Чем и как отстирать мазут с одежды

0
0

Если вы хотя бы раз сталкивались с трудновыводимыми пятнами, то вы точно знаете, сколько сил отнимает их удаление. Это изнуряющее и далеко не простое занятие. И не всегда удается добиться удовлетворительного результата. Но как отстирать мазут с одежды? Ведь это вещество, побыв долго на ткани, впитывается еще сильнее. Отстирать его будет еще сложнее.

как отстирать мазут с одежды

Главное правило

Иногда бывают ситуации, когда чистая и аккуратная одежда, которая вам нравится, оказывается в черных пятнах мазута. Возможно, вам пришлось залезть под капот своего автомобиля или же побывать на стройке. Неважно, где вы вымазались. Главное - отстирать любимый наряд. Чтобы получить положительный результат, вам стоит запомнить простое правило: начинать удаление пятен нужно сразу. В дальнейшем это будет сделать сложнее. Застаревшие пятна мазута, увы, не отстирываются.

Бензин в борьбе с пятнами

Так как отстирать мазут с одежды непросто, в непредвиденной ситуации лучше действовать подручными средствами. В автомобиле у вас обязательно найдется бензин. Именно он и нужен для борьбы с пятном. Бензин, как и мазут, является нефтяным продуктом. К тому же данное вещество считается неплохим растворителем. Бензин быстро и легко удаляет практически любые смолы.

Чтобы удалить пятно, возьмите чистую бумажную салфетку или же тряпочку. Аккуратно подложите ее с изнаночной стороны изделия. Смочите губку или же салфетку в бензине и легкими движениями постарайтесь удалить мазут с ткани. При этом старайтесь сильно не тереть. Каждый раз на салфетке или же губке будет оставаться пятно мазута. Чтобы не растирать вещество по одежде, старайтесь менять тряпочку чаще.

чем отстирать мазут с одежды

Если пятно свежее, то оно начнет постепенно исчезать. Конечно, это только полбеды. На светлой одежде может остаться желтое пятно от бензина. Не расстраивайтесь, с этой неприятностью будет справиться проще. Для этого изделие можно замочить в любом моющем средстве, например, для мытья посуды.

Ацетон и шампуни для автомобиля

Итак, чем можно отстирать мазут? Практически в каждой машине найдется ацетон. Этот растворитель прекрасно удаляет пятна мазута. Есть, правда, один недостаток – средство слишком агрессивное. Использовать его следует крайне осторожно. Не стоит применять ацетон, если одежда сшита из синтетических тканей.

Так чем отстирать мазут с одежды, если она не из натурального материала? Более мягко воздействует на ткань шампунь, который предназначен для чистки поверхностей транспортного средства. Это вещество можно применять для удаления пятен с одежды, изготовленной даже из синтетики.

Небольшой совет

Если же вы обнаружил черное пятно дома, то вышеперечисленные средства вам уже не помогут. Чтобы отстирать мазут, попробуйте использовать одно из масел. Лучше всего пихтовое. Конечно, тереть вам придется долго, так как мазут быстро впитывается в ткань. Стоит отметить, что пихтовое масло намного безопаснее бензина или же ацетона.

отстирать мазут

Удаление пятна толуолом

Так как отстирать мазут с одежды - дело не из простых, необходимо использовать разнообразные растворители. К таким средствам относиться и толуол. Его создали специально для растворения различных продуктов, изготовленных из нефти. Особой сложности в применении данного средства нет. Сегодня в продаже имеется различная бытовая химия для удаления пятен мазута на основе толуола. Такие средства считаются наиболее эффективными. Они быстро справляются с различными пятнами.

«Бабушкины» советы

Не всегда под рукой у вас будет бензин или специальное средство для удаления пятен мазута. Однако вы можете приготовить специальный состав из таких компонентов, как белая глина, скипидар, нашатырь и крахмал. Все ингредиенты следует смешать. Полученный состав просто нанесите на пятно и дайте ему застыть. После этого очистите изделие обычной щеткой, а затем хорошо выстирайте.

как отстирать мазут

Утюг в борьбе с пятнами

Как отстирать мазут, если из подручных средств ничего нет под руками? В этом случае вам поможет глажка. Для этого вам понадобится рыхлая бумага, которая прекрасно впитывает влагу. Ее нужно расстелить на пятно, а после этого аккуратно пройтись горячим утюгом. Эти действия помогут разогреть мазут. Бумага же его быстро впитает. После этого одежду нужно хорошо постирать.

Неприятный запах

Итак, как отстирать мазут с одежды, вы знаете. Но как избавиться от неприятного запаха. Даже после удаления пятна от изделия будет исходить нефтяной аромат, от которого не так уж и просто избавиться. Чтобы вернуть одежде приятный запах, используйте сильно пахнущий стиральный порошок. Также в воду можно добавить такое средство, как "Фэйри" или "Ваниш". При полоскании стоит использовать специальные кондиционеры для одежды. Как правило, подобные средства обладают приятным и стойким ароматом. В итоге неприятный нефтяной запах должен исчезнуть.

чем можно отстирать мазут

В заключение

Прежде чем отстирать мазут с одежды, необходимо учесть несколько правил. Использовать для борьбы с загрязнением лучше специальные средства. Они более мягко воздействуют на ткань. В некоторых случаях на одежде остается контур пятна. Чтобы этого не было, обрабатывать нужно ткань вокруг загрязнения. Также не стоит забывать о технике безопасности. Если вы применяете растворитель, то в обязательном порядке наденьте резиновые перчатки, а также маску, которая позволит защитить органы дыхания. Следите за тем, чтобы бытовая химия не попала в глаза и на кожу.

Не стоит применять аэрозоли и растворители рядом с огнем, так как данные средства легко воспламеняются. После окончания чистки вещей обязательно проветрите помещение. Лучше, если в нем побудет хороший сквозняк как минимум на протяжении 30 минут.