Капуста соленая: рецепт со свеклой. Рецепт соленой капусты на зиму

0
0

Капуста соленая, рецепт приготовления которой мы рассмотри чуть далее, представляет собой отличную закуску. Ее можно преподносить и к обычному семейному обеду, и к праздничному застолью. Главное при этом - правильно нашинковать и заквасить овощи.

капуста соленая рецепт

Следует отметить, что рецепт соленой капусты на зиму может включать в себя не только белокочанный овощ и морковь. Ведь многие хозяйки дополнительно добавляют в такую закуску свеклу, корень хрена и прочие ингредиенты. С ними данное блюдо становится еще более ароматным и вкусным. Попробуйте, и вы убедитесь в этом сами.

Классическая капуста соленая: рецепт пошагового употребления

Если вы не хотите экспериментировать и привыкли употреблять классическую закуску, но не знаете, как ее приготовить, то мы расскажем вам об этом прямо сейчас.

Так какие ингредиенты необходимы, чтобы у вас получилась очень вкусная капуста соленая (в банке)? Рецепт приготовления данной закуски требует применения таких продуктов, как:

  • капуста белокочанная — 1 упругий вилок;
  • морковка сочная большая – 2 шт. (использовать по желанию);
  • семена укропа сушеные – пару щепоток (по вкусу);
  • соль мелкая (без горки) — 2 ложки большие;
  • сахар-песок — 2 ложки большие (по вкусу).

Подготовка ингредиентов

Вкусная соленая капуста, рецепт которой мы рассматриваем, готовится довольно быстро. Но чтобы она хорошо пропиталась специями, стала ароматной и сочной, ее следует несколько суток выдерживать при комнатной температуре. Но обо всем по порядку.

капуста соленая в банке рецепт

Так как готовится капуста соленая? Рецепт этой закуски требует использования свежих и, по возможности, молодых овощей. Для начала необходимо разобраться с белокочанным продуктом. Его следует очистить от поверхностных листочков, а затем хорошенько сполоснуть в холодной воде и нашинковать на тонкую соломку. Если в процессе измельчения данного ингредиента вы заметили, что в нем имеются черные точки, то от них желательно избавиться. Если же все внутренние листья имеют такой дефект, то кочан рекомендуется заменить другим.

Что касается сочной морковки, то ее следует почистить и натереть на большой терке. Следует отметить, что некоторые хозяйки и вовсе не используют данный продукт. Но благодаря нему, вкус у соленой капусты станет более приятным, а также изменится и весь цвет закуски.

Смешивание ингредиентов

Капуста соленая (в банке), рецепт которой предусматривает использование стандартного набора ингредиентов, считается полностью пригодной к употреблению лишь на 2-ой день после ее выдержки в собственном рассоле.

Чтобы самостоятельно приготовить такую закуску, следует выложить в таз весь нашинкованный белокочанный овощ, а затем добавить к нему сочную натертую морковь и сдобрить все ингредиенты сахаром, зернами укропа и солью. В таком составе продукты требуется размять руками так, чтобы они слегка обмякли.

вкусная соленая капуста рецепт

Формирование закуски

Как делается капуста соленая? Рецепт такой закуски требует использования трехлитровой стеклянной банки. Стерилизовать ее не надо. В чистую и сухую емкость следует лишь поместить ранее подготовленную овощную смесь и плотно ее утрамбовать при помощи толкушки. Осуществлять данные действия требуется до тех пор, пока банка не наполнится до плечиков.

Процесс выдержки

Теперь вы знаете, как делается вкусная соленая капуста. Рецепт приготовления такой закуски требует поставить наполненную банку в глубокую тарелку, а затем неплотно прикрыть емкость полиэтиленовой крышкой. В таком виде заготовку следует выдерживать при комнатной температуре не более двух суток.

По прошествии указанного времени забродившую капусту требуется плотно закрыть и убрать в холодильник.

Как употреблять?

После того как капуста подсолится, ее необходимо выложить в дуршлаг (столько, сколько съедите за один раз) и сполоснуть в холодной воде. Далее к закуске требуется выложить несколько щепоток сахара и добавить немного масла. Перемешав ингредиенты ложкой, закуску можно смело преподносить к столу.

капуста соленая со свеклой рецепт

Капуста соленая со свеклой: рецепт пошагово приготовления

Если у вас нет времени долго ждать, пока капуста пропитается всеми специями, то предлагаем воспользоваться быстрым рецептом. Для его реализации нам понадобится:

  • капуста белокочанная — 1 упругий вилок на 2 кг;
  • морковка сочная большая – 2 шт. (использовать по желанию);
  • свекла – 1 большой клубень;
  • чесночные дольки – 4 зубка;
  • соль мелкая (без горки) — 1,5 ложки большие (для маринада);
  • сахар-песок — ½ ложки большой (по вкусу, для маринада);
  • масло растительное – ½ стакана (для маринада);
  • вода фильтрованная – полный стакан (для маринада).

Обработка овощей

Как делается вкусно капуста соленая со свеклой? Рецепт такой закуски требует использования только свежих овощей. Чтобы ее приготовить, следует убрать с поверхности капусты все листочки, а затем нашинковать ее на крупную соломку. Что касается свеклы и моркови, то их необходимо почистить и натереть на крупной терке. В дальнейшем все названные овощи требуется соединить в одном тазу, хорошенько перемешать и сдобрить пластинками чеснока.

Делаем рассол

Горячий рассол для такой закуски используется лишь в том случае, если вам необходимо быстро и вкусно ее приготовить. Для создания данного маринада в небольшую миску требуется влить воду, растительное масло, а затем добавить соль и сахарный песок. Доведя ингредиенты до кипения, их можно смело использовать по назначению.

быстрая соленая капуста рецепт

Следует особо отметить, что некоторые хозяйки дополнительно добавляют в такой рассол и 6%-ый столовый уксус. С ними у вас получится более острая и ароматная маринованная закуска.

Процесс формирования

После того как рассол будет готов, им необходимо залить все нашинкованные овощи, а затем закрыть их какой-либо тарелкой, на которую требуется поместить гнет. В таком состоянии капуста со свеклой и морковью должна находиться при комнатной температуре на протяжении 4-9 часов. За это время все овощи пропитаются рассолом, станут более ароматными, сочными и вкусными.

Правильно подаем к столу

Теперь вы знаете, как делается быстрая соленая капуста. Рецепт приготовления данной закуски можно использовать тогда, когда вам внезапно захочется съесть что-либо острое и пряное.

рецепт соленой капусты на зиму

Подавать к столу такое блюдо рекомендуется в глубоком салатнике вместе с первым или же вторым блюдом. Следует отметить, что благодаря наличию свеклы такая закуска получается более сладкой и вкусной. Единственным ее минусом является то, что ее не рекомендуется хранить в холодильной камере слишком долго. В ином случае она испортится, и употреблять ее будет невозможно. Но это еще один повод для того, чтобы сделать очередную партию наивкуснейшего овощного блюда.