Как рассчитать количество обоев. Советы и рекомендации

0
0

Обои являются самым популярным средством для отделки стен в жилых помещениях. С их помощью можно сделать в комнате абсолютно любой дизайн, не прибегая к излишним финансовым затратам. При выборе обоев потребители сталкиваются с проблемой правильного выбора количества рулонов. Как рассчитать количество обоев правильно?

как рассчитать количество обоев

Что понадобится для расчета

Обычно на этикетке от рулона указывается приблизительная схема расчета количества обоев. Чтобы самостоятельно узнать значение, необходимо заранее рассчитать следующие параметры:

  • Площадь поверхности стен.
  • Ширину рулона.
  • Длину рулона.
  • Высоту потолка.

Значения длины и ширины обойного рулона можно увидеть на этикетке при покупке. Знание величин поможет правильно рассчитать количество обоев на комнату.

Основные типы обоев в зависимости от ширины

как рассчитать количество рулонов обоев

Еще каких-то 20 лет назад все обои на территории стран бывшего СССР имели стандартные параметры длины и ширины: 50 см на 10 м. В современном мире рынок материалов для ремонта подразумевает большое количество разнообразных типов обоев. Рассмотрим основные из них:

  • Стандартные рулоны. Имеют ширину от 50 до 55 см. Наиболее распространенный тип обоев. Параметры длины могут варьироваться от 8 до 12 м для обоев на бумажной или виниловой основе. Если их основа – тканевая, то параметры длины составят 15 м. Данный тип обоев является оптимальным при оклейке стен с высотой потолков 300 см.
  • Рулон шириной 60 см. Данный тип обоев имел широкое распространение в 90-е гг. 20 века. Однако сейчас они практически не используются. Значение длины может быть от 8 до 10 м.
  • Рулон шириной 74 см. Европейский тип обоев. Они имеют стандартную длину. Она составляет 10 м.
  • Метровые рулоны. Появились около 10 лет назад. Однако уже завоевали популярность. Значения ширины рулона колеблются в пределах 100-106 см. Производители выпускают метровые обои с различными значениями длины. Стандартная из них – 10 м. Также выпускают рулоны длиной 12 и 25 м.

рассчитать количество обоев на комнату

Узнаем площадь помещения

Как рассчитать количество обоев, если под рукой нет техпаспорта на квартиру с указанием площади каждой комнаты? Для этого все измерения необходимо провести самостоятельно.

Основные этапы работы:

  1. Чертим план помещения.
  2. Проводим самостоятельные измерения.
  3. Производим необходимые вычисления.

 как посчитать количество обоев

Чертим план помещения самостоятельно

Как посчитать количество обоев для одной комнаты? Перед тем как приступить к работе, необходимо подготовить следующие инструменты:

  • Бумага.
  • Линейка.
  • Карандаш или ручка.

Необходимо начертить план всех комнат в помещении. Для этого понадобятся линейка и карандаш. Здесь не требуется соблюдать абсолютную точность и соотношение масштаба. Главное – схематично изобразить необходимую для расчета комнату.

После того как будут схематично изображены стены, на плане следует указать месторасположение окон и дверей в помещении. Значения масштаба и точности также можно не соблюдать.

Самостоятельные измерения

Как рассчитать количество обоев? Для этого следует узнать значения сторон 1 рулона и значения площади поверхности стен комнаты. Чтобы вычислить последнее число самостоятельно, необходимо провести следующие действия:

  1. Для работы потребуется рулетка. С ее помощью необходимо измерить длину стен комнаты. Для этого измерения проводятся вдоль каждой стены. Высота измерений значения не имеет. Здесь все зависит от того, в каком месте работать удобнее всего. Можно измерять длину вдоль плинтуса, можно посередине стены или под самым потолком.
  2. Аналогичным способом находим значение высоты стен.
  3. Чтобы при расчете не было погрешностей, рекомендуется подобным образом измерить все 4 стены помещения. Тогда значения будут наиболее верными.
  4. Измеряем значения высоты и ширины дверей и оконных проемов при помощи рулетки.
  5. Вычисляем площадь каждой из стен. Для этого значение длины умножаем на полученное значение высоты. Найденное число покажет площадь одной стены комнаты. От нее необходимо отнять значение площади проема (оконного или дверного). Чтобы вычислить его площадь, необходимо также найти произведение сторон.
  6. Подобным образом следует найти площадь каждой из стен помещения. Чтобы найти общее количество квадратных метров, подлежащих оклейке обоями, полученные значения необходимо суммировать.

Узнаем необходимое количество рулонов

как правильно рассчитать количество обоев

Как рассчитать количество рулонов обоев правильно?

Для расчета потребуется знание значения периметра комнаты. Чтобы его найти, необходимо получить сумму длин всех стен комнаты.

Полученный периметр необходимо разделить на значение ширины одного рулона. Оно указывается на этикетке от обоев. Полученное значение покажет, какое количество полотен обоев потребуется для оклеивания всей комнаты без учета оконных и дверных проемов.

Далее следует рассчитать, на сколько полотен хватит одного обойного рулона. Для этого значение длины рулона следует разделить на значение высоты комнаты. Полученное число покажет, сколько целых полос получится из одного рулона.

Как рассчитать количество рулонов обоев для оклеивания всего помещения? Для этого полученное ранее значение общего количества полотен обоев следует разделить на установленное количество полос из одного рулона. Полученное значение округляем до целого числа. Мы определили общее количество рулонов, необходимое для одной комнаты.

Мы узнали, как рассчитать количество обоев самостоятельно. При их приобретении стоит помнить, что лучше брать отделочный материал с небольшим запасом. Поэтому рекомендуется приобрести на 1 рулон больше полученного значения.

Приобретать обои следует после полного проведения всех измерений. Соблюдение указанных правил позволит узнать, как правильно рассчитать количество обоев для комнаты.