Как избавиться от жировиков? Жировики на теле - лечение

0
0

Жировики на теле, появление которых всегда причиняет беспокойство и чувство дискомфорта, являются доброкачественными образованиями, формируемыми подкожными клетками.

Визуальное проявление жировиков на теле

Визуально они выглядят в виде мягких уплотнений желтоватого оттенка, зачастую не вызывающих болевых ощущений (даже при надавливании) и повышения температуры тела, что позволяет им длительное время оставаться незамеченными.

как убрать жировик
Глобальной опасности жировики (иначе липомы) не представляют, помимо эстетического дискомфорта, особенно если их возникновение выявлено в области шеи, на лице или веке. Причем появление нароста на веке может вызвать значительное ухудшение зрения. Также образование жировиков может происходить вблизи суставов или в мышечной ткани, где избавиться от них гораздо сложнее.

Симптомы появления жировиков

Сконцентрированные чаще всего в лицевой области плотные бляшки и белые угри не имеют протоков. Как удалить жировик? Выдавливания его категорически нельзя допускать в связи с огромным риском попадания инфекции.

Провоцируя закупорку желез, образовавшийся бугорок, напоминающий горошину и способный смещаться при надавливании, визуально напоминает воспалившийся лимфоузел. По симптоматике они совершенно разные, так как увеличенный лимфоузел, являясь причиной протекания воспалительных заболеваний, сопровождается общим недомоганием, повышенной температурой и болезненностью.

как удалить жировик

Липома же доставляет неприятности организму малопривлекательным вздутием на поверхности тела, особенно если последнее проявляется на видных местах.

Образовавшийся бугорок спокойно может существовать на протяжении нескольких лет. Если он находится не на виду, не вызывает неудобств, не портит внешний вид, то человек мало задумывается о том, как убрать жировик.

Причины появления жировиков

Появившийся на теле нарост является сигналом негативных процессов, происходящих в организме, и обусловлен следующими причинами:

  • Нарушение обмена веществ.
  • Наследственность.
  • Сахарный диабет.
  • Сбой в работе щитовидной железы.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Заболевание мочевой системы и почек.
  • Неправильное питание, основанное на употреблении ненатуральных продуктов. Это способствует нарушению процесса очищения организма и функциональности желудочно-кишечного тракта, который не справляется со своими задачами.
  • Плохая экологическая обстановка.

Как избавиться от жировиков, если основная часть их находится под кожей, а иссечение наружного образования может привести к негативным последствиям. По мнению многих врачей никакого вреда не причинит липома небольшого размера, не создающая дискомфорт и не вызывающая болезненных ощущений. Неквалифицированное удаление жировиков может вызвать риск возникновения заражения крови.

Народные методы лечения

Самостоятельно попытаться избавиться от липомы можно, при условии, что она небольших размеров и безболезненна.

как избавиться от жировиков
Для этого существует достаточное количество народных методов, проверенных временем и людьми.

  • Мякоть алоэ или каланхоэ, способную вытягивать из глубинных слоев кожи наружу чужеродные образования, требуется прикладывать к жировику на ночь на протяжении недели, что избавит лицо от ненужного явления. Для получения максимального эффекта рекомендуется целебное растение подержать несколько часов в холодильнике. Процедура, проводимая до 5 раз в день, вызовет вскрытие жировика и выход из него стержня.
  • Чеснок. Измельченный, в соединении с незначительным количеством растительного масла, способен избавить кожный покров от надоевшего жировика. Для этого приготовленную смесь требуется накладывать на липому на полчаса в день. Использовать чеснок можно также в чистом виде, прикладывая его половинку разрезанной стороной к жировику. Выделяющийся сок будет впитываться в кожу и вытягивать из образования внутреннее содержимое.
  • Золотой ус – целебное растение, способствующее излечению от многих болезней. В том числе он эффективно исцелит мешающий жировик. Лечение производится измельченным листом, который требуется прикладывать к липоме в виде компресса, обмотанного снаружи целлофаном и бинтом (или хлопчатобумажной тканью). Курс лечения составляется около 10 дней.

Лук против жировиков

  • Луковица, всегда имеющаяся под рукой у любой хозяйки, также является эффективным средством по удалению жировика. Ее требуется натереть на терке, наложить на выпуклость, накрыть пораженное место пищевой пленкой и утеплить ватой. К утру образование должно прорвать; если этого не произошло, на следующую ночь требуется повторить процедуру. Эффективным средством в борьбе с жировиком будет печеная луковица, которую требуется натереть на мелкой терке, в получившуюся массу добавить 1,5 столовых ложки хозяйственного мыла. Готовую смесь, прогревающую жировик, требуется прикладывать к месту образования в виде компресса, меняя 2 раза в сутки. Мазь рекомендуется хранить в холодильнике.
  • Уксус, 20 мл которого требуется смешать с таким же количеством йода. Полученным составом нужно обрабатывать жировик 3 раза в день.

Чистотел в борьбе с жировиками

  • Чистотел является распространенным средством, способным прижигать ранки. Как избавиться от жировиков при помощи чистотела? Для этого несколько раз в день на кожное уплотнение требуется наносить по капельке сока этого растения. Действие чистотела способствует образованию язвочки, содержимое которой можно самостоятельно попытаться удалить, а затем обработать ранку мазью Вишневского или листьями подорожника.
    жировики на теле
  • Корень лопуха. Полученную из него путем перемалывания на мясорубке в кашицу в количестве 0,5 килограмма требуется соединить с 700 граммами водки и настоять в темном месте на протяжении месяца. Затем принимать полученное средство по столовой ложке 2 раза в день за 30 минут до приема пищи. Положительный итог такого лечения будет заметен уже через 2 недели.
  • Внутренние пленки от сырых куриных яиц (обязательно домашних). Их требуется накладывать на липому, постоянно чередуя до момента засыхания каждой. На начальном этапе лечения возможно покраснение жировика, являющееся естественной реакцией организма.

Корица, употребляемая внутрь по 1–1,5 ст. ложки (в кофе, молоке, супах), является сопутствующим средством, ускоряющим процесс избавления от нароста, при применении вышеописанных методов.

Как избавиться от жировиков?

Избавление от жировика можно и даже рекомендуется производить медицинским путем, при котором риск занесения инфекции минимизирован, вероятность излечения на порядок выше, ну а чуткие руки специалиста произведут вмешательство аккуратно и безболезненно.

удаление жировиков

Медицинское лечение

Конечно, перед началом медицинских процедур врач для уточнения диагноза направит пациента на сдачу необходимых анализов и предложит УЗИ – обследование с целью определения, почему появились жировики на теле.

Лечение для избавления от липом включает в себя следующие способы:

  • Медицинский. Заключается во введении в жировики маленького размера (до 3 см в диаметре) специального препарата, рассасывающего их до полного исчезновения. При значительном размере уплотнение (до 7 см) удаляется хирургическим методом под местным наркозом. Внутреннее содержимое образования удаляется через проделанный маленький надрез.
  • Электрокоагуляция. Способ прижигания жировика электрическим током.
  • Химический пилинг. Используется при наличии на коже большого количества мелких жировиков, у которых не наблюдается рост и отсутствует воспаление. Прочищая сальные протоки, данный метод очистки предотвращает повторное появление липомы.
    жировики на теле лечение
  • Лазерное удаление. Один из наиболее эффективных методов, не оставляющих рубцов, характеризующийся безболезненностью и гарантирующий отсутствие рецидивов. Исключая возможную кровопотерю, обуславливает быструю регенерацию кожи.

Профилактические меры

Жировики, негативно отражающиеся на эстетическом облике, лучше предупредить, чем пытаться удалять различными способами. Поэтому профилактические меры, применяемые в комплексе, станут весомым препятствием на пути появления нежелательного образования.

Достаточно внимания требуется уделять коже, нуждающейся в регулярном использовании очищающих масок, пилингов и скрабов, которые способствуют раскупориванию пор и удалению мертвых клеток.

жировик лечение

Очень важным является соблюдение сбалансированного питания с обязательным употреблением свежих овощей и фруктов. В жирной, острой и копченой пище следует соблюдать ограничения.

Активный образ жизни, включающий в себя прогулки на свежем воздухе, бодрящие физические упражнения и позитивный жизненный настрой не только подскажут, как избавиться от жировиков, но и откроет широкую прямую дорогу навстречу красоте и здоровью.