Лечение косоглазия у взрослых. Хирургическое лечение косоглазия

0
0

Косоглазие у взрослых довольно тяжело поддается лечению. Это не только существенный косметический дефект, а и состояние, при котором нарушается функциональность глаз и снижается качество зрения. Причины, которые способны вызвать это заболевание, довольно разные. Важно знать то, что лечение косоглазия просто необходимо как детям, так и взрослым.

Что такое косоглазие

Косоглазие – это состояние, при котором нарушается параллельность зрительных осей в глазах. При этом они имеют аномальное положение, смотрят как бы в разные стороны. Помимо того что это приносит эстетический дискомфорт, косоглазие существенно влияет на работу органов зрения. При нормальном зрении каждый глаз формирует свою картинку, затем центральная нервная система объединяет их в единое целое. При косоглазии работает лишь один орган зрения, иначе при сопоставлении двух разных изображений получился бы попросту хаос. Поэтому лечение косоглазия у взрослых способно остановить ухудшение зрения. Иначе при постоянном подавлении импульса, который идет от больного глаза, может наступить его слепота.

Лечение косоглазия

Типы косоглазия

В зависимости от того, когда наступила болезнь, выделяют врожденный и приобретенный страбизм. Если аномалия наблюдается у детей возрастом до 1 года, то ее называют рано приобретенной. Еще одна классификация – паралитическое и содружественное косоглазие. В первом варианте нарушается функция только одной глазодвигательной мышцы. Встречается такое состояние одинаково часто что у детей, что у взрослых. При содружественном страбизме нарушается функциональность обеих мышц. В зависимости от того, в какую сторону смещен глаз, выделяют сходящееся косоглазие (глаз смотрит на переносицу) и расходящееся (при этом орган зрения смещен к виску). Еще существуют следующие виды заболевания: вертикальное (глаз смещен вверх или вниз), смешанное, периодическое, постоянное. Выделяют также и скрытое косоглазие, при котором оси зрения идут в правильном направлении, а бинокулярное нормальное зрение отсутствует.

Сходящееся косоглазие

Симптомы

Главный симптом при данном заболевании заметен сразу. Траектория зрения разная, сам орган зрения несколько смещен. Однако у детей при рождении такое явление может быть вызвано внешними факторами. Обычно до года при росте ребенка косоглазие пропадает. Следует обратить внимание и на вторичные признаки, такие как прищуривание, двоение предметов, необычное положение головы (из-за плохого восприятия картинки).

Программа для лечения косоглазия

Причины появления заболевания

Большую роль при появлении косоглазия у детей играет наследственный фактор. К тому же, группу риска составляют недоношенные детки, а также те, которые имеют врожденные проблемы с органами зрения. Отравление плода может способствовать возникновению данной проблемы, поэтому будущим мамам нужно тщательно следить за своим рационом и избегать токсических веществ. У взрослых косоглазие встречается из-за травм глаз, заболеваний мышц и центральной нервной системы, стрессов, инфекционных болезней и проблем со зрением (близорукость, астигматизм).

Методы лечения

Лечение косоглазия у взрослых назначает только врач исключительно после полного осмотра. Чем раньше будет выявлена проблема, тем эффективнее будет терапия и тем меньше времени она займет. В основном консервативное лечение – довольно долгий процесс. Врач может назначить специальные очки, капли. Рекомендуют заклеивать одно стекло, таким образом стимулируя больной глаз. Используют также и компьютерные программы, терапевтический лазер, разнообразные упражнения, цель которых – укрепление мышц глаз. Программа для лечения косоглазия имеет режим диагностики и непосредственно лечения. С помощью ее определяется комплекс упражнений для каждого отдельного случая. Если же причиной страбизма являются травмы или новообразования, то прежде всего важно устранить данный фактор. Лечение косоглазия у взрослых подразумевает улучшение зрения и создания связи между поврежденным и здоровым органом зрения. В некоторых случаях рекомендуется оперативное вмешательство.

Лечение косоглазия у взрослых

Хирургическое лечение косоглазия

Если консервативная терапия не дает необходимых результатов, то необходимо проводить операцию. Такие процедуры бывают двух типов. К первому относятся те, при которых производится ослабление мышцы, если она имеет большую степень напряжения. Осуществляется это с помощью пересадки места ее крепления, пластики или удаления части волокон. Второй вид оперативного вмешательства направлен на придание тонуса глазодвигательным мышцам, которые потеряли упругость. При этом происходит их укорачивание. Такое лечение косоглазия у взрослых способно исправить косметический недостаток, однако для полного восстановления зрения необходим комплексный подход. В основном эти манипуляции не требуют госпитализации, операция длится в среднем 40 минут и проводится под местной анестезией. В тот же день пациента отпускают домой. Период восстановления – примерно 1 неделя. Однако на протяжении месяца важно избегать физических нагрузок, беречь орган зрения от попадания пыли, посторонних предметов. В этот период необходимо помочь мозгу, отвыкшему сопоставлять картинки с обоих глаз, заново их совмещать.

Профилактика возникновения заболевания

Хирургическое лечение косоглазия

Чтобы избежать в будущем проблем с глазами, лучше следовать ряду правил. Прежде всего, все заболевания органов зрения должны своевременно лечиться. Это касается и поражений центральной нервной системы, вирусных и инфекционных болезней. К тому же коррекция зрения очками, линзами является несомненным методом профилактики. Положительно влияют на состояние глазных мышц специальные упражнения. Меню, богатое на витамин А, умеренные нагрузки, обязательные перерывы при работе с компьютером – все это поможет сохранить тонус глазодвигательных мышц и остроту зрения. Не стоит забывать и о регулярных визитах к офтальмологу. Они помогут выявить проблему на самых ранних стадиях, чтобы как можно раньше начать лечение.