Паховая грыжа у новорожденных: симптомы, лечение, фото

0
0

Паховая грыжа у новорожденных, симптомы которой будут описаны далее, считается наиболее распространенным видом патологии. Однако многие специалисты с удивлением отмечают количество поздних обращений с данным недугом, обнаружение ранее не выявленных поражений в передней брюшной стенке. Далее рассмотрим, как появляется у новорожденного паховая грыжа (фото будет представлено далее в статье), каков характер течения патологии, а также какие методы терапии применяются для ее устранения.

паховая грыжа у новорожденных

Общие сведения

Грыжа представляет собой выпячивание в паху. Оно может формироваться в разных анатомических участках. Паховая грыжа у новорожденных считается одним из типов врожденных патологий. По мнению медиков, выпячивание является следствием недоразвитости фасций мышц передней брюшной стенки. Среди причин специалисты называют также наследственность и особенности строения области паха. Выпячивание включает в себя мешок, содержимое и ворота.

Распространенность

Паховая грыжа у новорожденных мальчиков встречается чаще, чем у девочек. У ребенка выпячивание формируется еще в утробе, в процессе образования половых органов. Паховая грыжа у новорожденного не всегда диагностируется непосредственно после родов. В практике регистрируются случаи, когда выпячивание не проявляется и исчезает самостоятельно без каких-либо вмешательств. Чаще всего проявляется паховая грыжа у новорожденного недоношенного ребенка. Тем не менее, имеют место и прочие провоцирующие эту патологию факторы.

паховая грыжа у новорожденного

Причины возникновения

К провоцирующим факторам следует в первую очередь отнести задержку внутриутробного развития и пол. Согласно статистическим данным, паховая грыжа у новорожденных диагностируется у 5%. Довольно часто выпячивание сочетается с разной ортопедической патологией врожденного характера. Оно сопровождается врожденными вывихами бедра, к примеру. Также патология сочетается с пороками развития у ребенка нервной системы. В частности, в комплексе может наблюдаться и спинномозговая грыжа. У недоношенных детей выпячивания диагностируются в 3-5 раз чаще. Среди факторов, повышающих вероятность появления патологии, находятся и нарушения в развитии соединительной ткани на почве генетически обусловленных болезней. В этих случаях паховая грыжа у новорожденных появляется в 2-3 раза чаще.

паховая грыжа у новорожденных мальчиков

Выявление патологии

Как правило, паховая грыжа у новорожденных является правосторонней. Но иногда имеют место и левосторонние выпячивания. Паховая грыжа у новорожденного, лечение которой осуществляется оперативным путем, может легко быть устранена до достижения ребенком 2-летнего возраста. Выявить аномалию не составляет особого труда. При физических нагрузках, кашле либо плаче выпячивание увеличивается. При визуальном осмотре обнаруживается припухлость над лобком слева или справа. При пальпации грыжа не доставляет ребенку дискомфорта. Это исключает схожесть проявлений с прочими патологиями.

Осложнения и терапия

Они появляются при защемлении грыжи. Особую чувствительность к прекращению кровоснабжения проявляют ткани яичников у девочек. Даже при непродолжительном ущемлении может развиться некроз органа. При этом может начаться гибель яйцеклеток. Это, в свою очередь, впоследствии может негативным образом отразиться на состоянии репродуктивной системы. С учетом описанных обстоятельств при выявлении ущемления выпячивания у девочек необходимо проведение экстренного хирургического вмешательства.

у новорожденного паховая грыжа фото
Если диагностирована небольшая давность ущемления при отсутствии признаков сдавления содержимого грыжи у мальчика, традиционно проводится комплекс терапевтических мероприятий консервативного характера. Они направлены на расслабление мускулатуры, снижение отечности и вправление содержимого грыжи. В данном случае применяются спазмолитические и успокоительные препараты.

Тяжелый случай

Особую опасность представляют ущемления грыжи у новорожденных, сопровождающиеся внезапным нарушением кровоснабжения органов, вовлеченных в мешок. Это явление обусловлено давлением в воротах выпячивания. Если своевременно не предпринять оперативные меры, могут развиться перитониты, острая непроходимость кишечника, флегмона и некроз мешочка. У мальчиков часто происходит ущемление кишечной петли либо пряди сальника, у девочек – яичников либо маточных труб.

Оперативное вмешательство

Хирургические мероприятия проводятся при отсутствии результативности консервативного лечения. При ущемленных выпячиваниях вмешательство осуществляется в экстренном порядке. В случае большой давности патологии и при наличии признаков сдавления содержимого мешочка операцию проводят незамедлительно, не предпринимая попыток консервативной терапии. Вмешательство выполняется обычно с применением маскового общего наркоза на протяжении нескольких минут. Если врожденная грыжа является косой, а угроза ущемления отсутствует, врач может порекомендовать консервативное лечение. Оно заключается в постоянном ношении особого бандажа до достижения ребенком 4-5-летнего возраста. При неэффективности этого метода после четырех-пяти лет пациенту назначается операция.

паховая рыжа у новорожденного лечение

Рецидивы

Повторное образование паховой грыжи, согласно практике и медицинским литературным источникам, отмечается менее чем у 1% пациентов. Как правило, рецидивы характерны для недоношенных детей, а также при наличии патологий соединительной ткани. Имеют место повторные образования выпячиваний после оперативных вмешательств экстренного характера.

Альтернативные методы воздействия

Нетрадиционные способы устранения грыж, в том числе с помощью заговоров, не только не приводят к выздоровлению, а, наоборот, существенно осложняют оперативное лечение из-за образования спаечного процесса. При включении в него семявыносящего протока у пациентов мужского пола может развиться его закрытие. Это в дальнейшем может нарушить репродуктивную функцию. Некоторые целители предлагают растирание паховой грыжи. Однако в этом случае очень высока вероятность задеть в процессе семенной канатик. Это может сделать мальчика бесплодным. Зачастую родители больше верят силе заговоров, что притупляет их бдительность. Это приводит к очень позднему обращению к специалисту при ущемленной грыже в паху ребенка. Такая несвоевременность чревата развитием серьезных последствий.

паховая грыжа у новорожденных симптомы

Вероятные сложности

Труднее всего осуществить хирургическое вмешательство на защемленной паховой грыже. При этом восстановление в послеоперационный период длится дольше, нередко сопровождаясь описанными выше осложнениями, вплоть до бесплодия. Большую опасность для ребенка представляет непрооперированная грыжа. Родителям следует не допускать такой ситуации и вовремя обратиться к специалисту.

В заключение

Как видно из приведенного материала, только своевременное обращение родителей в стационар и диагностика патологии с последующим назначением плановой терапии позволит снизить количество осложнений и риск, присутствующий при всех экстренных вмешательствах. Медлить с посещением врача не стоит, поскольку последствия могут оказаться очень печальными.