Амарантовое масло: отзывы покупателей. Насколько эффективно применение амарантового масла в косметологии

0
0

В последние годы в продаже появилось амарантовое масло. Отзывы тех, кто пользовался им, характеризуют этот продукт как очень вкусный, питательный и даже целебный. Многие люди не знают о свойствах амаранта и не обращают внимания на его масло, а зря.

амарантовое масло отзывы
Это растение было известно много тысяч лет назад. Еще древние инки ценили его дороже золота и считали священным. Амарант был популярен у многих народов и использовался в пищу и для лечения, но потом на какое-то время оказался забыт. Только к концу 20 века ученые поняли, какими удивительными свойствами обладает это растение. Сейчас оно культивируется во многих странах. В пищу чаще всего используются семена и амарантовое масло.

Польза этого продукта

1. У многих народов амарант считался лекарством, дарящим молодость и долголетие. Ведь даже переводится его название как "бессмертный".

амарантовое масло отзывы

2. Масло обладает противовоспалительными свойствами и восстанавливает клетки.

3. Оно помогает нормализовать давление, расширяет сосуды и препятствует образованию тромбов.

4. Для наружного применения тоже подходит амарантовое масло. Польза его для кожи огромна. Оно обладает бактерицидным, ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

5. Этот продукт эффективно используется для похудения, так как сжигает калории и помогает расщеплению жира, а также регулирует уровень сахара в крови.

6. Обладает амарантовое масло и антидепрессивными свойствами. Оно способно стимулировать образование в организме гормона серотонина.

Как делают масло

Сейчас амарант выращивают во многих областях России, даже в Сибири. Раньше он был известен у нас под названием щирица и считался сорняком.

амарантовое масло польза
Амарант - это широколиственное растение, достигающее в высоту 3 метров и имеющее красивые яркие соцветия с семенами. Именно они и используются в пищу, а также идут на приготовление масла. Эти семена содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот, а также много витаминов и минеральных веществ. Получают масло методом холодного отжима, что позволяет сохранить все его полезные свойства. Только такое 100% амарантовое масло позволяет лечить различные заболевания. Но иногда делают его и другим способом. Настаивают семена в оливковом масле. Такой продукт почти не имеет полезных свойств.

Какие вещества содержатся в этом масле

Исследуя состав амаранта, ученые обнаружили, что это растение уникально: в нем есть редкие вещества, целебные для человеческого организма. Поэтому амарантовое масло отзывы получает только положительные. Что же входит в его состав?

1. Сквален - очень нужное вещество для здоровья нашей кожи. Он не только обладает антибактериальными свойствами и сохраняет ее молодость, но и участвует в синтезе витамина D. И рекордное количество сквалена содержится именно в масле амаранта. Другие продукты, в которых он есть - это печень акулы, оливковое и пальмовое масла, а также отруби. Но его там очень мало.

амарантовое масло для лица

2. Витамин Е содержится в амарантовом масле в очень редкой активной форме. И в такой концентрации этого витамина нет больше ни в одном продукте. Этим можно объяснить высокие омолаживающие и противораковые свойства масла.

3. Кальций, необходимый для формирования костной системы, в амаранте содержится в большом количестве. Его там даже больше, чем в молоке.

4. Какими же еще веществами славится амарантовое масло? Польза его для здоровья объясняется наличием большого количества фосфолипидов. Они участвуют в обмене веществ и помогают отрегулировать уровень сахара в крови.

5. Наличие в амарантовом масле стеролов помогает лучше приспособиться к физическим нагрузкам и восстановить работоспособность после переутомления и тяжелых болезней.

В каких случаях применяют амарантовое масло

Продукт может быть полезен при:

- желудочно-кишечных заболеваниях, даже при язве;

- патологиях сердца и сосудов;

- железодефицитной анемии;

лечение амарантовым маслом

- различных повреждениях и воспалительных заболеваниях кожного покрова;

- ожирении и диабете;

- гинекологических заболеваниях;

- масло хорошо снимает зубную боль и воспаление десен;

- его используют при расстройстве сна, депрессиях и переутомлении;

- для восстановления иммунитета после тяжелых заболеваний и приема антибиотиков.

Как применять амарантовое масло

Оно обладает приятным запахом и нежным ореховым вкусом, поэтому широко используется в кулинарии. Лучше всего добавлять его в салаты и готовые блюда, потому что при тепловой обработке оно теряет часть полезных веществ. Лечение амарантовым маслом может быть внутренним или наружным. Для таких целей его нужно принимать по чайной ложке два раза в день. Курс приема должен быть длительным, не менее 3 месяцев, чтобы постепенно восстановились функции органов. Можно также

вред амарантового масла
дополнительно добавлять масло и в пищу. Никаких противопоказаний для этого не существует. Вред амарантового масла может наблюдаться только в случаях индивидуальной непереносимости его компонентов. Правда, в первое время некоторые люди могут почувствовать тошноту или головокружение, но эти явления быстро проходят, потому как связаны они с лечебным воздействием сквалена.

Результаты применения масла

Применять его можно самостоятельно, но некоторые центры нетрадиционной медицины тоже используют для лечения амарантовое масло. Отзывы больных подтверждают, что многие избавились от дерматитов, гайморитов и заболеваний желудка. При длительном его применении излечиваются аденома, эрозия шейки матки, сахарный диабет и гипертония. У пациентов улучшается мозговое кровообращение, налаживается обмен веществ и нормализуется давление. Эффективно использование амарантового масла даже при онкологических заболеваниях: оно усиливает действие лекарств и ускоряет излечение.

Наружное применение масла

Очень эффективно оно также при различных кожных болезнях и воспалениях слизистой. Его можно втирать в пораженное место, делать масляные компрессы, закапывать в нос и ухо или полоскать рот и горло. Масло лечит грибковые заболевания и псориаз, устраняет прыщи и заживляет раны, помогает при эрозии шейки матки и герпесе. Оно прекрасно снимает зубную и ушную боль, лечит синусит и гайморит, применяется при остеохондрозе и артрите. Помогает амарантовое масло от растяжек и рубцов, повышает упругость мышц и борется с целлюлитом.

амарантовое масло от растяжек
Масляный компресс эффективно снимает зуд при укусах насекомых и боль при ранах и ожогах. Но чаще всего его используют для улучшения состояния кожи и ее омоложения.

Амарантовое масло в косметологии

Отзывы о применении средств, содержащих это масло, свидетельствуют, что оно лучше других помогает поддерживать молодость кожи. И объяснить это можно его составом. Прежде всего, это сквален - главный компонент кожи человека. Он позволяет поддерживать оптимальную ее влажность и обогащает клетки кислородом. Кроме того,

амарантовое масло в косметологии отзывы
помогает ему витамин Е, он в амарантовом масле находится в особенно активной форме. Эти вещества защищают клетки от свободных радикалов и замедляют старение. Поэтому лучшие косметические средства для омоложения кожи содержат амарантовое масло. Отзывы людей, которые попробовали их, только положительные. Они отмечают улучшение общего состояния кожи. А также исчезновение угрей, пигментных пятен и растяжек. Применение косметики с амарантовым маслом очень полезно для сухой, чувствительной или загрубевшей кожи. Она становится нежной и бархатистой. Но и жирной коже такая косметика принесет пользу, так как сквален нормализует деятельность сальных желез.

Косметический эффект масла

Лучше всего использовать его самостоятельно, но можно добавлять в любимое косметическое средство. Очень полезно амарантовое масло для лица и шеи. Чтобы избавиться от морщин, нужно пару раз в неделю делать такую маску: разведите чайную ложку косметической глины водой и добавьте столовую ложку амарантового масла. Маска наносится на 15-20 минут. После нее кожа становится нежной, гладкой и упругой. Ванночки с амарантовым маслом прекрасно укрепляют ногти и устраняют их ломкость. Можно добавлять его также в шампунь или бальзам для волос. А также наносить на кожу головы за 15 минут до мытья. Это поможет избавиться от перхоти и сделать волосы крепкими и блестящими.