество косметических рецептов, которые пользуются популярностью (скрабы, маски, спреи, сухое нанесение). Как говорят отзывы, они действенные и недорогие.

морская соль для волос спрей

Лечебные свойства соли

Самым популярным способом укрепления волос является втирание морской соли в кожу головы. Таким образом она поставляет корням много лечебных микроэлементов, благотворно влияющих на состояние и рост волос. Кроме того, такое втирание – это своеобразный массаж, который улучшает кровоснабжение в волосяных луковицах и кожных покровах головы. Благодаря этому активизируется процесс роста волос. Люди, испробовавшие этот способ, утверждают, что через несколько недель после регулярного использования можно заметить положительные изменения: волосы приобретают здоровый блеск, становятся крепкими и поддаются укладке.

Морская соль для волос очень полезна. Она обогащает корни своими лечебными веществами, впитывает излишки жира, выделяемые сальными железами, и очищает волосы от излишков косметических средств. Кроме того, морская соль избавляет от зуда, шелушения кожи головы и перхоти. Чтобы добиться положительного эффекта, она наносится при мытье волос, энергично втирается в корни и кожу головы, после чего смывается. Для ароматизации рекомендуется добавлять 2 капли эфирного масла. Используется морская соль при выпадении волос, излишней жирности, слабом росте и если есть перхоть.

морская соль для волос отзывы

Способ применения

Втирание соли в корни осуществляется мягкими массирующими движениями на слегка влажные, чистые волосы. После этой процедуры их необходимо промыть проточной водой. Желательно, чтобы волосы высохли естественным путем. Закрепить процесс можно питательной маской, которая готовится из следующих компонентов:

  • соль (2 столовые ложки);
  • йогурт или кефир (2 столовые ложки).

Смесь наносится равномерно по длине всех волос, начиная от корней. Голова укутывается в полиэтиленовую пленку на полчаса. Смывается маска шампунем, и не стоит сушить волосы феном, лучше, если они высохнут естественным путем. Прибегать к солевой процедуре следует 2 раза в неделю. Для положительного эффекта морская соль для роста волос применяется 6-8 раз, а затем делается перерыв на 3 месяца.

Существует еще один «вкусный» рецепт для укрепления волос. Для его приготовления необходимо измельчить в блендере банан и добавить туда соль. Такая маска наносится на голову, все покрывается целлофаном. Спустя 30 минут смесь смывается шампунем.

Морской спрей

морская соль для роста волос

Как уже говорилось, морская соль для волос полезна тем, что способствует их росту. Для этого готовится спрей, способный создать эффект морских волн. Чтобы волосы лучше росли и хорошо укладывались, необходимы такие ингредиенты:

Придать эффект выгоревших на солнце волос поможет 1 чайная ложка водки и лимонного сока, добавленные в приготовленную маску.

Все компоненты помещаются в блендер и перемешиваются до однородной массы. Затем готовый спрей переливается в подходящий распылитель. Хранится средство при комнатной температуре. Укладке также способствует морская соль (для волос), спрей наносится на почти сухие волосы, которые укладываются в нужную прическу. Можно заплести нетугие косички, слегка просушить феном, а затем расплести, в результате получатся морские волны.

Морская соль для волос

В принципе, результат применения морской соли зависит от физиологических особенностей организма. Одним она вернет блеск и шелковистость, другим поможет избавиться от зуда и перхоти. В любом случае эффект будет положительным.

Следует добавить, что для волос подходит любая морская соль, содержащая йод и минералы. Поэтому не следует выбирать и покупать популярный продукт с разными ароматизаторами, поскольку эффект будет тот же, но стоимость выше. Кроме того, помимо лечебного действия соли, можно получить негативное воздействие вредных компонентов, заложенных при производстве цветного продукта. Лучше приготовить маску или другое косметическое средство самостоятельно и добавить туда несколько капель эфирного масла.