Мумие для волос: отзывы, применение

0
0

Огромный опыт и знания, которые человечество успело накопить, скорее всего, являются лишь “каплей в море”. Даже современные технологии иногда бессильны перед природой. В нашем случае речь идет о тайне происхождения и полезных свойствах мумие.

мумие для волос в шампунь отзывы

Этот обзор посвящен косметическому эффекту данного вещества. Многие специалисты рекомендуют использовать мумие для волос. Отзывы, секреты применения и рецепты – мы постарались собрать наиболее полную информацию об этом загадочном продукте.

Гипотезы

Мумие представляет собой особое вещество, о происхождении которого ученые спорят до сих пор. Вот лишь некоторые гипотезы относительно его образования:

  1. Минеральное – взаимодействие микроорганизмов и минералов.
  2. Экскрементное – продукт жизнедеятельности грызунов или летучих мышей.
  3. Трупное – выделения мумифицированных трупов животных.

Современные исследования дают право на существование каждой версии. Установлено, что появление мумие – процесс очень сложный и длительный, участие в котором вполне могут принимать животные и растения.

Единственное, в чем соглашаются друг с другом исследователи, – это уникальные свойства мумие.

География

Очищенное вещество очень похоже на смолу, имеет специфический запах с нотками можжевельника, полыни, горького шоколада и нефти.

мумие для волос отзывы

Цвет – коричневый или черный.

Месторождения встречаются в разных частях света: Иран, Индия, Южная Америка, Китай, Монголия, Индонезия и Афганистан.

Несмотря на это, многие ученые приходят к выводу, что для образования мумие необходимы три фактора, которые можно найти в высокогорной местности:

- частые и резкие перепады температур,

- минимальный процент кислорода,

- интенсивное ультрафиолетовое излучение.

Состав

Очень часто можно встретить советы относительно применения мумие для волос. Отзывы говорят об уникальном составе, который приносит пользу нашему организму. Интересно, что список компонентов этого природного вещества меняется в зависимости от местности, поэтому ученым удалось установить только часть из них:

- микроминералы (кремний, фосфор, кальций, калий, сера, натрий и пр.);

- животные и растительные продукты;

- трикарбоновые кислоты;

- микроэлементы (йод, молибден, ванадий, железо, алюминий, кобальт, селен, медь, лантан, марганец, литий и пр.).

Применение

О целебном воздействии мумие известно с давних времен. Труды Аристотеля, медицинские трактаты философа и врача Авиценны и древневосточная литература – везде можно встретить упоминания про особые свойства вещества, которые всегда были неизменны.

Большое количество микроэлементов и полезных компонентов в составе делают область применения мумие практически безграничной:

- укрепление иммунной системы;

- лечение наружных ран;

- восстановление поврежденных тканей и костей;

- язвы;

- снижение аллергической реакции;

- лечение прыщей;

- снятие воспалительных процессов;

- нормализация обмена веществ.

В косметологии: лечение шрамов, растяжек и целлюлита. Кроме того, специалисты советуют добавлять мумие для волос в шампунь. Отзывы о данном веществе только подтверждают его уникальные свойства.

таблетки мумие для волос отзывы

Что может мумие?

Мумие широко применяется для ускорения роста и против выпадения волос. Его полезные вещества, проникая в кожу головы, повышают содержание цинка и меди в клетках и нормализуют кровообращение. Активизируется процесс тканевого дыхания, который способствует росту волос.

Благодаря отличным противовоспалительным и антитоксическим свойствам усиливаются процессы регенерации. Ополаскивания, маски, добавление в шампуни – существует много способов применения мумие для волос. Отзывы также отмечают, что в домашних условиях лучше всего использовать таблетки.

таблетки мумие для волос в шампунь отзывы

Кстати, обладательницам светлых волос не стоит беспокоиться. Несмотря на насыщенный цвет, вещество не способно окрасить локоны. В инструкции указан только один способ применения – прием 1-2 таблеток во время еды. Курс длится 25 дней.

Проще не бывает

Если у вас нет времени, а волосы нуждаются в серьезном лечении, не торопитесь опустошать магазины профессиональной косметики. Попробуйте мумие от выпадения волос. Отзывы представительниц прекрасного пола рекомендуют самый простой способ – распыление раствора.

Для его приготовления соедините 300 мл очищенной воды и 2 г мумие. Сбрызгивайте кожу головы и втирайте смесь в корни за два часа до мытья головы или на ночь.

Многие девушки и женщины также добавляют мумие для волос в шампунь. Отзывы отмечают блеск и лучшее очищение кожи головы. Как правило, вещество довольно тяжело растворяется, поэтому сначала сделайте концентрированный раствор из воды и мумие. Затем добавьте его в шампунь из расчета 5-10 таблеток на 200-250 мл шампуня. Перед каждым мытьем головы взбалтывайте флакон, чтобы перемешать мумие.

Для роста волос

Отзывы представительниц прекрасного пола советуют делать косметические маски с мумие. Они помогают предотвратить сечение кончиков, выпадение и ломкость. Быстрого эффекта можно добиться регулярным применением – 8-12 раз в месяц. Для поддержания результата повторяйте курс до четырех раз в год.

маска для волос с мумие отзывы

Рецепт № 1: Растворите 5 г вещества в воде (200 мл) и добавьте 10 капель облепихового или репейного масла, а также 1,5 ст. л. жидкого меда. Тщательно перемешайте, нанесите на корни, затем распределите по всей длине. Время проведения процедуры – 20 минут.

Рецепт № 2: Смешайте кефир (100 мл), чайную ложку репейного масла и 5 г мумие. Осторожно нанесите маску на корни и помассируйте. Закройте голову полотенцем и оставьте на один час.

Таблетки мумие для волос отзывы косметологов рекомендуют добавлять в растворенном виде. Кроме того, при нагревании выше 45 градусов препарат теряет свои полезные свойства. Все ингредиенты должны быть теплыми или комнатной температуры.

Борьба с выпадением

Выпадение волос провоцирует множество факторов: воздействие окружающей среды, стрессы, гормональный сбой, наследственность. Если вы часто мучаете свои локоны укладкой феном, краской для волос и всевозможными средствами для стайлинга, не удивляйтесь большой потере при каждом расчесывании.

Решить проблему выпадения поможет маска для волос с мумие. Отзывы отмечают одинаковую эффективность как для женщин, так и для мужчин. Конечно, представителям сильного пола немного странно возиться с приготовлением маски, но результат того стоит.

маска от выпадения волос отзывы

Рецепт № 1: Растворите 1 г мумие в воде (100 мл) и соедините с травяным сбором крапивы, мяты или лопуха (100 мл). Настаивайте смесь в течение 15 минут, а после начинайте втирать в кожу головы. Через два часа смыть. Проводите процедуру ежедневно, в течение трех недель. Затем необходимо сделать перерыв минимум на 10 дней.

Рецепт № 2: Смешайте 1 г мумие, 1 ст. л. тертого свежего имбиря и 1 ст. л. масла жожоба (кокосового или миндального). Смесь втирайте в корни, а затем распределите по всей длине. Через час тщательно смойте.

Для жирных волос

Повышенная секреция сальных желез доставляет немало проблем. Уже к концу рабочего дня локоны могут выглядеть несвежими, а значит, о романтическом свидании вечером не может быть и речи. Попробуйте приготовить специальную маску, регулярное применение которой благоприятно отразится на внешнем виде ваших волос.

К 20 мл теплого молока добавьте 3 г мумие и взбитый яичный белок. Затем нанесите на кожу головы, а через полчаса смойте без шампуня. Маску необходимо делать 2 или 3 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Готовые продукты

Производители косметики в последнее время делают ставку на натуральные продукты, которые пользуются спросом среди представительниц прекрасного пола. Нет ничего удивительного, что на прилавках без труда можно найти различные средства с мумие.

Всем, кто не хочет самостоятельно добавлять таблетки мумие для волос в шампунь, отзывы рекомендуют обратить внимание на готовый шампунь Shilajit. Состав:

- моющая основа;

- мумие;

- экстракты ромашки и крапивы;

- укрепляющая сыворотка;

- Д-пантенол;

- ароматизаторы и консерванты.

Производитель обещает восстановление и укрепление структуры волос, улучшение минерального обмена в волосяных луковицах и тканях, нормализацию кровообращения.

мумие для волос отзывы

Другие косметические продукты с мумие:

  1. “Монастырский продукт”: шампунь и бальзам-маска для всех типов волос. В составе: мумие, моющая основа, экстракты прополиса и перги, витамины А и Е, парфюмерная композиция, Д-пантенол и консерванты. Из недостатков покупательницы отмечают, что шампунь плохо пенится (для натурального состава это вполне нормально) и мало где продается.
  2. “Домашний доктор”: бальзам-маска “Стимулирующая” с медом и масляной выжимкой льна. Подходит для непослушных волос.

Противопоказания

Принимать внутрь мумие не рекомендуют беременным и кормящим матерям, при индивидуальной непереносимости, а также при наличии воспалительных или хронических процессов. Препарат также несовместим с алкоголем.

Противопоказаний для наружного применения нет - вы можете попробовать мумие для волос. Отзывы иногда рассказывают о появлении зуда и сухости кожи при добавлении в шампунь или использовании водного раствора. В этом случае обратите внимание на маски, в которых мумие смешивается с косметическими или растительными маслами.