Почечная колика - неотложная помощь. Обезболивающие при почечной колике

0
0

Большинство недугов застигает человека врасплох. Сталкиваясь с той или иной симптоматикой, люди зачастую действуют интуитивно. Нередко тем самым усложняя протекание болезни. Повышенного внимания требует мочекаменная болезнь. Особенно во время приступа, получившего название почечная колика. Неотложная помощь – единственное разумное решение. Ведь боль обрушивается на больного с такой силой, что выдержать ее совершенно невозможно. Крайне важно, чтобы рядом с пациентом оказался неравнодушный человек, знающий как облегчить его страдания, которые спровоцировали почечные колики, как снять боль. Следует помнить и о том, какие действия в данном случае недопустимы.

почечная колика неотложная помощь

Причины возникновения

Одним из сильнейших ощущений человека является почечная колика. Неотложная помощь должна быть вызвана немедленно. Острая, режущая боль возникает в поясничной области. Основной причиной неприятной симптоматики является нарушение оттока мочи из почки. Спровоцировать неполадки могут камни, закупоривающие протоки, или опухоль, сдавливающая извне вышеназванные пути.

Вызвать приступ почечной колики могут следующие недуги:

  • мочекаменная болезнь;
  • опухоли почек;
  • пиелонефрит;
  • туберкулез почки;
  • заболевания забрюшинной полости (паранефрит);
  • травма почки;
  • гинекологические болезни (оофорит, сальпингит, аднексит).

Симптоматика приступа

Основным признаком почечной колики становится боль в поясничной области. Она может возникнуть после бега, ходьбы, поднятия тяжестей, катания на велочипеде, мотоцикле. Нередко приступ проявляется без видимых причин. Болевые ощущения возникают быстро и стремительно нарастают. Они распространяются в верхней части живота, охватывая мочевой пузырь и мочеточник. У мужчин нередко доходят до половых органов. Симптомы почечной колики у женщин иногда ощущаются в промежности, отдавая в бедро.

Каждый отдельный случай может характеризоваться любыми из приведенных признаков:

  • частые позывы к мочеиспусканию, завершающиеся режущей болью;
  • наличие в моче сгустков крови;
  • повышение давления (артериального);
  • головокружение, тошнота, рвота;
  • позывы к дефекации;
  • повышение температуры, если приступ спровоцирован пиелонефритом, до 39 градусов.

Длительность приступа может сильно варьироваться. В большинстве случаев он протекает 10-12 часов. Иногда его проявления затягиваются на несколько дней, даруя пациенту небольшие перерывы.

почечные колики как снять боль

Распространенная причина приступа у женщин

К неприятному дискомфорту могут привести не только вышеназванные источники. Симптомы почечной колики у женщин иногда провоцируются рядом физиологических особенностей. В группу риска попадают девушки, стремящиеся к стройности.

Почки находятся в забрюшинном слое жира, который поддерживает их правильное положение. Если жира мало или же вовсе нет, то орган становится «блуждающим». В таком случае почка может опуститься достаточно низко, при этом вызвав перегиб мочеточника. В результате проявит себя почечная боль. Чаще всего наблюдается "падение" правого органа, поскольку на него оказывает давление печень.

Болезни с подобной симптоматикой

Иногда приступ может протекать нестандартно. При возникновении сомнений в правильной диагностике следует обратиться к специалистам. Нередко симптомы могут характеризовать другие болезни, при этом проявляться как почечная колика. Неотложная помощь правильно диагностирует недуг и значительно быстрее окажет страждущему необходимое облегчение.

Будьте очень осторожны, ведь симптомы нижеприведенных болезней достаточно часто путают с приступом почечной колики:

  • непроходимость кишечника;
  • острый аппендицит;
  • внематочная беременность;
  • сальпингоофорит в острой стадии;
  • поражение поясничных и крестцовых корешков (радикулит);
  • печеночная колика (желчная);
  • воспаление поджелудочной в острой форме;
  • прострел поясницы – люмбаго;
  • перфоративная язва желудка.

Если диагностирование симптомов вызовет затруднение у медиков, пациент будет доставлен в урологическое отделение. Не занимайтесь самодиагностикой, ведь на кону здоровье человека.

Особенности приступа у детей

Почечная колика может наблюдаться не только у взрослых. Иногда встречается данное явление у детей. Сопровождается приступ болью, локализующейся в области пупа. Возникает рвота. Малыши ведут себя очень беспокойно, постоянно плачут. Длительность приступа тянется около 20 минут. Может наблюдаться повышение температуры, как правило, в диапазоне 37,2-37,3 С.

диета при почечной колике

Приступ у беременных

Основным источником болезненного состояния является хронический пиелонефрит в стадии обострения или мочекаменное заболевание. Неприятные ощущения локализуются, как правило, в правом боку. Нередко боль распространяется на половые органы и бедро.

В обязательном порядке требуется квалифицированная помощь при почечной колике. Ведь нередко она может вызвать преждевременные роды. В данном случае не стоит предпринимать самостоятельные меры. Необходимо срочно вызвать неотложку.

Первая помощь

Только достоверно убедившись, что симптоматика вызвана мочекаменной болезнью, предпринимайте меры. Если подобные проявления - действительно почечные колики, как снять боль? Вызвав бригаду скорой помощи, необходимо предпринять соответствующие меры для облегчения состояния больного.

Поместите пациента в горячую (38-40 градусов) ванну. Вода должна быть такой, чтобы страдающий больной мог ее выдержать. Справочная литература по урологии доводит до сведения, что минут 10-20 вполне хватает. Горячая ванна способна избавить от спазма мускулатуры мочеточников. Тем самым она облегчает отхождение камня.

Следует понимать, что в силу различных болезней (сердечно-сосудистые, кожные) горячая ванна может быть противопоказана пациенту. Как быть, если у такого человека возникли почечные колики? Как снять боль в этом случае? На помощь приходит обычная грелка. Положите ее на область поврежденной почки. Тепловые процедуры – наилучший способ борьбы с приступами мочекаменной болезни. К ним прибегают и в условиях стационара.

симптомы почечной колики у женщин

Очень важно запомнить, что вышеописанная процедура применяется лишь при почечной колике. Если боль спровоцирована острым воспалением брюшинного органа, тепловые манипуляции категорически запрещаются. Любое прогревание вызовет бурное прогрессирование недуга.

Обезболивающие препараты

Первая помощь включает в себя и прием лекарств. Рекомендованные препараты при почечной колике:

  • "Но-шпа";
  • "Платифиллин";
  • "Папаверин";
  • "Дротаверин".

Они несомненно помогут справиться с болью и, следует заметить, не хуже обезболивающих средств. Последние же при недуге следует принимать с большой осторожностью.

Обезболивающие при почечной колике:

  • свечи "Диклофенак";
  • "Баралгин",
  • "Спаздолзин",
  • "Максиган",
  • "Кетанов".

Но запомните, что прием обезболивающих средств может сыграть очень злую шутку. В случае если боль вызвана не мочекаменной болезнью, диагностировать истинную причину становится весьма затруднительным. Клиника недуга из-за воздействия анальгетиков сильно размазывается.

Иногда у пациента может диагностироваться довольно серьезный недуг, требующий немедленного хирургического вмешательства. Если больной получил изрядную дозу анальгетика, то бригада «Скорой помощи» может оказаться в затруднительном положении и не сможет диагностировать причину его страданий.

помощь при почечной колике

Кому показана госпитализация

В большинстве случаев, когда наблюдается почечная колика, неотложная помощь способна купировать приступ. Камень перемещается в мочевой пузырь, откуда выводится естественным путем. Пациент испытывает облегчение от боли. Состояние его быстро приходит в норму.

Если размеры камня велики (более 8-10 мм), самостоятельно выйти через мочеточник он не может. В этом случае у пациента возникают новые приступы, следующие один за другим. Актуальным становится пребывание больного в стационаре под присмотром медиков.

В госпитализации нуждаются пациенты, у которых наблюдается:

  1. Не проходящая боль после приема фармакологических препаратов. Это свидетельствует о тяжелом протекании приступа. Или о совершенно другом недуге.
  2. Прекращение мочеиспускания. В данном случае речь может идти о полной закупорке путей. Это явление чревато гибелью почки.
  3. Возникновение двухсторонних болей.
  4. Одна почка. Таким пациентам строго противопоказаны любые обезболивающие препараты. Ведь снижение функциональности почки, даже незначительное, может явиться причиной развития серьезного заболевания. Не стоит искушать судьбу, ведь последствием может стать почечная недостаточность.

Больные, не нуждающиеся в госпитализации, остаются дома и получают все необходимые рекомендации по дальнейшему избавлению от недуга. Пациентам советуется полный покой. Назначаются тепловые процедуры. Рекомендуется соответствующая диета при почечной колике. Необходимым становится строгий контроль над процессом мочеиспускания. Больной должен соблюдать личную гигиену. Врачи советуют собирать мочу в определенный сосуд. Это позволит следить за осадком, а так же контролировать выход камней.

Рекомендации по диете

Пациенты, перенесшие приступ, нуждаются в щадящем рационе питания. Врач обязательно порекомендует больному, от каких продуктов следует отказаться.

приступ почечной колики

Итак, диета при почечной колике базируется на следующих моментах:

  • Полный отказ от продуктов, способных вызвать новый приступ. Это жареная, соленая пища, шоколад, любая разновидность какао, чай.
  • Рацион питания должен быть обогащен различными видами круп, овощными и фруктовыми салатами, вегетарианскими супами.
  • Исключаются из меню мясные бульоны, различные колбасы, разнообразные копчености. Запрещены печень и другие блюда, ингредиентами которых являются внутренности животных.
  • Рекомендуется употреблять овощи, каши, приготовленные на пару.
  • Следует не забывать про воду. Больным советуется выпивать приблизительно 3 л жидкости в день. Выбор следует совершить в пользу мягкой воды. От жесткой необходимо наотрез отказаться.

Особенности диеты при камнях в почках

Полное обследование пациента может внести существенные коррективы в рацион питания. Результаты анализов позволяют диагностировать химический состав камней или песка. В соответствии с результатами врач порекомендует учесть некоторые нюансы в диете.

препараты при почечной колике

  • Наличие в моче оксалатов вынуждает пациента отказаться от продуктов, содержащих большое количество кальция и щавелевой кислоты. В данную категорию относятся: салат, томаты, бобовые, ревень. Следует исключить из питания: щавель, морковь, свеклу, молокопродукты. Для выведения камней рекомендуется употреблять груши, персики, огурцы, виноград, айву, абрикос.
  • Обнаружение уратных камней ставит под запрет употребление сыров, шпината, крепкого чая, редьки. Полезными продуктами, способствующими выведению, являются: арбуз, земляника, тыква, брусника, сельдерей.
  • Выявление фосфатных камней требует исключения из рациона молокопродуктов и творога. При этом рекомендуется вводить в рацион квашенную капусту, ягодные и березовый соки.

Заключение

Самостоятельно ставить диагноз – очень рискованное занятие! Симптомы, характерные для почечной колики, могут свидетельствовать о множестве других недугов. Поэтому не стоит экспериментировать на человеке, нуждающемся в помощи. Лучше всего вызвать карету скорой помощи, если вы не уверены, что данные проявления - почечная колика. Неотложная помощь предоставит пациенту компетентную диагностику и соответствующее лечение.