Почему появляются жировики под глазами и как с этим бороться

0
0

Жировики под глазами, равно как и на других участках тела, — достаточно распространенная проблема. И хотя в большинстве случаев они не причиняют своему обладателю никакого дискомфорта, воспринимаются эти небольшие комочки под кожей как косметический недостаток. Поэтому многие интересуются информацией о том, почему возникают жировики и можно ли от них избавиться.

Жировики под глазами: как определить

жировики под глазами

Жировик, более известный в медицинских кругах под названием липома, представляет собой небольшое мягкое уплотнение под кожей. Это подвижное уплотнение, размер которого может составлять до 1,5 сантиметра в диаметре. Такое образование, как правило, безболезненное и не доставляет человеку никакого неудобства помимо эстетического — лишь при сильном разрастании жировик может стать источником дискомфорта.

От чего образуются жировики

На самом деле современные ученые все еще работают над этим вопросом. Точно известно лишь то, что жировик представляет собой уплотнение жировой ткани. В свою очередь подобный процесс чаще всего вызван загрязнением организма токсинами и шлаками, наличие которых в первую очередь сказывается на состоянии кожи. Существует гипотеза и о том, что липома — результат закупорки сальной железы, хотя это мнение еще недостаточно обосновано реальными фактами.

Жировики под глазами: насколько это опасно

от чего образуются жировики

Безусловно, в большинстве случаев эти новообразования совершено безопасны для здоровья, ведь здесь нет риска злокачественного перерождения. Тем не менее, жировики могут разрастаться, достигая значительных размеров. В таких случаях это уплотнение может давить на мелкие сосуды и даже нервные окончания, вызывая нарушения циркуляции и дискомфорт. Еще один риск связан с неумелыми попытками самостоятельно удалить новообразование, так как это чревато повреждениями кожи, проникновением инфекции и воспалением. А вот воспалившийся жировик принесет в жизнь человека массу неудобств. Поэтому ни в коем случае нельзя очищать кожу от таких уплотнений самостоятельно, особенно учитывая, что ткани под глазами очень нежные и ранимые.

Жировики под глазами: методы диагностики

Прежде чем удалять жировик, врач обязан провести полную диагностику. С этой целью проводиться прокол кожи и забор содержимого данного новообразования. Только лабораторные исследования могут подтвердить, что уплотнение под кожей — это действительно жировик и его удаление не является риском для здоровья.

Жировики под глазами: методы лечения

воспалившийся жировик

На сегодняшний день используют как консервативное, так и хирургическое лечение жировиков. В ряде случаев врач назначает пациенту прием препаратов и использование специальных мазей — через несколько месяцев такого лечения жировики исчезают. К сожалению, иногда эти новообразования необходимо удалять хирургическим путем, особенно если они быстро увеличиваются в размерах или сдавливают нервные окончания. Процедура проводится под местной анестезией и не сопряжена с какими-то рисками. Помните, что чем раньше будет проведено удаление, тем меньше вероятность появления рубца.