Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия (кратко)

0
0

Ярким эпизодом в отечественной истории является монголо-татарское нашествие на Русь.

монголо-татарское нашествие на Русь

Объединение кочевников

Образовалось войско у берегов реки Онон еще за три десятилетия до появления его на русских рубежах. В его составе преобладали монгольские феодалы и их дружинники, которые съехались со всех уголков степи. Своим верховным правителем они выбрали Темучина, которому позже дали имя Чингиз-хан. Под своим началом он объединял множество кочевых племен. При этом пришел конец внутренним междоусобицам, образовалась прочная экономическая база, обеспечивавшая развитие нового государства. Несмотря на благоприятные перспективы, власть выбрала не мирный путь, а повела свой народ по тропе войны и агрессии, организовав со временем монголо-татарское нашествие на Русь. Цель этого похода заключалась в легком экономическом обогащении. Поскольку свое скотоводство являлось маловыгодным, решено было пополнять ресурсы за счет грабежей соседних народов и племен. Под конец жизни Чингиз-хана монголо-татарам принадлежала значительная часть территорий от Каспийского моря до Тихого океана. Это не явилось поводом для прекращения планирования новых походов. Основным секретом успеха монголо-татар являлась продуманная стратегия и политическая ослабленность завоеванных стран. Тактика воинов сводилась к внезапной атаке и раздроблению сил противника по частям с последующим их уничтожением.

монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия

Монголо-татарское нашествие на Русь

С приходом к власти хана Батыя было решено покорить русские земли. Монголо-татарское нашествие на Русь началось с города Торжок. Поначалу жители давали значительный отпор противнику, однако численность врага была настолько высока, что силы убывали. В результате двухнедельной осады монголов Торжок покорился 5 марта 1238 года. Безжалостные кочевники вошли в город и начали истреблять местных жителей. Убивали беспощадно всех: начиная женщинами с детьми, заканчивая старыми людьми. Беглецов нагоняли по дороге на север и подвергали той же участи.

монголо-татарское нашествие на Русь кратко

Монголо-татарское нашествие на Русь продолжилось неудачным захватом Новгорода. К моменту подступа врага все подходы к населенному пункту были перекрыты. Хану Батыю ничего не оставалось, как продолжить свой путь мимо. Он двинулся на юг, разоряя и сжигая города, оставляя на их пепелищах убитых жителей. Вереница плененных русских тянулась вслед за захватчиками. Добыча становилась тяжелее, обозы неподъемнее. С таким страшным разгромом прежде Русь не была знакома.

Героический отпор

Монголо-татарское нашествие на Русь относится к годам 1237-1240. За это время войска захватчиков наткнулись на достойный отпор. Противостояние Руси монголо-татарскому нашествию значительно ослабило силы врага и разнесло в пух и прах планы по завоеванию западной цивилизации. Войска захватчиков были сильно ослаблены и обескровлены вследствие непрерывных боев в Северо-Восточной Руси. Русский и другие народы нашей родины спасли Европу от монголо-татарского нашествия. Даже после погрома Батыя жители Руси не покорились завоевателю. Не одно десятилетие понадобилось хану, чтобы установить контроль над разоренными городами, а затем над государством в целом. Сопротивление Руси помешало Батыю организовать поход на Запад.

противостояние Руси монголо татарскому нашествию

Попытки противостояния

Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия заставили крестьян и горожан жить в лесах. Лишь спустя некоторое время после погрома жители потихоньку начали возвращаться в населенные пункты. Уцелевшие князья постепенно восстанавливали порядок. Однако это не исключало угрозу новых вторжений со стороны монголо-татар. Основанное Батыем на юге Руси мощное государство - Золотая Орда - вынуждало всех русских князей съезжаться к грозному хану на утверждение. Однако формальный факт подчинения еще не означал покорения всей русской земли. Псков, Смоленск, Новгород, Витебск оставались незахваченными, а следовательно, решили не признавать зависимость от ханства Золотой Орды.

монголо татарское нашествие на Русь относится к годам

Первая попытка открытого выступления против ига была предпринята Андреем Ярославичем после убийства его отца монголами. Объединившись с князем Даниилом Галицким, он организовал сопротивление завоевателям. Однако некоторые князья наладили взаимовыгодные отношения с Золотой Ордой и не намеревались портить эти связи. Узнав о планах похода Андрея Ярославича, они донесли намерения князя хану. На «непокорного» было направлено мощное войско, и Андрей был разбит. Отчаянное сопротивление продолжал оказывать князь Даниил Галицкий. Начиная с 1254 года, он твердо отбивал попытки хана подчинить его владения. Лишь в 1258 году, когда Батый послал к князю многочисленное войско, тот был вынужден признать свою зависимость.

Установление ига

Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия достигли кульминации в 1257 году. По Руси проехали монгольские чиновники с целью устроить перепись населения, обложив всех тяжелой данью. Фактически это означало установление на Руси ига монголо-татар. Князья лично оказывали помощь монголам в вопросе переписи. После этого события начался тяжелый период двухсотлетнего ига. Восстановление городов оказалось неподъемным. Сложные ремесла подрываются и вовсе исчезают на ближайшие сто пятьдесят–двести лет. Торговые связи с другими субъектами разрываются.

Вот к чему привело монголо-татарское нашествие на Русь. Кратко можно сформулировать так - к колоссальному ущербу во всех сферах: экономической, культурной, политической. Натуральное хозяйство было законсервировано, ремесло уничтожено, а народ отягощен непосильными выплатами. Прогресс политического развития был оборван, а между князьями нарочно сеялась рознь, препятствовавшая объединению Руси. Зависимость от Золотой Орды отбросила русский народ в развитии на несколько веков назад.

монголо татарское нашествие на Русь цель

Падение ига

Великую роль в объединения русских земель сыграл царь Иван III, который правил в 1462-1505 годах. В первую очередь он присоединил к Москве Великий Новгород и Ростовское княжество. Затем занялся остальными непокорными землями, год за годом собирая раздробленную Русь. 1480 год явился решающим этапом в освобождении: монголо-татарское иго пало. Благодаря дипломатическим навыкам Ивана III объединенное государство, получившее название Россия, сбросило тяжелое монгольское бремя.

Основные этапы

Повторим, как развивалось монголо-татарское нашествие на Русь. Кратко перечислим основные моменты.

  • XII в. – объединение монгольских племен, провозглашение Чингиз-ханом стремления к мировому господству. Завоевание соседних стран.
  • 1223 г. – битва у реки Калки, которая была проиграна русскими князьями.
  • 1237 год - поход на монголо-татар.
  • 1240 год – успешное нашествие монголо-татар на Южную Русь.
  • 1243 год - образование на Нижней Волге Золотой Орды.
  • 1257 год - установление ига на Руси.

Таким образом, монголо-татарское нашествие на Русь привело к образованию вражеского ига, которое длилось несколько веков. Несмотря на ослабленность и сломленность, покоренные жители не потеряли волю к борьбе и победе.