Куриный суп с яйцом: несколько интересных рецептов

0
0

Даже привычные и, казалось бы, ничем не примечательные блюда могут порадовать неожиданным вкусом при добавлении единственного, ранее не использовавшегося ингредиента. Вот, к примеру, чем может удивить обычный куриный суп? С яйцом же он становится совершенно новым, в чем-то даже изысканным яством. А уж варианты его приготовления заинтересуют даже искушенных поваров.

куриный суп с яйцом

Ароматный суп с яйцом

Берется куриное филе, нарезается кусочками, кладется в кастрюлю с тремя литрами холодной воды (на треть килограмма мяса) и варится с удалением пены почти до готовности. Большая морковка, луковица и корень петрушки крупно режутся и обжариваются без добавления любого жира или масла – всухую. После чего кладутся в суп из куриных грудок вместе с солью, перцем горошком и листиками лавра. Пока он готовится, в миске круто варятся два яйца, остужаются и режутся пополам. Выловленное мясо нарезается кусочками, раскладывается по тарелкам, заливается супом. В каждую порцию опускается половинка яйца. И все садятся за стол.

суп из куриных грудок

Томатный суп с яйцом и грибами

Курица варится до стадии полуготовности, вынимается и режется на соразмерные куски. Почти весь бульон сливается в отдельную емкость – остается меньше стакана на дне кастрюли. В него возвращается разделанная тушка, на нее кладутся нарезанные две луковицы и пластинки шампиньонов (количество грибов зависит от вашего к ним отношения). Будущий куриный суп с яйцом томится на медленном огне, пока лук не станет прозрачным. В этот момент в кастрюлю вливается отставленный бульон, и помещаются кубики четырех очищенных помидоров. Через несколько минут в суп вливаются два яйца. Нужно непрерывно помешивать, чтобы получились длинные нити. Уже перед подачей блюдо приправляется кинзой, петрушкой и нарубленным чесноком.

куриная суп лапша с яйцом

Суп-пюре с яйцом пашот

Очень необычный и интересный рецепт! Куриный суп с яйцом-пашот, правда, потребует некоторой ловкости, но результат стоит ваших усилий. Сначала варится бульон из филе – его должно получиться чуть больше литра. Затем мясо убирается, его можно пустить, например, на макароны по-флотски. А в бульон опускаются кубики половины килограмма картошки и слегка прижаренный чеснок (целая головка, зубчики которой подавлены ножом). Когда суп из куриных грудок закипит, он оставляется на плите на треть часа. За это время надо успеть разобраться с яйцами. Их нужно взять четыре штуки и каждое разбить в отдельную чашку, так чтобы не повредить желток. В неширокой, но глубокой кастрюльке кипятится вода, в нее вливается стопка уксуса. Ложкой закручивается водяная воронка, в которую и выливается яйцо. Через две минуты, когда оно покроется белой пленкой, оно аккуратно выкладывается на салфетку, чтобы стекала вода. И далее обрабатывается следующее яйцо. Сварившийся суп переливается в блендер и пюрируется вместе со стаканом сливок. Он разливается по тарелкам, в каждую опускается яйцо пашот, протыкается, и все вместе присыпается перцем. Как видим, куриный суп с яйцом можно приготовить по-разному! И ведь у нас еще не закончились рецепты.

рецепт куриный суп с яйцом

Итальянский суп страчателла

Название переводится как «лохмотья» и отражает вид введенных в него яиц. Но пугаться не стоит: итальянский куриный суп с яйцом не только вкусен, но и красив. Для него берутся два бедрышка и варятся с целой луковицей, солью, крупными кусками морковки и сельдерейного корня. Бульон должен томиться около получаса и получиться очень крепким – это основной залог успеха. Готовая курятина извлекается и отделяется от костей. Овощи выбрасываются – они нужны только для аромата. С лимона состругиваем цедру и отжимаем из него сок. Два яйца взбиваются с натертым кусочком пармезана и тонкой струйкой вливаются в кипящий процеженный бульон при непрерывном помешивании венчиком, чтобы получились хлопья. В почти готовый куриный суп с яйцом возвращается мясо, он приправляется цедрой, соком и измельченной петрушкой. Через две минуты снимается и сразу же съедается. Остывший, он не такой вкусный.

пошаговый рецепт куриного супа

Куриный суп с лапшой

Не все готовы обходиться малосоставными рецептами. Многим кажется, что без гущи первое получается не сытным. Приверженцы классики могут сварить суп с макаронами. Лучше, правда, брать не рожки или ракушки, а лапшу – либо простую яичную, либо «гнездовую». В качестве основы для бульона может быть использована грудка куриная. Суп-лапша с яйцом дополняется картошкой, если вы не готовы отказаться от привычного ингредиента. В таком случае нарезанные клубни следует закладывать в кастрюлю минут за десять до лапши. Перед самым снятием с огня вливается яйцо аналогично тому, как это делают итальянцы. Если мешать не быстро, получатся ниточки, они лучше смотрятся с макаронами. И в самом конце закладывается курятина.

Суп с яичными блинчиками

Мы рассмотрели уже разные способы соединения бульона и яйца. Но из последних нередко делают и омлет. Так почему бы не объединить два блюда? Это вполне возможно и очень вкусно. Пошаговый рецепт куриного супа с оригинальным наполнением будет выглядеть так:

  1. Полкило курятины с луковицей варится около часа. Мясо режется, бульон процеживается.
  2. Тонкая морковка режется кружочками, штук пять картошек – брусочками. Овощи кладутся в кастрюлю. Будущий суп присаливается.
  3. В ожидании готовности два яйца хорошо взбиваются и выливаются на смазанную сковородку в виде блинчика, так чтобы он растекся по всей плоскости. Жарится он очень быстро и под крышкой, чтобы остался мягким.
  4. Омлет сворачивается рулетом и нарезается неширокими ломтиками.
  5. И самое главное – подача. В каждую тарелку выкладывается яичный рулет и куриное мясо. Все это заливается супом и посыпается петрушкой с укропом.

Приятных впечатлений от обеда!