Как перевести доллары в рубли. Простой способ

0
0

Очень тяжело было бы представить мир, в котором не было бы такого изобретения человека, как деньги. Выполняя роль посредника при совершении торговых операций, деньги способствуют ускорению и упрощению товарооборота среди широких масс людей. Действительно, убери данное изобретение, и человечество погрязнет в бартерных обменных сделках.

Из глубины веков?

как перевести доллары в рубли

Как ни странно, при использовании денежной массы у современного человека, как и у более ранних его предшественников, возникают схожие вопросы и трудности. Например: для жителя России при выезде за границу или при необходимости покупки товара иностранного происхождения может встать вопрос: «Как перевести доллары в рубли?»

Подобный вопрос вполне мог бы стоять и перед древним торговцем, желающим приобрести товары иностранного происхождения для перепродажи у себя на родине. Только предметы, выполняющие роль денежной массы, были бы другими: ракушками, кусочками дерева, кожи, металла, бумаги и т. п.

Как работает межбанковская система?

перевод рубли в доллары

Попробуем ответить на уже приведенный вопрос: «Как переводить доллары в рубли?» Для этого сначала необходимо разобраться, что же такое эти самые доллары и рубли.

Первоначально, когда денег еще не существовало, людям приходилось заниматься натуральным обменом. Так, если бы охотник, поймавший на охоте животное, захотел выменять у мастера по керамике глиняный горшок, ему пришлось отрезать и притащить с собой часть туши для обмена. Более того, если гончару в данный момент не нужно было бы мясо, то сделка по обмену могла бы не состояться. В свою очередь, при обмене глиняного горшка, к примеру, на яблоко может возникнуть проблема ценности товаров. Дело в том, что от горшка невозможно отрезать часть для совершения сделки.

Для исключения необходимости совершения бартерных операций было изобретено универсальное платежное средство - деньги. Так, каждый товар, присутствующий на рыке некоторого сообщества, получал свою определенную цену в одном общепринятом для обмена товаре – деньгах.

Имея при себе необходимое количество денег, человек получал возможность совершать покупку на рынке любого представленного на рынке товара.

Как перевести доллары в рубли?

доллары поменять в рубли

Для успешного осуществления обменной операции следует понимать, что и доллар, и рубль не являются чем то абстрактным. Это точно такой же товар, как и любой другой. Цена денег может зависеть от многих факторов, знать которые для обмена не обязательно. Можно воспользоваться уже рассчитанным национальным банком курсом.

Для того чтобы доллары поменять в рубли, необходимо знать текущий обменный курс данных валют относительно друг друга. Чтобы получить данную информацию, можно просто выйти на улицу и обойти несколько расположенных поблизости обменных пунктов. Также можно воспользоваться сетью интернет и узнать, какой обменный пункт предоставляет лучший курс по городу.

На информационном стенде, представленном в обменных пунктах, есть информация о цене одной валюты в другой. Напротив необходимой валюты указывается две цифры, характеризующих цену покупки и цену продажи валюты. Цена покупки характеризует, какое количество валюты готов заплатить обменный пункт за указанную валюту. Цена продажи - сколько человек должен заплатить, чтобы приобрести валюту.

Как делается перевод (рубли в доллары)

как переводить доллары в рубли

Пример 1

На стенде в обменном пункте указано:

Наименование валютной пары

покупка

Продажа

USD-RUB

50

55

У человека есть 1000 рублей, и он хочет обменять их на доллары. Из информации, предоставленной на стенде, видно, что обменный пункт готов продавать доллары по цене 55 рублей за 1 доллар.

Количество полученных долларов рассчитывается путем деления обмениваемой суммы на цену продажи.

Осуществив такой перевод - рубли в доллары, - человек за 1000 рублей получит:

1000/55 = 18,18 долларов.

Пример 2

У человека, владеющего долларами, может появиться вопрос: «Как перевести доллары в рубли?»

Вернемся к ранее рассматриваемому стенду.

Наименование валютной пары

покупка

Продажа

USD-RUB

50

55

Предположим, что человек хочет обменять 500 долларов на рубли. Из информации, представленной на стенде, получаем: обменный пункт готов платить за 1 доллар 50 рублей.

Количество рублей, которое можно получить в результате обменной операции, рассчитывается путем умножения обмениваемой суммы на цену покупки.

За обмен 500 долларов человек получит от обменного пункта:

500*50 = 25000 рублей.

Некоторые другие способы обмена

Мы разобрались, как перевести доллары в рубли. Теперь следует добавить, что обменные операции можно осуществлять не только в наличном виде. С широким развитием сети интернет и банковской системы у обычных граждан появилась возможность покупки, продажи и перевода валюты в электронном виде. Для этого можно воспользоваться какой-либо электронной платежной системой. Либо открыть через брокера свой личный счет на мировом валютном рынке Forex.