Обязанности менеджера по персоналу. Должностная инструкция и основные функциональные обязанности

0
0

Любой специалист при выполнении своих профессиональных задач обязан понимать, что входит в круг его обязанностей. Если речь идёт о предприятии, имеющем свои структурные подразделения, то должна быть служба или отдел по персоналу. От названия суть не сильно меняется, хотя в разных компаниях функции менеджера по персоналу могут быть различны. Правда, работу такого профессионала сложно переоценить, ведь во многом успех предприятия зависит от его внутренней политики.

обязанности менеджера по персоналу

Характеристика обязанностей

Основные обязанности менеджера по персоналу - оказывать помощь руководству компании, а также работникам всего предприятия. Если в определении его задач основываться на этом, то легко можно сформулировать характеристику его деятельности.

1. Настоящий профессионал просто обязан знать как о потребностях руководства, так и персонала. А это значит учитывать их нужды, запросы, принимать во внимание советы. Функциональные обязанности менеджера по персоналу включают в себя разработку и адаптацию схем управления, а также развитие персонала для благополучной работы компании.

2. Специалист по персоналу обязан придерживаться принципов, касающихся совместной творческой деятельности. Основными из них являются:

  • должностная инструкция менеджера по персоналу
    Постоянное развитие способностей работников организации (обучение на повышение квалификации, самообразование и саморазвитие).
  • Акцентирование внимания на важности решения задач социального характера.

  • Нацеленность на совместную деятельность для достижения успехов инновационных процессов.

  • Соблюдение профессиональной этики и внутреннего порядка организации. А это значит информацию работникам и руководству подавать с максимальной точностью. Кроме того, очень важен вопрос конфиденциальности по отношению ко всем. Конечно, соблюдать ценности необходимо, но следовать им беспрекословно необязательно. Ведь основные обязанности менеджера по персоналу - это способствование развитию этических и моральных принципов. В процессе своей работы важно проявлять терпимость, а также лояльность к персоналу.

Для того чтобы быть увереным в положительных результатах деятельности компании на фоне предстоящих изменений, в обязанности менеджера по персоналу руководство должно внести информирование, а также прояснение ситуации кредитным организациям, повышение уровня юридических знаний среди сотрудников.

Работа с персоналом означает постоянное общение с людьми, а также частое изменение различных обстоятельств. Поэтому такому специалисту жизненно важно самосовершенствоваться. Отсюда следует, что помимо высшего образования нужно обладать аналитическим складом ума, быть спокойным, уравновешенным, неконфликтным.

Роль специалиста по персоналу

Руководство всегда нацелено на достижение долгосрочных результатов, поэтому менеджеру по работе с персоналом важно смотреть в том же направлении. Значит, уметь заранее прогнозировать ситуацию, анализировать рынок, сразу просчитывать сильные и слабые стороны других предприятий. Такой стратег обычно рассматривает персонал как необходимый ресурс для достижения цели. Причём ему нужно уметь быть гибким, быстро адаптироваться к изменяющейся ситуации, принимать решения и уметь убеждать людей.

менеджер по персоналу должностные обязанности

Главные задачи специалиста по персоналу

Должностная инструкция менеджера по персоналу содержит много обязанностей. В первую очередь он должен понимать потребность в сотрудниках и находить способы их привлечения. Профессионал занимается подбором кадров, проводит собеседования с потенциальными кандидатами на должность, выполняет первичный этап их проверки. Важно правильно использовать человеческие ресурсы, тогда и доход компании всегда будет расти! Если же менеджер по персоналу подобрал не тех людей, то эффективность труда каждого в отдельности и предприятия в целом будет падать, в компании могут появится проблемы с финансами, а также общая обстановка на этом фоне может накалиться. Поэтому важно знать, когда нужно пополнить штат новыми специалистами, какими качествами они должны обладать, какого работника лучше уволить, а какого можно "перевоспитать".

Этапы отбора

Что еще должен знать и уметь менеджер по персоналу? Должностные обязанности этого сотрудника компании безусловно включают функцию подбора персонала. Для ее успешного выполнения необходимо:

1. Уметь выявлять потребность в обновлении персонала компании. Обладать полным пониманием кадровой ситуации в каждом отделе.

функциональные обязанности менеджера по персоналу

2. Знать, как привлекать в свою организацию нужных работников. В первую очередь, менеджер по персоналу должен оценить внутренние ресурсы компании, а уж потом привлекать кандидатов извне. Для этого использовать все возможные способы: размещать объявления в газетах, на специализированных сайтах в интернете и т.п.

3. Осуществлять подбор кандидатов на должность путём анализа анкет, проведения собеседований, тестирования. На основе полученных результатов уметь принять правильное решение.

Следовательно, в обязанности менеджера по персоналу входит также и аналитическая работа, от качества которой зависит успешность деятельности всей компании. Во время оценки кандидата специалист должен ориентироваться на его качества, образование, характеристику работы и многое другое. Должностная инструкция менеджера по персоналу зачастую включает и функцию проведения аттестаций. Такие процедуры помогают определить степень эффективности используемых человеческих ресурсов. Специалист должен уточнять у руководства требования,

основные обязанности менеджера по персоналу

которые предъявляются к сотрудникам компании, а также выявлять трудности и нюансы, что мешают им качественно выполнять возложенные на них задачи. При необходимости направлять сотрудников на обучение для повышения их квалификации и развития в целом.

Информативность

функции менеджера по персоналу

Должностная инструкция менеджера по персоналу включает в себя еще один важный момент. Он обязан уметь вовремя осведомлять сотрудников компании о решениях руководства, об изменениях в структурных подразделений. Кроме того, руководство должно вовремя получать от него сведения о новых работниках, о мероприятиях, проводимых в компании, и о событиях, влияющих на работу компании.

Диагностика

Без чего специалист не сможет успешно выполнять обязанности менеджера по персоналу? Без умения быть хорошим психологом! Это жизненно необходимо для разработки эффективных способов мотивации, для реализации благоприятной атмосферы в компании.

Обучение

Менеджер по персоналу, должностные обязанности которого включают также консультирование и обучение руководителей других структурных подразделений, должен обладать высоким уровнем компетентности во всех областях деятельности компании. А так как специалист по персоналу имеет доступ к важной внутриорганизационной информации, то он вправе ее использовать для генерации эффективных идей и предложений по улучшению качества работы компании.

менеджер по персоналу

Обстановка в компании

Это важный момент в деятельности специалиста по работе с персоналом. Он обязан поддерживать в компании спокойную атмосферу. Именно он отвечает за то, чтобы сотрудники были довольны условиями труда, их взаимоотношениями с коллегами, стилем управления, уровнем доверия на предприятии. Все нюансы, неблагоприятным образов влияющие на атмосферу внутри коллектива, специалист должен вовремя выявлять и устранять.

Документооборот

Специалист по персоналу также занимается составлением договоров, ведением личных дел сотрудников, учетом персонала в компании, ведёт табель рабочего времени, выдаёт различные характеристики и оформляет другие документы. Кроме того, ему важно уметь принимать правильные решения независимо от мнения других людей!