Как пожарить окорочка на сковороде для праздничного стола

0
0

Жареные окорочка - блюдо довольно тяжелое. Но сомнительная полезность не делает его изгоем, и мы часто встречаем куриные ножки на праздничных столах. Хрустящая корочка, стекающий жирок, нежнейшее мясо - это всё о них. Готовить их не так уж сложно - и это тоже преимущество, причем немаловажное. О том, как пожарить окорочка на сковороде, и пойдет речь. Рассмотрим несколько замечательных способов их приготовления.

как пожарить окорочка на сковороде

Множество способов... Выбираем рецепт

Самый простой и верный вариант - сложить размороженные окорочка в сковороду с нагретым маслом, посыпать солью и специями, накрыть крышкой и периодически проверять, как у них дела, при необходимости переворачивая с боку на бок. Неплох вариант, мясо обязательно получится вкусным. Но иногда хочется разнообразия, и вопрос о том, как пожарить окорочка на сковороде, требует новых ответов.

В такие моменты первым делом стоит вспомнить о предварительном мариновании. Это придаст блюду множество дополнительных ароматов, полностью раскроет вкус мяса. Для маринада подойдет кефир, вино, газированная минералка, майонез, аджика... В конце приготовления ножки можно посыпать тертым сыром, зеленью, кусочками овощей, полить соусом или подливой. На базе простейшего рецепта можно приготовить множество абсолютно разных блюд, не похожих друг на друга.

Подготовка мяса

Перед тем как пожарить окорочка на сковороде, тщательно осмотрим их и удалим остатки перьев, если таковые имеются. Промоем в воде, сложим на бумажные полотенца, чтобы остатки влаги не попали ненароком в кипящее масло и не устроили стрельбу.

как пожарить куриные окорочка

Рекомендуется готовить только размороженные окорочка, иначе степень прожарки будет неравномерной. Впрочем, это касается и любого другого мяса.

Пикантные подробности: специи, приправы, соусы

С нежным мясом курицы сочетается множество сушеных трав и перцев. Приправы можно добавлять и при предварительном мариновании, и непосредственно в процессе жарки. Перед тем как пожарить куриные окорочка, стоит определиться с остротой блюда. Ведь не всем гостям нравится жгучий вкус. Лучше избрать универсальные приправы, а острый чили подать отдельно, чтобы каждый мог на свой вкус сдобрить блюдо. Можно использовать кориандр, карри, сушеный и свежий чеснок, паприку, базилик, укроп. Готовое блюдо можно сбрызнуть соевым соусом, соком лайма или апельсина.

Жарим окорочка на сковороде

Сам процесс тоже имеет разновидности. Чем сильнее огонь, тем более выраженной получается корочка. Если же жарить окорочка на сковороде, рецепт которых предполагает наличие подливы, то стоит прикрыть их крышкой и убавить газ до минимума. Многое зависит и от масла, поэтому лучше всего использовать оливковое или рафинированное подсолнечное, чтобы не перегружать углеводами это и без того довольно жирное блюдо.

как вкусно пожарить окорочка

Обладателям гриль-сковородок просто повезло! Ведь благодаря этой чудо-технике можно приготовить дома замечательные блюда, в числе которых и ароматные куриные ножки "с дымком". Как пожарить окорочка на сковороде гриль-газ? Да проще простого. Достаточно просто сложить их на решетку, посыпать специями, накрыть крышкой и поставить посуду на маленький огонь. Кстати, вместе с мясом можно сразу же запечь и овощи.

Что же будут делать любители кулинарных экспериментов, не имеющие подобной чудо-техники? Скорее всего, они и без нее придумают, как вкусно пожарить окорочка. И выберут, например, такой необычный способ приготовления, как обжаривание до полуготовности с последующим запеканием под сырной корочкой.

жареные окорочка

Кухонное творчество всегда приносит радость не только от результата работы, но и от самого процесса. Но тут главное - не переборщить. Все хорошо в меру.

Как и с чем подать к столу? Гарнирование и сервировка

В наше время куриные окорочка нельзя назвать продуктом дорогой ценовой категории. Относительно невысокая стоимость делает их вполне доступными для ежедневного меню. К обычному семейному ужину жареное куриное мясо часто подают с макаронными гарнирами, тушеной капустой, кашами.

окорочка на сковороде рецепт

Для торжественного праздничного меню подойдет пюре из картофеля или зеленого горошка, запеченные овощи, тушеная спаржа, овощное рагу.

Подают куриные окорочка обычно сразу на тарелках вместе с гарниром, чтобы ни одна капля вкуснейшего сока не пролилась мимо. Для украшения используют свежую зелень, дольки помидоров, оливки, сыр.