Как стимулировать роды? Беременность и роды

0
0

Когда наступает время рожать, хорошо, если женщина готова к этому. А, главное, ее ребенок. Потому что бывает так: срок подошел, а схваток нет. Что делать тогда? Как стимулировать роды, чтобы помочь малышу появиться на свет?

беременность и роды

Что такое стимуляция?

Стимуляция родов применяется в том случае, когда ребенок не хочет появляться на свет в положенный срок или же необходимо помочь шейке матки беременной раскрыться. Тогда специалисты вводят в организм женщины специальные препараты, которые вызывают или усиливают родовую деятельность.

Стимуляцию родов можно проводить на различных сроках беременности, если на то есть причины. Врач должен изучить ситуацию и принять решение, нуждается роженица в процедуре или нет. Ведь не каждую «задержку» необходимо стимулировать.

Медицинские показания

Стимуляцию обычно проводят по медицинским показаниям. И это очень важный момент, так как беременная не должна принимать такое решение самостоятельно. Может пострадать не только она сама, но и малыш.

Итак, какие же факты могут указывать на то, что роды пора вызывать?

  1. Когда беременность явно переношенная.
  2. Если произошло отслоение плаценты.
  3. Когда воды отошли, а схваток нет.
  4. Если женщина тяжело больна.

предвестники родов

Переношенная беременность, или Почему так бывает

Многие женщины знают, что беременность длится всего 40 недель. После этого срока малыш должен родиться. Но не всегда получается так, как хочется. Бывает, что женщины носят ребенка и до 42 недель. Волноваться особо по этому поводу не нужно, так как вполне возможно, что произошла ошибка при вычислении срока беременности. Но все же бывает и по-другому. И если предвестники родов отсутствуют, то необходимо обязательно быть под наблюдением у своего гинеколога.

Как правило, рекомендовано сделать УЗИ и пройти обследование. Эта информация покажет, все ли с малышом в порядке. Врачи, изучив показатели, смогут принять решение о том, стимулировать роды или все оставить, так как есть. Задача врачей заключается в том, чтобы весь процесс прошел естественным путем.

Еще одной причиной задержки появления ребенка на свет может быть то, что беременная женщина дала себе установку (психологическую) родить к определенной дате. Это очень часто бывает, что будущая мама, приняв для себя какое-то решение, себя запрограммировала на какие-либо действия или, как в нашем случае, бездействие.

как стимулировать роды

К примеру, беременной женщине захотелось родить именно на именины своего мужа и сделать ему таким образом подарок. В этом случае необходимо просто серьезно поговорить с ней, разъяснить все риски. Может быть, достаточно будет и беседы.

Также причина иногда заключается в том, что женщина часто лечилась от угрозы прерывания беременности. На протяжении этого времени родовую деятельность подавляли, и в самый ответственный момент она не возникла или же оказалась слишком слабой для естественного разрешения ситуации.

Показатели перенашиваемой беременности

Показатели могут быть разными, но все они сводятся к одному. В этот момент малышу плохо, и последствия будут непредсказуемыми.

  1. Отсутствуют «передние воды», которые должны обволакивать голову малыша.
  2. Околоплодной жидкости становится намного меньше. Причем это происходит резко.
  3. Кости черепа малыша твердеют.
  4. Околоплодные воды становятся совсем мутными.
  5. Наступает старение плаценты.

Если все это обнаружено у беременной, то ей поступит предложение сделать кесарево сечение или стимулировать роды.

Почему так опасно старение плаценты?

При старении плаценты ребенок перестает получать достаточное количество питательных веществ. И это еще не самое страшное. К нему поступает кислород в недостаточном количестве. Это может вызвать гипоксию плода. В таких условиях ребенок не сможет правильно развиваться. Подобная ситуация чревата серьезными последствиями, поэтому необходим контроль. Старение плаценты может наблюдаться у женщин не только в том случае, когда беременность переношенная. Это случается на сроке в 36 недель и позже.

как вызвать схватки и роды

Определить подобную проблему можно, сделав УЗИ. И тогда врач назначает препарат, который помогает замедлить старение плаценты. Действие лекарства направлено на то, чтобы у ребенка был кислород в достаточном количестве и все, что ему необходимо. Из-за переношенной беременности могут начаться осложнения и у самой женщины: слабая родовая деятельность, кровотечение. Ребенок может начать задыхаться.

Стороннее вмешательство

Если у женщины появляются предвестники родов, но ситуация никак не разрешается – это проблема. Бывает так, что по показателям все в норме: плод расположен правильно (вниз головой), у женщины нормальный размер таза, шейка раскрыта. Почему же роды затягиваются? На это может быть несколько причин.

  1. Беременная женщина очень боится боли.
  2. Она приняла какие-то обезболивающие средства или успокоительное.

Помимо патологий, все это тоже может быть причиной задержки родов.

Действия врачей

Медикаментозная стимуляция родов со временем становится более популярной. Это происходит из-за того, что состояние женщин в положении с каждым годом становится все хуже. Многие факторы влияют на то, как будет проходить беременность. Негативное влияние окружающей среды, питание, ритм жизни мешает современной женщине оставаться совершенно здоровой. Врачи практикуют стимуляцию родовой деятельности для того, чтобы избежать негативных последствий, которым могут подвергаться мама с малышом.

 чем стимулируют роды в роддоме

Если женщина категорически не хочет, чтобы использовались медицинские препараты, то ей необходимо заранее обсудить это с врачом.

Чем стимулируют роды в роддоме?

Каждый роддом использует свои средства, которые являются излюбленными и проверенными.

Есть два способа стимулирования:

  1. Помочь сокращению шейке матки.
  2. Использовать препараты, способствующие раскрытию шейки матки.

Также в роддоме используются успокоительные средства. Так как многие мамочки боятся боли, то начинают паниковать, а это задерживает родовую деятельность. Существует множество препаратов, которые стимулируют роды. Но применяются они на практике не все. Препараты растительного происхождения, такие как спорынья, крапива и так далее, используются в борьбе с послеродовым кровотечением.

А вот как стимулировать роды так, чтобы избежать негативных последствий, врачи уже хорошо знают. У них есть такие методики, как амнитомия - вскрытие плодного пузыря - и применение препарата «Окситоцин» (это гормон, вызывающий схватки).

Амнитомия проводится в том случае, когда схватки есть, а воды не отошли. Таким образом врачи стремятся ускорить родовую деятельность. Для того чтобы провести эту операцию, необходимо быть опытным специалистом. Если сделать что-то неправильно, то можно повредить череп ребенка.

Окситоцин – гормон, который вводят в организм женщины. Благодаря ему схватки начинаются почти моментально. Таким образом, родить можно намного быстрее.

Эти два приема используются чаще всего. Как показывает практика, они наиболее эффективные. При правильном их применении они не нанесут вреда ребенку.

Многие спрашивают: "А есть ли специальные таблетки, стимулирующие роды?" Такие препараты существуют. Например, вышеуказанное лекарственное средство "Окситоцин" выпускают и в таблетках. Но чаще всего в роддомах используют медикамент в виде раствора. Его могут вводить как внутримышечно, так и внутривенно.

таблетки стимулирующие роды

Конечно, вред от любых лекарственных средств есть. Но когда вопрос стоит серьезно, и под угрозой жизнь малыша, тут уже выбор ясен. Необходимо соглашаться на то, чтобы делали стимуляцию, и не столь важно, таблетки вам предложат или инъекции. Главное, чтобы малыш вовремя появился на свет.

Народные методы

Как стимулировать роды в больнице, уже понятно. А есть ли другие способы это сделать? Конечно же. И эти методы испробованы еще нашими бабушками. Для того чтобы стимулировать роды в домашних условиях, можно использовать несколько способов.

  1. Стимуляция сосков. Это массаж, который помогает вырабатывать организму вещество окситоцин. Это и есть тот самый гормон, который является стимулятором родовой деятельности.
  2. Сокращение кишечника и его дальнейшее опорожнение. Для этого используется касторовое масло, а также можно сделать клизму.
  3. Занятие сексом. Для того чтобы матка начала сокращаться, можно провести страстную ночь с мужем. Но это в том случае, если нет противопоказаний. Необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом.
  4. Много ходить, подниматься и спускаться по лестнице. Желательно это делать боком: сначала одним, потом другим. Таким образом "разрабатывается" таз.
  5. Есть и другой способ: коктейль, который поможет стимулировать роды.

    Необходимо взять 1 ст. абрикосового сока и смешать его с 1 ст. газированной воды. К этим ингредиентам нужно добавить пару столовых ложек касторки и столько же миндаля (молотого в муку). Взбивать необходимо в блендере. Пить такой напиток надо медленно, но употребить его следует в течение одного часа. Обязательно следует предварительно посоветоваться с врачом!

Если время уже пришло, и беременной пора рожать, то схватки после приема "коктейля" начнутся в скором времени. Если этого не случится, то просто произойдет очистка кишечника. Это тоже полезно.

Прочитав эти рекомендации, беременная женщина уже будет иметь представление о том, как вызвать схватки и роды. А это уже что-то.

Что можно себе позволить?

Конечно, женщина, пройдя такой длинный путь, очень устала. И совсем не важно, как проходила беременность. Но теперь, когда срок родов приближается, будущая мама может позволить себе многое из того, чего раньше было делать нельзя. Долгие прогулки пешком, даже употребление небольшого количества красного вина не навредят ребенку. И, наверное, самое приятное – это секс с мужем. Как вызвать роды самостоятельно, будущая мама уже поняла. Теперь остается дело за малым – действовать.

Изложенная в статье информация может быть полезна каждой беременной. Эти советы очень важны, так как будущая мама должна определиться с тем, будет она стимулировать роды в больнице или нет. Если она решит это делать самостоятельно, то необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить ни себе, ни малышу.

стимулировать роды в домашних условиях

Конечно, лучшим вариантом для беременной было бы рожать естественным путем, без стимуляции. Но в жизни, как известно, бывают разные ситуации, и к ним надо быть готовым. Как говорится, знание – это сила, предупрежден – значит, вооружен. И это правда. Поэтому очень важно знать, как стимулировать роды. Когда человек понимает, что его ждет впереди, он сможет правильно подготовиться к этим событиям.

Беременность для многих женщин - это самое счастливое событие в их жизни. Они радуются тому, что в скором времени у них появится малыш. Время пролетает быстро, беременность и роды останутся в прошлом. Мама счастлива, ребенок здоров, и все прекрасно! В один момент забываешь обо всем, что пришлось пережить.