Как просушить погреб от избыточной влаги

0
0

С наступлением осени в жизни всех садоводов становится одной проблемой больше: как сохранить весь урожай. Ни для кого не секрет, что все выращенные овощи и фрукты, а впоследствии и банки с закатками кладутся на хранение в погреб. Но за летний сезон воздух там стал тяжёлым, неприятным и сырым. И тут встает вопрос о том, как же подготовить погреб к зимовке?

как просушить погреб

Первым делом

С чего же можно начать всю работу? В первую очередь необходимо вынести на свежий воздух всё, что хранится внутри:

  • поддоны;
  • стеллажи;
  • закрома;
  • короба;
  • полки.

Все эти инструменты для хранения необходимо вычистить и тщательно вымыть тёплой водой с добавлением мыла и соды. После чего конструкции надо полностью просушить и проветрить на свежем воздухе.

С целью дезинфекции все деревянные сооружения обрабатывают раствором медного купороса, а после этого подбеливают. Если вы не доверяете старому "дедовскому" способу, то можно приобрести специальный противогрибковый состав, который также отлично справится с этой непростой задачей.

После проведения процедур можно приступить к обработке стен и пола погреба. В первую очередь их необходимо вымыть и обработать раствором медного купороса для предотвращения появления плесени. Только после выполнения таких действий можно приступать к просушке погреба.

Самый простой способ просушки

как просушить погреб в доме

Многим может показаться, что достаточно лишь проветрить погреб. Увы, это не так. Воздух в таком помещении очень влажный, застоявшийся, а главное - тяжёлый. Именно поэтому простое открытие двери не поможет. Многие всю жизнь только проветривали помещение и только спустя время начали задавать себе вопрос, как просушить погреб правильно.

Самым простым способом в борьбе с затхлым и застоявшимся воздухом является введение дополнительной вытяжки. Все, что необходимо сделать, это продлить вентиляционный вход практически до самого пола, а под ним поместить банку со свечой (она будет создавать требуемую тягу). Таким образом затхлый воздух будет покидать погреб. Для создания начальной тяги можно сжечь лист бумаги, после чего подставить в вентиляционную трубу свечу. При помощи такого приспособления уже через несколько дней в погребе не останется ни капли влажного воздуха. Но при этом не стоит забывать оставлять входную дверь открытой - это обеспечит приток свежего воздуха.

Как прогревать погреб

Конечно же, вариант со свечкой далеко не единственный. Существует огромное количество способов борьбы с чрезмерной влажностью. К примеру, прогревание. Сегодня в магазинах можно найти всевозможные специальные тепловые приборы. Они позволяют как просушить погреб, так и использовать их в быту по другому назначению.

как просушить погреб в гараже

Самым популярным устройством является тепловая пушка. При помощи нее можно очень хорошо прогреть стены погреба. Для этого ее достаточно лишь направить в нужную сторону и оставить так на некоторое время. Несмотря на то что способ этот довольно легкий, пользуются им не все. И тогда снова возникает вопрос, как просушить погреб на улице.

Раньше для этой процедуры просто разводили костёр. Но, конечно же, это не самый безопасный вариант. На смену ему пришло простое в использовании устройство - жаровня. Сделать её не составит большого труда. Достаточно взять металлическое ведро, сделать для него ножки или просто подложить по краям кирпичи, пробить небольшие отверстия внизу. После в эту конструкцию необходимо загрузить щепу и разжечь. Когда пламя разгорится хорошо, можно добавить в огонь большие поленья.

Жаровню помещают в погреб. Пламя от неё не только просушит все стены, но и выгонит старый, застоявшийся воздух, а дым убьёт все грибки и бактерии, которые жили там до этого. Такая процедура действеннее, чем обычный костёр, а также намного безопаснее.

как просушить погреб на улице

Как сделать погреб хорошо вентилируемым

Зачастую в погребе спертый и затхлых воздух, и избавиться от него достаточно тяжело. Эту проблему поможет решить установка дополнительной вентиляции.

Для правильной циркуляции воздуха необходимо сделать две шахты в разных концах помещения. Для вентиляции лучше использовать трубы диаметром около 15 сантиметров. Они должны пропускать воздушные потоки внутрь и выпускать их наружу. Не стоит забывать и о поддержании температуры. Зимой она должна быть от -2 до +5 градусов по Цельсию. Если все сделать правильно, то вопрос, как просушить погреб, не будет постоянно беспокоить. Все, что необходимо будет сделать, это хорошо продезинфицировать помещение.

Как просушить погреб после затопления

С приходом весны страдает каждый дачник. Ведь от растаявшего снега деться некуда, и вся эта вода обязательно соберётся в погребе. Так с чего же начать работы?

В первую очередь нужно полностью откачать воду. Лучше всего это сделать при помощи насоса. После того как уровень воды достигнет минимального значения, необходимо вынести все деревянные конструкции из погреба. Если есть возможность, то и вовсе их выбросить. Просушить погреб можно при помощи жаровни. В такой ситуации этот способ будет самым эффективным (он был описан выше).

как просушить погреб после затопления

Просушка погреба в гараже

Далеко не все хозяева складывают свои продукты и припасы в отдельном от дома помещении. У многих такой возможности нет, поэтому они обустраивают свои погреба, к примеру, в гаражах. Но здесь возникает еще одна проблема: как просушить погреб в гараже?

Для этой процедуры подойдёт большинство способов, описанных выше в статье. Но существуют и более эффективные средства. К примеру, в любом сельскохозяйственном магазине можно проконсультироваться по поводу того, как просушить погреб, и, скорее всего, продавец посоветует использовать для этого серную шашку. По эффективности она сопоставима с жаровней, но при этом не выделяет такого количества жара и дыма.

Тем, кто знает, как убрать влагу из погреба при помощи жаровни, и отрицает все другие способы, необходимо позаботиться о постройке вытяжки, чтобы всё там не закоптилось от дыма.

Погреб в доме

как убрать влагу из погреба

Маленькая жилая площадь заставляет максимально использовать все пространство. Поэтому зачастую людям приходится обустраивать погреб непосредственно в доме. Да, это не самый удобный вариант, но ничего не поделаешь.

В такой ситуации найти ответ на вопрос, как просушить погреб в доме, становится проблематично, ведь жаровней там нельзя воспользоваться – все стены закоптятся. Вариант с использованием свечи не такой уж и простой, а тепловую пушку далеко не каждый сможет найти.

Итак, как просушить погреб в доме, если уж есть такая необходимость? По традиции, прежде чем приступить ко всему действу, из погреба следует всё вынести. Затем просушить все стены, лучше всего при помощи электрических нагревательных приборов (вполне подойдёт обычный обогреватель). После этого все поверхности необходимо обработать средством против бактерий и грибков и заняться улучшением гидроизоляции подвала для предотвращения таких случаев.

Дорогой способ просушки

Многие люди считают, что проще заплатить деньги, чем выполнить работу самим. Для них придумали особый способ просушки подвала - при помощи инъекций. Это самая сложная и дорогостоящая методика из всех представленных выше, которая заключается во вводе специальных гидроизоляторов в грунт насосом. Эти инъекции делаются по всему периметру погреба и препятствуют проникновению влаги в него.

Погреб – это, несомненно, одно из самых важных помещений в хозяйстве. Его строительство должно быть тщательно продумано. Но если все-таки погреб надо срочно просушить, то в таком случае поможет только усовершенствование гидроизоляции и установка более новой системы вентиляции.