Калорийность кофе растворимого и заварного. Калорийность кофе с сахаром

0
0

В современной диетологии кофе является одним из главных компонентов для достижения идеальной фигуры, однако еще несколько лет назад его считали вредным для здоровья и очень калорийным. На самом деле кофейные зерна способствуют нормализации обмена веществ. Также этот напиток в чистом виде практически не имеет калорий.

Особенности кофе

Он обладает не только бодрящим свойством, но и содержит множество таких полезных веществ, как белки, углеводы, жиры, эфирные масла и минералы. Кроме того, после обжарки кофе заметно теряет количество вредных компонентов. В результате его энергетическая ценность приравнивается к нулю. Что касается калорий, то в 10 граммах молотого кофе их насчитывается всего 2.

калорийность кофе
Другое дело, когда напиток долго настаивается или плохо разбавляется. К примеру, калорийность кофе "Американо" на один стакан составляет те же 2 калории, в свою очередь, в аналогичном объеме натурального турецкого кофе находится 30 калорий. Эти показатели характерны только для горьких сортов без всяких добавок, даже сахара и молока. Всевозможные подсластители и смягчители придают напитку лишние калории.

Разновидности кофе

Это напиток является незаменимым элементом любой диеты. Причина тому кроется в низкой калорийности. С другой стороны, обязательно должно выполняться одно важное условие - никакого сахара, молока, сливок и прочих добавок. Если его соблюдать, то калорийность чашки кофе будет равняться всего 2 cal. Естественно, что такие напитки, как латте и капучино, окажутся куда губительнее для фигуры, так как для их разбавления необходимо лишь 40 мл воды.

Что касается различных добавок, то они также недопустимы для диетического рациона. Взять стандартную порцию, которая разбавляется только молоком. Даже если оно будет всего 1,5-процентным, то калорийность одной чашки составит около 100 cal. Аналогичная ситуация будет с любым сортом зерен, поскольку здесь дело только в добавке.

Калорийность кофе с сахаром значительно меньше, нежели со сливками или молоком, поскольку в одной чайной ложке натурального подсластителя содержится до 25 cal. Понятное дело, все зависит от человека и его предпочтений.

калорийность кофе с сахаром
Стоит отметить, что каждый сорт имеет свою калорийность. Кофе растворимый - до 10 каларий (в зависимости от объема чашки), а заварной - всего 3 калории. Из добавок самой полезной, но не для диеты, являются сливки.

Калории в натуральном кофе

Пищевая ценность этого напитка целиком и полностью зависит от его сорта и помола, а также от метода обжарки. Калорийность кофе тоже напрямую зависит от этих факторов. Не секрет, что при обжарке в зернах образуются новые химические связи, которые впоследствии влияют на вкус и аромат. Техника термообработки у всех разная. В зависимости от сорта кофе, его обжаривают дольше или быстрее, с одной или двух сторон, в сковородке или на специальной сетке. Это очень тонкий процесс, поэтому результаты не всегда однозначные.

В среднем, в натуральном кофе содержится до 350 калорий на 100 граммов. Кроме того, в эти сорта входят алкалоиды, аминокислоты, кофеин, липиды, белки и множество других веществ.

Калории в растворимом кофе

У многих специалистов весьма неоднозначное отношение к распространенному напитку. Из преимуществ следует выделить дешевизну, быстрое приготовление и большое количество кофеина, который заметно поднимает тонус и настроение. Однако при чрезмерном употреблении получается обратный эффект.

калорийность кофе растворимый
Многих людей, которые выбрали для себя диету, волнует калорийность. Кофе растворимый, в отличие от натуральных сортов, может иметь разное количество калорий. И здесь все также зависит от способа приготовления и добавок. Сам по себе этот кофе содержит от 4 до 10 cal. Если учитывать добавки, например, сгущенное молоко или сахар, то энергетическая ценность напитка взлетает в разы.

Из полезных веществ в растворимый кофе входят и фосфор, и железо, и различные витамины, и натрий, а также антиоксиданты, защищающие организм от вреда окисления радикалов. Впрочем, любой кофе без добавок способствует улучшению пищеварения и укреплению иммунитета. Крепкий напиток заметно увеличивает тонус и помогает бороться со стрессом.

Калории в заварном кофе

Энергетическая ценность такого напитка составляет не более 3 cal. Можно сказать, что это самый полезный для диеты кофе, который будет радовать не только приятным ароматом и послевкусием, но и множеством полезных веществ. Правильно приготовленный напиток - заваренный на воде. Самым распространенным на сегодняшний день является кофе черный, калорийность которого не превышает показатель в 2 cal.

калорийность чашки кофе
Важно заварные сорта употреблять без сахара и молочных добавок, так как в итоге напиток потеряет свою ценность для организма.

Калории в кофе "3 в 1"

Как правило, масса одного пакетика составляет до 20 грамм. Сразу стоит отметить, что эта смесь весьма негативно сказывается на фигуре, поскольку большую часть ее занимает сахар. В одном пакетике его более 10 граммов. Сухие сливки также являются неотъемлемой частью кофе "3 в 1". Калорийность такого напитка иногда доходит до показателя в 90 cal.

Столь высокая энергетическая ценность связана с тем, что в одной маленькой порции содержание добавок значительно больше, нежели самого кофе. А если учитывать синтетические компоненты, которых в этой смеси предостаточно, то калорийность и вовсе может превысить 120 cal.

На самих пакетиках чаще всего указана энергетическая ценность в 45 cal., но этому показателю верить не стоит.

Калории в кофе с сахаром

Любителям сладостей важно знать, что сахар является более подходящим под любые диеты, нежели сгущенное молоко и прочие аналогичные добавки. В свою очередь, энергетическая ценность кубика рафинада может составлять до 40 калорий, так что для сбалансированного меню он не подходит.

калорийность кофе без молока
Калорийность кофе с сахаром приравнивается к 50, но здесь уже все зависит от количества ложек (в чайной - 24 cal). Сорт и вид напитка особой роли не играет.

Интересно, что тростниковый сахар содержит калорий до 30 единиц. Также стоит уделить внимание меду, поскольку его энергетическая ценность больше любой другой добавки. В одной маленькой ложке содержится порядка 70 cal.

Из всего этого можно сделать вывод, что калорийность бодрящего напитка зависит от добавляемого в него сахара.

Калории в кофе с молоком (сливками)

Многие люди предпочитают снижать горечь напитка сливками или молоком, не задумываясь о том, как это скажется на его энергетической ценности. Калорийность кофе напрямую зависит от вида молочной добавки. Если она имеет жирность 3,5 процента, то на 100 грамм будет идти около 65 cal. Если вариант с обезжиренным молоком, но и в нем калории предостаточно, хоть и вдвое меньше, чем в натуральном.

кофе 3 в 1 калорийность
Куда жирнее и вреднее для организма являются сливки, энергетическая ценность которых иногда доходит до 340 cal. на 100-граммовую порцию. Такое же количество сгущенного молока приравнивается к 25-30 cal.

Не рекомендуется добавлять в кофе сливки в порошке. Специалисты не раз уже доказывали их негативное влияние на организм.

Калории в кофе без молока

Как уже не раз было ранее отмечено, натуральные зерна почти не имеют энергетической ценности. Именно поэтому этот напиток так популярен в диетологии. Если к кофе использовать различные добавки, но калорийность резко возрастает. В первую очередь это касается молока и однородных продуктов. Даже в сахаре меньше калорий, чем в тех же сливках.

Энергетическая ценность чистого кофе варьируется от 2 до 12 cal. В эспрессо - их всего 4, в американо - и вовсе 2. Исключением является кофе «по-турецки». Такой напиток содержит порядка 12 cal.

Калорийность кофе без молока, безусловно, зависит и от ряда других ингредиентов, к примеру, подсластителей.

Калории в капучино

Сам по себе этот напиток имеет высокую энергетическую ценность, так как в нем содержится немалая доля молока. Если оно обезжиренное, то калорийность одной чашки не превысит 100 cal., когда с натуральным показатель доходит до 110, а соевым - до 80.

кофе черный калорийность
Кроме того, в капучино всегда добавляется несколько ложек сахара, что делает напиток еще более губительным для фигуры. Так, одна чашка кофе может иметь до 180 калорий, а с взбитыми сливками и вовсе доходить до 260. Поэтому этот напиток не подходит даже для щадящей диеты. С другой стороны, в нем имеется много полезных для организма веществ.

Кофейная диета

Эта методика похудения широко распространена среди женщин, однако ее по праву называют жесткой. Сидеть на ней длительное время противопоказано. Оптимальный курс - 3 суток. Ученые выявили, что кофе позволяет улучшить активность организма, а также очистить его от лишних радикалов. Не секрет, что этот напиток является сильным мочегонным. Именно благодаря этому свойству из организма выводятся все вредные вещества, а с ними и лишние килограммы.

Сама диета исключает из рациона абсолютно все продукты, кроме черного шоколада и кофе. В сутки человек должен выпивать до 6 чашек с промежутком в два часа. Съедать шоколада нужно не более 150 грамм. Калорийность кофе зависит от добавок, поэтому важно исключить даже сахар.

Такая диета противопоказана людям, у которых есть проблемы с желудком и ССС.