Почему ребенок плачет во сне? Как успокоить малыша?

0
0

В грудном возрасте спокойный сон ребенка – это хороший показатель правильного развития малыша. Ведь именно в это время кроха расслабляется, успокаивается и, естественно, растет. Но что делать, если сон ребенка неспокойный и малыш просыпается за ночь от плача несколько раз? Этот вопрос волнует многих родителей. Данная статья поможет понять, почему ребенок плачет во сне. Мы разберемся в том, как молодой маме успокоить малыша.

почему ребенок плачет во сне

Почему новорожденный малыш плачет во сне?

В зависимости от возраста ребенка могут быть различные причины беспокойного сна. Самая частая проблема у новорожденных детей – это кишечные колики. «Газики» - так их называют в народе. Кишечные колики мучают практически всех маленьких деток. В первые три месяца жизни пищеварительная система новорожденного перестраивается. Она готовится к новой пище. Очень часто этот процесс является достаточно болезненным для детей и вызывает сильный дискомфорт, особенно ближе к вечеру и ночью. Если вы заметили, что именно ночью грудной ребенок плачет во сне, поджимает ножки, ворочается, то, скорее всего, его беспокоят колики. Как не ошибиться? Узнать колики среди многих других причин беспокойного сна можно по характерному плачу. Малыш делает это громко, возможно, даже переходит на крик.

грудной ребенок плачет во сне

Как успокоить плачущего новорожденного ребенка?

Для того чтобы облегчить состояние вашего малыша при «газиках», существуют простые, но действенные способы. Попросите вашего педиатра показать то, как правильно делать специальный массаж животика. Этот способ очень эффективен. Один или два массажа в день – и вы сразу заметите улучшение. Обратите внимание, что процедуру выполняют только чистыми руками, смазанными детским маслом, через час после еды. Также можно положить на животик слегка нагретую фланелевую пеленку – тепло успокоит вашего малыша и позволит ему уснуть. Многим детям помогает близкий контакт с матерью. Положите ребенка к себе на живот.

Огромное значение имеет питание крохи. Если малыш находится на грудном вскармливании, то маме нужно внимательно следить за своим рационом, чтобы еще больше не усугублять состояние своего чада. Если даже после массажа и согреваний месячный ребенок плачет во сне, то спросите у детского врача, какие препараты можно использовать. Например, для этих целей подойдет укропная водичка, которую можно приобрести в аптеке в готовом виде или приготовить самостоятельно.

Хорошим и верным способом является укачивание и колыбельная. Но будьте осторожны, ведь маленькие детки очень быстро привыкают к рукам, и со временем вы потратите много сил на то, чтобы отучить от них малыша. Ваша любовь и забота помогут ему справиться с первыми трудностями.

Кроме кишечных проблем, малыш может плохо спать ночью из-за температуры в комнате. Если душно, то воздух сухой. Когда ребенок слишком тепло одет, скорее всего, ваш кроха будет плакать во сне. Чтобы в это время малыша ничего не тревожило, достаточно обеспечить в комнате оптимальную температуру (20-22ºС), а также необходимо проветривать и увлажнять помещение. Делать это рекомендуют в течение 15-20 минут за сорок минут до сна. Если есть возможность - приобретите увлажнитель воздуха, если нет – поставьте в комнате чашку с водой. Ребенку будет комфортно, и его сон станет спокойным.

ребенок во сне сильно плачет

Влияют ли первые зубы на сон младенца?

Начиная с четырех месяцев, у крохи могут резаться зубки. Этот этап – еще одна причина того, почему ребенок плачет во сне не только ночью, но даже и днем. Очень часто первые зубки даются малышам с трудом и очень болезненно. Отсюда дневные капризы и плач по ночам. Успокоить ребенка помогут специальные охлаждающие гели для десен, которые на время обезболивают. Ребенок сможет уснуть. Кроме этого, малышу необходимо повышенное внимание. Ведь если ребенок во сне сильно плачет, то у него может быть высокая температура, а также насморк или диарея.

Совместный сон как профилактика

Современные психологи все чаще рекомендуют применять совместный сон матери и ребенка (особенно грудного возраста). Но многие молодые женщины укладывают кроху спать в свою кроватку с самого рождения. Маленький ребенок может пугаться большого пространства, или постель окажется холодной. Отсутствие мамы часто тревожит малыша. Если, лежа в колыбели, ребенок плачет ночью во сне, то возьмите его к себе в кровать. Малыш сразу успокоится и крепко уснет рядом с мамой. Не бойтесь, что ребенок быстро привыкнет к этому. Первое время совместный сон может облегчить вам уход за младенцем. Не нужно будет вскакивать, проверять, все ли с ним нормально. Вы сможете следить за состоянием вашего малыша, не вставая с постели. Кроме того, научно доказано, что совместный сон значительно увеличивает лактацию. Присутствие вашего ребенка пойдет на пользу не только малышу, но и вам. Приучить кроху к самостоятельному сну в своей кроватке вы всегда успеете.

ребенок плачет ночью во сне

Эмоциональное перевозбуждение – одна из причин

В течение дня детки постарше могут сильно эмоционально возбуждаться. Причинами нервного перенапряжения могут служить слишком активные игры, новые впечатления, предметы, даже чрезмерное общение. А также – это обиды, наказания и ссоры. Для того чтобы определить, почему ребенок плачет во сне, проследите за режимом дня крохи и его двигательной активностью. Чтобы вам потом не пришлось успокаивать расстроенного малыша ночью, необходимо, чтобы вечером он успокоился и не занимался подвижными играми.

месячный ребенок плачет во сне

Плохой сон у детей старше двух лет

Многие родители сталкиваются с этой проблемой. Если малышу около двух лет, и ребенок часто плачет во сне, то желательно как можно скорее выяснить причину. Задачу облегчает то, что многие дети в этом возрасте уже в состоянии сказать, болит ли у них что-то или беспокоит. Часто ребятам снятся страшные сны. Отсюда и беспокойные ночи. Обязательно поговорите с ребенком, расспросите его, что именно ему приснилось и что напугало. Объясните, что это все не по-настоящему. Будьте рядом, успокойте. Можно дать попить воды. При крайней необходимости возьмите ребенка к себе в кровать. Пусть он почувствует вашу защиту.

ребенок часто плачет во сне

Внимание и забота – лучшие средства от бессонницы

Каждый родитель должен разобраться в том, почему ребенок плачет во сне, вне зависимости от его возраста. Даже у детей постарше бывают бессонные ночи. Основной причиной беспокойного сна является или физическое, или эмоциональное состояние ребенка. Для того чтобы понять, что именно беспокоит ваше чадо, обратите внимание на его здоровье. Если с этим проблем нет, то ищите причину в душевном состоянии. Дети, растущие в спокойной обстановке, где нет ссор и скандалов, когда все члены семьи один о другом заботятся и существует любовь, спят крепко и беззаботно.

Если вышеперечисленные способы не помогают вам успокоить ежедневно плачущего ребенка, обратитесь за консультацией к специалистам - врачам и психологам.