Чем открыть CR2-формат? Обычные программы для работы с необычным расширением.

0
0

Если у вас есть хороший профессиональный фотоаппарат, то рано или поздно вы столкнетесь с вопросом: «Чем открыть CR2-формат?». Ведь не каждый день приходится сталкиваться с такими документами. Итак, давайте разбираться вместе, что же такое файл CR2, чем открыть такое расширение и откуда оно вообще взялось.

CR2 - что это такое?

Файлы с расширением CR2 означают хранение «сырых», необработанных данных, например, переданных с матрицы фотоаппарата марки Canon. Такие файлы имеют наилучшее качество, ибо не подвергались никакой обработке. Кроме самого изображения, формат записывает текстовые данные об условиях съемки и позволяет проводить редактирование изображения практически без снижения качества.

файл cr2 чем открыть
Еще такое расширение может использоваться при хранении данных в трехмерных графических редакторах, таких как Maya или 3ds Max. Одним из достоинств такого формата является то, что данные сохраняются именно в том виде, в котором были записаны. Это имеет особенное значение при разработке 3d-графики, которая в настоящее время развивается «семимильными» шагами. Тем не менее есть и свои недостатки: формат CR2 имеет довольно большой размер, иногда в 6–7 раз больший, чем привычный всем jpeg. Из-за этого возникают определенные сложности с его хранением и передачей. Поэтому у пользователей, которые никогда не имели дела с подобным расширением и получили такой файл, например, по почте, довольно часто возникает резонный вопрос: «Что это за расширение - CR2, чем открыть такой файл и можно ли его преобразовать во что-нибудь другое?».

Прежде всего стоит отметить программу, для которой файлы CR2 являются «родными». Это Canon Digital Photo Professional, скачать которую совершенно бесплатно можно на официальном портале Canon. Она совместима почти со всеми версиями Windows и моделями фотоаппаратов Canon. Однако если по каким-то причинам она вам не подходит, то существует еще несколько подобных программ. Рассмотрим их подробнее.

XnView - очень популярная программа

чем открыть cr2
В процессе поиска ответа на вопрос «чем открыть CR2?» стоит обратить свое внимание на программу XnView 2.25. Этот качественный, интересный и, что немаловажно, бесплатный функционал решает широкий диапазон задач. XnView 2.25 - уникальная программа, которая поддерживает более 400 вариантов расширений, в том числе и файл CR2. Чем открыть тот или иной фото- или видеофайл, вас больше заботить не будет. При помощи этой утилиты вы сможете не только просмотреть огромное количество различных расширений, но и конвертировать их в 50 наиболее популярных форматов. К тому же, это кроссплатформенная программа, так что, какая система установлена на вашем ПК, большого значения не имеет.

Используем для работы FastStoneImageViewer 5.3

Если предыдущая программа оказалась для вас сложной или громоздкой и вы все еще ищете ответ на вопрос «чем открыть CR2?», попробуйте использовать FastStone.

чем открыть cr2 формат
Эта довольно популярная программа имеет очень низкие системные требования и может успешно работать на ПК даже со слабыми мощностями. FastStoneImageViewer имеет простой интерфейс, а ее главное окно очень схоже со стандартным проводником. В этой программе файлы можно конвертировать пакетом по несколько штук, а настройки конвертации записывать в шаблон. С некоторых пор она стала бесплатной для некоммерческого применения.

Image Tuner 4.7 тоже открывает такие файлы

Если у вас установлена эта программа, то вам уже ясно, чем открыть CR2-файл. Ведь при двойном нажатии на него мышкой программа Image Tuner определится автоматически. Она немного уступает предыдущим редакторам в функциональности, однако и весит сравнительно меньше.

Это абсолютно бесплатная программа, которая уже имеет встроенные шаблоны, так что, ежели вам нужно конвертировать изображение CR2 для размещения в соцсети, то с помощью Image Tuner это можно сделать нажатием одной кнопки. Интерфейс утилиты прост и незатейлив, тем не менее присутствуют все основные возможности графического редактора.

Обнаружен файл CR2. Чем открыть? IrfanView 4.38

Кроме рассмотренных выше, существует еще достаточное количество неплохих программ, способных справиться с поставленной задачей. Если вы все еще не решили, чем открыть CR2-файл, присмотритесь поближе к программе IrfanView. Эта утилита весит всего около 2 mb и встраивается в систему автоматически. Кроме обычной графической обработки, эта программа имеет функцию для снятия скриншотов: частичного или со всего экрана полностью. Также IrfanView позволяет добавлять различные модули, плагины и скины — они значительно разнообразят возможности программы, а скачать их можно на официальном сайте программы.

чем можно открыть cr2
Конечно, существует еще множество средств для работы с расширением CR2. Некоторые из них довольно просты в применении, другие требуют специальных знаний. Если ваш компьютер работает на любой модификации Windows, то можно использовать:

  • Adobe Photoshop (платная);
  • Adobe Photoshop Lightroom;
  • Adobe Photoshop Camera Raw;
  • ACDSee Photo Manager;
  • ACDSee (платная);
  • Canvas;
  • Picasa (умеет создавать презентации и коллажи);
  • Zoner Photo Studio (может делать из фотографий календари и страницы html);
  • Adobe DNG Converter;
  • GIMP.

Если вы предпочитаете Linux, то можете попробовать:

  • Gphoto 2;
  • Dcraw (довольно сложна в применении);
  • GIMP;
  • Darktable (более известна как RAW-конвертер).

А для MacOS отлично подойдут:

  • Picasa;
  • ColorStrokes (умеет выделять цветные фрагменты на черно-белом фото);
  • Aperture (разработана для профессионалов);
  • GIMP;
  • Adobe Photoshop.

Если же вы так и не смогли выбрать для себя подходящий графический редактор, помните, что разработчики не дремлют, каждый день появляются сотни и тысячи различных утилит, и вполне вероятно, что скоро вы найдете программу, подходящую именно вам.