Пупочная грыжа у новорожденных - причины, лечение

0
0

Заботливые родители всегда переживают, если со здоровьем их малыша не все в порядке. В первый месяц на плановом осмотре врач может сообщить им, что у ребенка грыжа пупочная. Сразу паниковать не стоит, обязательно необходимо выяснить причину ее образования, а далее - методы лечения. Вряд ли данный диагноз останется у вашего крохи на всю жизнь.

Что это за болезнь?

пупочная грыжа у новорожденных

Пупочная грыжа у новорожденных - это так называемое не до конца закрывшееся пупочное кольцо. Оно остается на том месте, где раньше, когда малыш находился в утробе матери, была пуповина. При родах ее обрезают и зажимают. Таким образом, обычно в течение 10-14 дней засохший участок кожи отваливается, и остается рубец, который в дальнейшем принято называть пупком. Грыжа пупочная появляется у ребенка в том случае, если кольцо закрылось не до конца, и через отверстие под кожей могут выступать кишечник и другие участки органов брюшной полости. Размер у грыжи бывает разный: от 1 см в диаметре до 5 см и больше. Все зависит от степени запущенности данного недуга. Грыжа у новорожденных, на первый взгляд, может быть и незаметна. Только если прикоснуться к ней пальцем, то можно почувствовать некую пустоту в этом месте. Она похожа на шарик, который при надавливании пропадает сам собой.

Врожденная или приобретенная

Что бы ни говорили более опытные родители или малограмотные врачи, а пупочная грыжа у новорожденных бывает двух основных типов. Первый из них - врожденный, т.е. ребенок с ней уже появляется на свет. Этому предшествуют несколько причин:

  • Нарушения в ходе беременности, т.е. длительная болезнь, вызванная какой-либо инфекцией или плохой экологией. Как результат - у малыша происходит более медленное развитие в утробе матери, а к моменту появления на свет пупочное кольцо не до конца сужается.
  • Слабые брюшные мышцы у ребенка. Кожа в этом месте неэластична, и, как говорится, недоразвита. В связи с этим, первые беспокойные месяцы жизни крохи приводят только к усугублению ситуации.

грыжа у новорожденных
Также грыжа пупочная у малыша может появиться в течение первого года жизни. В это время как раз и происходит полное закрытие пупочного кольца. Но в результате длительных запоров, частого беспокойства или повышенного газообразования этот процесс будет идти гораздо медленнее. Педиатры предупреждают родителей тех деток, у кого обнаруживают на раннем этапе жизни рахит, о большой вероятности возникновения данного недуга, так как значительно ослабевает тонус мышц. Это делается для своевременных профилактических действий, направленных на вправление грыжи.

Причины появления

Ранее было четко растолковано, что существует приобретенная и врожденная пупочная грыжа у новорожденного. Причины ее появления тоже указаны. Стоит только добавить, что самое главное - ее вовремя обнаружить. Для этого родителям в течение купания или после него необходимо внимательно рассмотреть пупок крохи. Обычно в случае выявленной патологии закрытия пупочного кольца наблюдается в его районе некоторое уплотнение. Размеры могут быть разные: от горошины до нескольких сантиметров в диаметре. При надавливании обычно ребенок не испытывает неприятных ощущений, а все фрагменты органов брюшной полости легко принимают прежнее положение. Когда пупочная грыжа у новорожденных маленькая (выпячивание пупка над животом не более полутора сантиметров), то процесс ее исчезновения длится около нескольких недель, в обратном же случае выздоровление занимает 2-3 месяца.

Симптомы грыжи, беспокоит ли она ребенка?

пупочная грыжа симптомы у новорожденных

На самом деле, стоит сразу же успокоить заботливых родителей той информацией, что никаких болей и беспокойства вашему малышу не доставляет пупочная грыжа. Симптомы у новорожденных в данном случае проявляются только выпячиванием пупка. Если грыжа маленькая в размерах, то на свое место все фрагменты органов брюшной полости становятся без проблем, когда ребенок лежит на спине. Конечно, существуют осложненные формы данного диагноза. В этом случае грыжа больших размеров, закрытие пупочного кольца в течение первых пяти лет жизни ребенка не происходит, при физических нагрузках или кашле он испытывает боль в животе и даже тошноту. Часто такие признаки приводят к ущемлению содержимого грыжевого мешка, тогда срочно требуется хирургическое вмешательство.

Какой врач сможет поставить точный диагноз?

признаки пупочной грыжи у новорожденных

Зачастую уже первые признаки пупочной грыжи на плановом приеме должен выявить опытный педиатр. Но более достоверное заключение и дальнейшие рекомендации по ее лечению вам выдаст детский хирург. Для этого в поликлиниках проводятся профилактические осмотры детей в возрасте 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев, а далее по показаниям. Обычно хирург, осмотрев малыша, делает вывод о размере пупочного кольца и предполагает, закроется ли оно к 2-3 годам. Если это происходит, то дальнейшего лечения пупочная грыжа у новорожденных уже не требует. В обратном случае ведется более детальное обследование ребенка и тщательное наблюдение за его состоянием до возраста 5 лет. Считается, что именно к этому времени мышцы брюшного пресса становятся наиболее развитыми.

Методы диагностирования пупочной грыжи

Безусловно, существует несколько способов поставить соответствующий диагноз:

- метод пальпации, т.е. это внешний осмотр малыша и прощупывание врачом размера его пупочного кольца;

- УЗИ органов брюшной полости, которое в последнее время профилактически проводят у детей в возрасте уже первого месяца.

Конечно, если пупочная грыжа возникла в более позднем возрасте по ряду причин, есть много других методов ее определения.

Как часто стоит посещать хирурга?

Профилактические приемы врач осуществляет в возрасте 1, 3, 6 и 12 месяцев. Для более детального наблюдения за пупочной грыжей у малыша хирург может назначить более частое его посещение. Не пренебрегайте рекомендациями доктора, ведь от этого зависит здоровье вашего малыша. Также обязательно обследование проводится перед первым посещением детского сада и школы. Здесь хирург определит, повлияет ли данный диагноз на более взрослую и физически активную жизнь ребенка.

Профилактика пупочной грыжи

массаж пупочной грыжи у новорожденных

Конечно, в вопросах, касающихся здоровья, всегда важно вовремя обратиться к врачу. Поэтому знайте, что если вы заметили первые признаки пупочной грыжи у новорожденных, то незамедлительно идите к доктору. Профилактика этой проблемы не заставит долго ждать результатов, обычно все проходит уже к трем месяцам. Для предупреждения возникновения грыжи необходимо:

- Стараться не допускать сильных истерик малыша, при которых мышцы брюшного пресса напрягаются в вертикальном положении, и пупок выпячивается. Попробуйте занять его чем-то интересным, просто отвлечь.

- Не допускайте проблем с пищеварением у крохи, так как именно частые запоры и сильное газообразование приводят к беспокойству и чрезмерному плачу.

- Уделяйте больше внимания укреплению пресса, для этого выкладывайте с разрешенного педиатром возраста кроху на живот. Постепенно усложняйте задачу: раскладывайте в поле его зрения различные яркие предметы, необходимо, чтобы он прилагал усилия для достижения цели.

- Когда малыш уже уверенно держит голову, кладите его на спину и за ручки тяните вверх. Достаточно всего нескольких упражнений в день. Мышцы пресса напрягаются и хорошо развиваются, а это способствует закрытию пупочного кольца.

Какие виды упражнений полезны?

Массаж пупочной грыжи у новорожденных обычно не представляет собой ничего сложного. Есть несколько несложных примеров:

1) когда ребенок лежит на спине, вы на его животе выполняете любые круговые движения, при этом захватывая кожу;

2) гладите животик малыша по часовой стрелке, плавно и не спеша, нужно, чтобы этот процесс доставлял крохе радость;

3) хорошо будет в этом случае использовать фитбол, выкладываете малыша на него животиком вниз и выполняете любые упражнения: покачивания, подпрыгивание и другие.

Если вдруг вы не понимаете и не можете наглядно представить, как нужно делать массаж пупочной грыжи, попросите опытного врача показать вам несколько несложных примеров. Таким образом, дома в уютной обстановке сможете повторять их намного чаще, и результат тогда точно будет.

Спорт вам в помощь

пупочная грыжа у новорожденного лечение

Казалось бы, когда ребенок мал, можно ли делать с ним сложные систематические упражнения? Конечно, да. Ведь это не только самым благоприятным образом отразится на лечении пупочной грыжи, но и в целом значительно закалит весь организм и укрепит здоровье. В данной ситуации полезно будет обратить внимание родителей на посещение специальных бассейнов для деток. Там их учат привыкать к водной стихии, не бояться ее. Плюс к этому, все мышцы во время таких занятий получают двойную нагрузку, а следовательно и эффект будет более скорый. Хирурги также советуют не пренебрегать покупкой тех игрушек, которые способны укрепить брюшной пресс ребенка. К примеру, это может быть машина, для передвижения которой малышу будет необходимо отталкиваться ногами от поверхности земли или пола.

Лечение пупочной грыжи

В этом разделе будут описаны кардинальные меры лечения, в случае если поставлен соответствующий диагноз: пупочная грыжа у новорожденного. Лечение будет заключаться в применении специальных средств или хирургическом вмешательстве. Итак, хочется отметить, что медицина не стоит на месте, и наряду с обычными пластырями (которыми принято заклеивать пупок у малыша), придумали специальный их вид. Он удобен в применении и не доставляет ребенку никакого дискомфорта. Кстати, не нужного прибегать к методам наших прабабушек, прикладывающих к пупку крохи с такой проблемой медный пятак. Врачи предостерегают, что таким образом легко можно через незажившую рану занести инфекцию. Отсюда следует, что для избавления от такого неприятного недуга, как пупочная грыжа у новорожденных, пластырь гораздо более эффективен, чем средства народной медицины.

Кардинальные меры

Они нужны лишь тогда, когда речь идет о ребенке, достигшем возраста 5 лет. Необходимо каждые три месяца наблюдаться у хирурга, чтобы вовремя отреагировать на изменившуюся ситуацию. Доктор направит вас в больницу для проведения несложной операции. Естественно, ее делают под общим наркозом, но так как схема несложная, ребенок проснется быстро и ничего не почувствует. А рана заживет быстро и не оставит никакого следа на этом месте.

Осложнения при пупочной грыже

При соблюдении всех вышеуказанных профилактических мер можно с уверенностью сказать, что ничего страшного с крохой не случится. Но для информации нужно знать следующее:

 грыжа пупочная у новорожденного фото

- Если грыжа большая, то кал в толстом кишечнике может застояться. У ребенка будет ярко выраженный запор, боли в животе и даже рвота.

- Иногда случается так: те участки органов брюшной полости, которые постоянно выпадают в области пупочной грыжи, могут быть защемлены пупочным кольцом. Тогда срочно требуется операция.

- Пупочная грыжа также воспаляется, если тот фрагмент органа, который находится в кольце, тоже нездоров.

Родители, обратите внимание, что при обнаружении грыжи, внезапной боли в животе у ребенка, рвоте, тошноте, крови в кале, отсутствии кала и газов в течение нескольких дней, обязательно нужно показать ребенка врачу для исключения данных осложнений. Зачастую, уже при первичном осмотре, даже без анализа крови (которая покажет наличие воспаления), опытный хирург обнаружит проблему.

Теперь стало понятно, что такое пупочная грыжа, как можно ее убрать с помощью профилактических мер и оперативного лечения. Важно понимать, что сильного беспокойства у ребенка она не вызывает, поэтому постановка адекватного диагноза зависит только от вашей внимательности и опытности врача. Если до сих пор неясно, как именно выглядит грыжа пупочная у новорожденного, фото малышей с этой патологией есть в представленной статье. Заподозрили неладное - не откладывайте визит к доктору. И главное, в данной ситуации не делайте из ребенка больного или инвалида, он абсолютно здоров. Просто помогите с помощью нетрудных упражнений, спортивных игр и массажа укрепить его пресс, и он даже не заметит этой проблемы.