Как сделать ремонт балкона своими руками? Ремонт балкона поэтапно

0
0

На первый взгляд кажется, что балкон имеет достаточно небольшие размеры. Однако это помещение может оказаться очень даже полезным. Для полноценного использования требуется его основательная подготовка. В особенности это актуально осенью. Наступают холода, и домашняя утварь, выставленная на балкон, может быть испорчена снегом или дождем. Далее разберемся, как сделать ремонт балкона своими руками поэтапно.

ремонт балкона своими руками

Общие сведения

В целом ремонт квартиры своими руками, балкона, ванной или другого помещения в отдельности представляет собой несложную задачу. Главное здесь - соблюдать рекомендации. Желательно, конечно, иметь помощников. Лучше делать ремонт балкона своими руками поэтапно. При желании справиться с ним можно за две недели. Вся работа делится на несколько основных этапов:

  • Прежде всего, стоит начать с подготовки рабочего пространства.
  • Затем нужно заняться укреплением козырька и конструкции.
  • Далее наступает очередь внешней отделки.
  • После этого можно переходить к утеплению.
  • Затем нужно заняться внутренней отделкой.

Подготовка помещения

Ремонт балкона своими руками в хрущевке начинается с освобождения помещения от старых покрытий и его капитальной уборки. Необходимо вытащить старую мебель и вещи. Рекомендуется их перебрать. Скорее всего, появится желание что-то выкинуть. Все, что останется, можно будет упорядочить. Если на балконе раньше была тумба, то не нужно ее выкидывать. Можно попробовать ее обновить. Таким образом, она может прослужить еще много лет.

ремонт балкона своими руками поэтапно

Работа с поверхностями

Нужно начать с удаления старого покрытия. Также следует расчистить рабочую поверхность. Необходимо осмотреть цементированные участки. Речь идет о поле, козырьке, стене и о ее стыках. Если будут обнаружены трещины или пустоты, то их необходимо заполнить цементным раствором. Проводя ремонт открытого балкона своими руками, очень часто требуется укрепить металлический каркас. Профилактика металлоконструкции позволит уберечь жильцов квартиры от трагических случайностей.

Ограждающая конструкция

Ремонт балкона своими руками должен быть качественным. Поэтому рекомендуется произвести замену стального ограждения на новые сварные элементы. При отсутствии наружной обшивки, ее можно сделать самостоятельно. Для этого можно использовать болтовые соединения или сварку. Также это часто используется в качестве элемента дизайна. В данном случае потребуется заказать фигурные стальные прутья. Этим занимаются мастера кузнечного дела. Каркас ограждения делается при помощи прокатной профильной трубы. Вертикальные стойки должны быть закреплены в плите. Это делается анкерным способом. Данную задачу вполне можно осуществить и самостоятельно. В этом случае потребуются инверторные сварочные аппараты, которые могут быть подключены к бытовым розеткам.

ремонт открытого балкона своими руками

Внешняя отделка

О ней нужно позаботиться еще до того, как начать внутренний ремонт балкона хрущевки своими руками. В особенности это актуально, если границы конструкции обозначает кованая решетка. Внешнюю сторону ограждения можно украсить при помощи листов шифера или сайдинга.

Подбор окон

Рекомендуется застеклить пространство над парапетами. Многие приходят к выводу о том, что нужно устанавливать алюминиевые или пластиковые окна. Специалисты советуют обратить внимание на раздвижные системы. Очень часто установка стеклопакета обходится слишком дорого или вовсе не нужна. В таком случае можно воспользоваться одинарными стеклами. Они выступают только в качестве защиты.

Алгоритм внутренних работ

Можно переходить к ним после того, как будет завершен внешний ремонт балкона хрущевки своими руками. С чего начать? Прежде всего нужно произвести ремонт пола балкона. Своими руками легче всего постелить линолеум. После этого можно приступать к обшивке стен. Панели ПВХ и вагонка являются довольно дешевыми и распространенными вариантами для облицовки.

ремонт балкона хрущевки своими руками

Ремонт крыши

Протечка балкона – часто встречающаяся проблема. Она появляется по разным причинам. В любом случае придется проводить ремонт балкона своими руками. Потолок следует осмотреть на предмет трещин. Кроме того, желательна наружная обработка. Козырек балкона, находящегося на последнем этаже, сверху заливается битумно-каучуковым раствором. Благодаря герметичному материалу вода больше не сможет проникнуть вовнутрь. Рекомендуется сделать маленький металлический уклон на козырьке. Он будет служить стоком для воды. В некоторых случаях обнаруживается протечка межпанельного шва. В данном случае необходима герметизация. Для этих целей может быть использована качественная шпаклевка или бетон. Водоотливы должны быть сооружены у основания. Таким образом, жидкость не будет скапливаться на полу.

Помещение после протечки

С этой проблемой довольно часто сталкиваются люди, которые живут на последних этажах. В данном случае причина в неполадках с крышей. Ее ремонт поспособствует устранению течи. В настоящее время ассортимент материалов, которые подходят для кровельных работ, огромен. Бывает гораздо хуже, если именно стена оказывается мокрой. Это означает, что протечка связана непосредственно с крышей самого дома. В этом случае обращения в ЖКХ не избежать.

ремонт пола балкона своими руками

Варианты внутренней отделки

Балкон должен быть функциональным и красивым. В этом плане он мало чем отличается от прихожей, гостиной, спальни, ванной и кухни. Для этого, естественно, потребуется качественная внутренняя отделка. Если ремонт проводится в хрущевке, то нужно учесть одну важную особенность – размер балкона. Закономерно, что в таких условиях его нельзя превратить в дополнительную комнату. Тем не менее, сделать из такого балкона уютной уголок, где приятно будет провести время, вполне возможно. В таких случаях для внутренней отделки очень часто используется обивка под дерево. Также может быть применена вагонка. Однако дерево все же считается более экологичным материалом. Оно способно создать комфортную атмосферу в помещении.

Основание

Прежде всего нужно заняться выравниванием пола. Не обязательно использовать сложную бетонную стяжку. Не стоит забывать о наливных полах. Этот вариант считается очень удобным. Облицовка пола может быть проведена с помощью многих материалов. К примеру, линолеума, деревянного или ламинированного паркета. Необходимо определиться с выбором пола. Он будет холодным или теплым? Для последнего варианта подходит деревянный паркет. По нему очень приятно ходить. В качестве холодного варианта данный материал не подходит, в отличие от ламината. Стоит отметить, что он смотрится лучше, чем паркет. Также можно использовать линолеум. После того как основание будет выровнено, не нужно спешить с монтажом покрытия. Целесообразнее провести полный внутренний ремонт балкона своими руками.

ремонт балкона своими руками в хрущевке

Преимущества

Ремонт балкона своими руками - это совсем несложная задача. В большинстве случаев расходы будут не очень большими. Благодаря ремонту балкон превратится в полезную комнату. Чаще всего он используется как место для хранения ненужных вещей. Теперь же балкон может стать зимним садом, мини-спортзалом, рабочим местом, комнатой отдыха или личным кабинетом. Все зависит от фантазии владельцев.

Важные моменты

Прежде всего потребуется провести демонтажные работы. После этого можно приступить к ремонту поверхностей. Помещение следует утеплить, если существует такая необходимость. Этот процесс является достаточно сложным. Утепления не избежать в том случае, если предполагается использовать балкон в зимний период. Кроме того, может потребоваться отопление помещения, так как зимы в России бывают суровыми.

Качественная теплоизоляция

Для утепления лучше всего воспользоваться экструдированным пенополистиролом. Именно его рекомендуют специалисты на основе многочисленных анализов, проведенных в этой области. Данный материал существенно сэкономит пространство. Кроме того, он является практически паронепроницаемым. Этот материал тоньше минеральной ваты и пенопласта. При его эксплуатации в воздух не выделяются токсины. Специалисты рекомендуют обустраивать утеплитель цельной конструкцией, а не в промежутках обрешетки. Для стен используются пазогребневые крепления. Стоит отметить важность качественной пароизоляции. Благодаря ей исключается возможность образования конденсата между балконом и утеплителем. Блестящей стороной вспененный полиэтилен прикрепляется на поверхность. Таким образом, получится термоизоляционный слой. Далее необходимо крепить обрешетку для внутренней отделки. В данном случае речь идет о гипсокартонных или деревянных профилях. На них легко самостоятельно установить ПВХ-панели или вагонку.

ремонт квартиры своими руками балкона

В заключение

Для того чтобы сделать правильно ремонт балкона своими руками, потребуется определиться с его основными функциями. Получится маленькая, но очень полезная комнатка. В особенности это актуально для хрущевки, где дополнительной площади очень не хватает. Можно создать неповторимый дизайн. Таким образом, всем жильцам квартиры будет очень приятно находиться на балконе. Во время планирования дизайна следует учесть все важные нюансы и детали. Нужно понимать важность подбора отделочных материалов. Также стоит помнить о том, что перед отделкой рекомендуется провести утепление помещения. Не помешает ремонт крыши, если квартира находится на последнем этаже.