Дендробиум: уход в домашних условиях. Орхидея Дендробиум: выращивание

0
0

Орхидеи считаются одними из самых прекрасных представителей царства растений. Уже давно цветоводы научились выращивать у себя в квартирах как обычные, так и редкие экземпляры, такие, например, как дендробиум (орхидея). Уход в домашних условиях за этими экзотическими питомцами имеет свои особенности. Это семейство является одним из наиболее богатых по своим видам. Его представителей можно увидеть практически в любом месте на земном шаре. Это могут быть и дождливые тропические леса, и саванны или степи, и жаркие низменности и холодные горные области на высоте до пяти тысяч метров.

Однако самое большое разнообразие подвидов данного семейства Ятрышниковых можно наблюдать в тропиках или субтропиках Восточной Азии и Южной или Центральной Америки. Именно эти районы являются родиной большинства разновидностей, в том числе и такой, как дендробиум (орхидея). Уход в домашних условиях за этой красавицей, по мнению многих, практически невозможен. Но это не так: ее выращивание сегодня не представляет большого труда, более того, при соблюдении всех требуемых условий она радует своих хозяев потрясающими цветами.

Дендробиум уход

История

Этими красивыми растениями восхищались еще в древнем Китае. За три столетия до рождества Христова греком Феофрастом было дано им название «орхис» или «яички». Это связано с парными утолщенными корневыми клубнями европейского ятрышника. Позже это наименование было перенесено на все семейство в целом.

В 1731-м году на территории Европы расцвела самая первая тропическая орхидея, которую привез с Багамских островов какой-то миссионер. Однако прошло еще почти сто лет, прежде чем началось повальное увлечение этими экзотическими растениями.

Орхидея дендробиум уход

В начале девятнадцатого века в Англии орхидеи стали использовать в качестве упаковочного материала для некоторых других тропических цветов. Однажды садовника и импортера растений Уильяма Кэтли заинтересовали диковинные их части. Он поместил их в горшок, и вскоре у него выросло удивительное растение с огромными пышными цветами. Этот цветок в честь человека, открывшего орхидею Европе, был назван по его имени - каттлеей.

После этого многие садоводческие хозяйства направили в тропические районы Азии и Америки настоящих «охотников за орхидеями». Ими были обнаружены и собраны многие новые виды этих драгоценных цветов, в том числе и орхидея дендробиум. Уход за ней, судя по отзывам, только поначалу многим кажется сложным.

Достаточно долго эти экзотические растения в Европе продавались по недоступной для простых людей цене. Стоимость некоторых экземпляров доходила даже до двенадцати тысяч немецких марок.

И только когда садоводам удалось больше узнать о них, в том числе и о таком представителе как орхидея дендробиум, фото, уход за которым и многие особенности выращивания сегодня уже есть почти в каждом журнале по садоводству, торговля этими экзотическими цветами перешла на более разумный ценовой уровень.

Эпифиты

Сегодня известно множество дикорастущих разновидностей, в том числе и дендробиум – орхидея, уход в домашних условиях за которой многие считают достаточно легким, и более ста сортов, полученных в результате скрещиваний так называемых гибридов. И сегодня селекционеры открывают новые виды. В начале восьмидесятых годов прошлого столетия в Китае были обнаружены неизвестные виды венериного башмачка, имеющие крупные цветы очень яркой окраски.

Дендробиум нобиле уход

Сегодня все дикорастущие представители, в том числе и дендробиум, уход за которым не представляет большого труда, находятся в списке растений, охраняемых законом. Большинство из них в условиях естественного произрастания являются эпифитами. Они селятся на другие растения, живут в кронах многих деревьев. Причиной выбора столь своеобразного места является то обстоятельство, что на кронах орхидеи получают больше света, чем обитая на тенистых почвах в тропическом лесу.

Орхидеи не отбирают у растений, на которых живут, ни питательных веществ, ни воды. Поэтому их нельзя считать паразитами. Все, что необходимо для нормального роста, они получают с помощью своих особенным образом сформированных корней, из окружающего влажного воздуха и из растительного слоя - гумуса, который всегда накапливается на коре и ветках деревьев. Их эпифитный образ жизнедеятельности обуславливает и несколько своеобразные требования этих орхидей не только к климату, но и к уходу, о которых нужно знать, чтобы успешно выращивать эти растения. И сегодня многим растениеводам это весьма успешно удается.

Дендробиум

Орхидея, уход в домашних условиях за которой сегодня уже не является проблемой, продается в каждом цветочном магазине. Это прекрасное растение завораживает своим внешним видом, оно приносит в жилье радость и ощущение праздника. Конечно, многие не рискуют покупать эту экзотическую обитательницу тропиков, да и цена у них по сравнению с большинством комнатных растений несколько высока, но тем, у кого она есть, не приходится жалеть о потраченном на нее времени.

Дендробиум фаленопсис уход

Дендробиум – орхидея, уход в домашних условиях за которой, несмотря на существующие нюансы, под силу даже начинающему цветоводу, относится к роду травянистых многолетников. С греческого языка название этого растения переводится как «живущий на дереве». Это еще одно свидетельство того, что у него эпифитный способ существования.

Однако существуют и такие цветы дендробиум, уход за которыми несколько отличается от обычных. Это литофиты, которые живут на камнях. В природе обе разновидности встречаются в Японии и на Филиппинах, в Австралии и в Китае, в Новой Зеландии, Новой Гвинее и т. д. Вид насчитывает около тысячи двухсот сортов, которые порой очень сильно различаются не только формой и раскраской цветков или листьев, но и сроками цветения, манерой расположения бутонов на стебле и многим другим.

Особенности

Существующее богатое разнообразие видов не позволяет говорить об общих требованиях, предъявляемых ко всем сортам орхидеи Дендробиум. Уход за каждым учитывает и определенные капризы подвида, и его некоторые особенности. Но есть некоторые общие сведения, о которых растениеводы-любители должны знать, покупая в цветочном магазине эту красавицу. Это обстоятельство необходимо учитывать, принося в дом дендробиум. Уход и разведение любого сорта – процесс постоянный и трудоемкий. Но бояться не стоит.

Просто выращивание нужно осуществлять по всем агротехническим правилам, предъявляемым специалистами к такому цветку, как дендробиум. Уход за всеми подвидами при этом требует соблюдения двух неукоснительных условий: отсутствия сквозняков и прямых солнечных лучей.

Дендробиум нобиле уход после цветения

Описание

Своим названием этот род обязан шведскому ботанику Олафу Шварцу, который в 1799-м году объединил греческие слова «dendron» и «bios» и получил «дендробиум» - «живущий на дереве», тем самым подчеркнув эпифитные особенности существования этой орхидеи.

Это листопадные или вечнозеленые растения, имеющие симподиальное ветвление. Их членистые побеги с различной длиной могут быть гладкими, ребристыми или цилиндрическими. Листья у многих видов узколанцетные и продолговатые, иногда эллиптические или яйцевидные. Зачастую они растут по всей стеблевой длине стебля, а иногда – только на верхнем «этаже».

У некоторых они довольно плотные, чем-то похожие на суккулентные. Встречаются разновидности (как, например, дендробиум нобиле), уход за которыми требует определенных знаний. Указанный сорт отличается тем, что растение дает прямостоячие кисти, содержащие до трех цветов. Псевдобульба несет их почти по всей кистевой длине, образуя яркий каскад.

Разновидности

Этот наиболее обширный род в семействе орхидей сегодня получил широкое распространение среди большой армии любителей комнатного цветоводства. Большинство красивых и популярных представителей, такие как дендробиум благородный, уход за которым требует знания некоторых его особенностей, могут отлично расти и цвести в условиях закрытых помещений. Конечно, теплица для этой гостьи из далеких субтропиков – просто идеальное место для нормального существования, но она есть далеко не у всех.

Цветы дендробиум уход

В настоящее время в промышленном выращивании и в цветочной торговле лучше всех представлены такие гибриды, как бигиббум, фаленосепсис, париша или дендробиум нобиле - орхидея, уход за которой требует правильного выбора субстрата и наличия восточного окна. Последняя больше всех распространена у цветоводов.

За последние несколько лет в квартирах у россиян стали чаще встречаться такие виды, как дендробиум Кинга, Д. Линдлея или дендробиум старкласс.

Уход

Вегетационные сезоны, рекомендуемые температуры, подкормки и потребность в периоде покоя у разных видов сильно отличаются. Это объясняется разнообразием климатических условий в местах естественного произрастания каждого конкретного вида. Некоторые дендробиумы растут в тропиках, где в теплый сезон наблюдается обилие сильных дождей, а в последующие времена года устанавливается пониженная температура и засуха. Другие виды пришли к нам из тех регионов, где всегда держится одинаковая температура. И именно из-за такого разнообразия существующих природных условий каждой культуре требуется индивидуальный подход. Самого пристального внимания требует уход после цветения. Дендробиум в этот период требует пересадки, а также других мероприятий, поскольку бывает ослаблен и истощен.

Почва

Для посадки орхидей дендробиум, уход за которой требует определенных знаний, специалисты используют, как правило, обычный эпифитный субстрат. Небольшие же растения можно содержать, например, на куске сосновой коры или в кусочках угля, либо в смеси, сделанной из этих двух компонентов с добавлением обрубков веток, сфагнума или же папоротниковых корней.

Дендробиум старкласс уход

В период роста дендробиумы поливают чаще, а в жаркую и сухую погоду — по нескольку раз в день. Чтобы уменьшить подачу влаги, можно в субстрат добавить немного резаного мха или кусочков кокосовой коры. При этом размеры частиц выбираются с учетом условий содержания растения. К примеру, в теплом и влажном помещении применяются грубые субстраты.

Освещение

Все виды дендробиума являются светолюбивыми. Они предпочитают яркий, при этом рассеянный свет. В летний жаркий сезон растения необходимо притенять, избегая мест, где на них могут попадать прямые солнечные лучи, приводящие к ожогам. В максимальном освещении этот вид орхидей нуждается только с конце августа и всю осень, когда у него начинают вызревать новые побеги. В зимние месяцы желательно обеспечивать растению дополнительную подсветку до четырех-шести часов в течение дня.

Температурный режим

Разные виды дендробиумов сильно различаются по своим требованиям. И, в частности, это касается температурных условий для их нормального роста. Если растениеводу доподлинно не известно название комнатного питомца, то ему рекомендуется внимательно следить за состоянием орхидеи, чтобы понять, какие условия для нее – наилучшие. При этом можно придерживаться общих правил.

Вообще, в период своего роста практически все дендробиумы предпочитают довольно высокие температуры. Днем этот показатель может колебаться от двадцати до двадцати пяти, а ночью – от восемнадцати до двадцати градусов. После завершения периода роста этому растению нужно обеспечить сравнительно прохладные условия. Ночная температура в помещении не должна подниматься выше пятнадцати градусов.

Дендробиум нобиле орхидея уход

Некоторые сорта, например, дендробиум нобиле, уход за которым несколько отличается от остальных, для обильного цветения нуждаются в более прохладной среде.

Полив

В период роста эти орхидеи нужно обильно поливать, но при этом не допускать застаивания воды в горшке. Субстрат должен окончательно просыхать. В период покоя им просто необходим умеренный полив. В особенности это касается сортов, которые оставляют листья. Для видов же, которые их полностью сбрасывают, рекомендуется сухое содержание.

Вода для полива должна быть мягкая, комнатной температуры или даже на несколько градусов больше. Во время активной вегетации дендробиум нужно подкармливать жидким комплексным удобрением, специально предназначенным для орхидей. Процедуру нужно проводить в месяц два раза, не больше.

Влажность

Эти представители семейства Ятрышниковых предпочитают высокое содержание воды в воздухе помещения. Влажность в комнате должна находиться в пределах от сорока до шестидесяти процентов. Поэтому в теплые времена года их нужно ежедневно опрыскивать, правда, при этом не допуская попадания воды в листовые пазухи. Зимой влажность можно увеличивать, поместив горшок на поддон с керамзитом, так, чтобы дно не намокало.

Дендробиум орхидея уход в домашних условиях

Пересадка

Все орхидеи, в том числе и дендробиум фаленопсис, уход за которым тоже категорически отрицает наличие сквозняков, тяжело переносят пересадку, поэтому ее нужно проводить только при необходимости: когда растению кашпо становится маловатым. Лучшим для этого временем считается конец февраля или начало марта. В это время орхидеи готовятся к активному росту. При пересадке нужно обеспечить хороший дренаж.

Цветение

У каждого вида дендробиумов существует своя пора для распускания бутонов. Как правило, период цветения продолжается примерно от восьми до двенадцати недель. Хорошо влияют на подготовку растения к этому ответственному этапу перепады дневных и ночных температур, разрыв между которыми должен составлять от семи градусов.

Чтобы добиться цветения, некоторые растениеводы идут на следующие ухищрения: они не поливают свою орхидею, пока на ней не появляется новый росток. Но как только он вытягивается до двух или трех сантиметров, пуская собственные корни, снова начинают подавать влагу. И делают это до тех пор, пока новый рост не догоняет старые бульбы. В это время полив сокращается до полного прекращения. Одновременно они понижают температуру до двенадцати градусов. Это несложно, поскольку дендробиум, уход в домашних условиях за которым не очень труден, цветет зимой. Полив восстанавливается только после раскрытия появившихся бутонов.

Уход после цветения

Этот период в жизни растения очень важен. Когда оно отцветает, полив постепенно прекращается. Многие орхидеи, в том числе и дендробиум нобиле, уход после цветения которого заключается в немедленном удалении цветоноса и переносе горшка в более прохладное место, впадают в состояние отдыха, чтобы после этого снова готовиться к распусканию бутонов. Отличие зим в российских широтах от тропических нередко приводит к тому, что на темных подоконниках наших квартир дендробиум, впадая в спячку, просто перестает расти и замирает. Это, конечно, не смертельно, но такого все-таки не стоит допускать.

Орхидея дендробиум фото уход

В зимние месяцы, когда поздно рассветает и рано темнеет, что для дендробиума непривычно, можно использовать фитолампу и ею искусственно досвечивать растение. Причина в том, что в естественных условиях для этого вида орхидей не предусмотрен период покоя. Растение все время находится в активных фазах: то оно пускает свои корни, то листья или цветоносы. Если же орхидея все-таки уснула, то лучше не трогать ее и дать поспать: прекратить ее поливать и убрать подальше от теплового источника. Собственно, в этом и заключается уход за ней после цветения.

Дендробиум, уход в домашних условиях за которым нужно осуществлять с учетом особенностей этого цветка, размножается двумя видами: делением куста и черенками. В первом и втором случаях процедура производится только после цветения.