Лечение бородавок в домашних условиях народными средствами. Как вывести бородавку

0
0

Сегодня нет, пожалуй, ни одного человека, который бы не знал, что такое бородавка. При этом многим людям это понятие знакомо не понаслышке, так как им пришлось на себе испытать все прелести присутствия на теле этих специфических образований.

Лечение бородавок в домашних условиях

Что такое бородавка?

Всем известно, что бородавки представляют собой некие плотные кожные новообразования, которые появляются благодаря активизации так называемых вирусов папиллом, присутствующих в человеческом организме. Поэтому вопрос о том, как вывести бородавку в домашних условиях, волнует многих.

Кроме того, бородавки могут возникать на теле человека почти в любом возрасте. Причем наблюдается закономерность частого появления такого рода новообразований на руках, ногах, в грудной зоне и в области подмышек.

Однако в некоторых случаях бородавки могут встречаться и на других участках тела. Так, например, они могут появиться в области половых органов, на волосистой поверхности головы, на лице и в других местах. Как будет видно далее, и виды бородавок, и методы их лечения в домашних условиях весьма разнообразны.

Что касается формы новообразований, то, как правило, она вполне стандартна. Выглядит такой нарост как узелок, имеющий неприятную, довольно шероховатую или пупырчатую поверхность. Поэтому неудивительно, что многие интересуются, как вывести бородавку в домашних условиях. Обычно эти наросты носят безболезненный характер (если к ним дотрагиваться), а также вполне могут пропасть сами по себе без какого-либо лечения. Для этого нужно определённое время.

А что касается непосредственного появления и активного роста бородавок, то провоцирующим фактором их развития могут служить небольшие травмы кожных покровов, повышенная потливость, вызванная физиологическими особенностями организма, и другие поражающие кожу вирусы.

Лечение бородавок в домашних условиях эффективные методы

Первые действия при обнаружении бородавки

Конечно, самым логичным и правильным при обнаружении на теле какого-либо новообразования будет пойти к врачу. Это необходимо сделать для того, чтобы дерматолог смог точно сказать, что данный нарост – это именно бородавка, а не какая-нибудь опухоль. Да, все мы не очень-то любим обивать пороги больниц и поликлиник. И, конечно же, вполне можно убрать бородавку в домашних условиях. Методы удаления бородавок позволяют самостоятельно, не прибегая к помощи докторов, избавиться от новообразований. Вопрос лишь в том, насколько быстро наступит желаемый эффект?

А вот квалифицированный специалист может дать грамотный совет относительно возможных методик, направленных на скорейшее избавление от этой деликатной проблемы. Например, бородавки на сегодняшний день можно в полной мере излечить с помощью так называемой криотерапии, прижиганием электричеством. В некоторых случаях избавиться от надоедливых бородавок можно путем использования специальных лечебных мазей и гелей, а еще посредством других официальных и неофициальных, традиционных и нетрадиционных, народных и медикаментозных способов.

Как вывести бородавку в домашних условиях?

Наши предки практически всегда лечились самостоятельно, лишь в особо тяжелых случаях прибегая к помощи народных целителей, знахарей и т. д. Вот и сегодня многие предпочитают воспользоваться советами бабушек-прабабушек, а не покупать какое-нибудь дорогое и не всегда помогающее лекарственное средство. Выведение бородавок - не исключение. Существует множество эффективных и в то же время совсем безболезненных методов, позволяющих добиться положительного результата в борьбе с новообразованиями. Ниже рассмотрим рецепты народной медицины.

Как вывести бородавку в домашних условиях

Удаление бородавок в домашних условиях: эффективные способы лечения

Наиболее востребованные и популярные способы избавления от бородавок в домашних условиях известны многим мамам и бабушкам. Первый и наиболее распространенный из них – это использование сока чистотела. Для эффективного лечения подобным методом необходимо каждый день смазывать область бородавчатого новообразования свежим чистотелом. Его сок нужно брать с только что сорванных веточек, тогда результат будет налицо. Кроме того, важным моментом является то, что такую процедуру следует проводить более трех раз в день.

Еще один проверенный и надежный способ лечения бородавок в домашних условиях заключается в использовании простого чеснока. Таким образом за несколько дней можно вывести небольшие наросты, если протирать их свежевыжатым чесночным соком.

Лечение и удаление бородавок в домашних условиях

Кроме того, одним из наиболее чудодейственных и эффективных методов борьбы с бородавками является использование цветов одуванчиков, свежий сок которых позволяет довольно быстро справиться с молодыми образованиями. Как и в случае с чистотелом, сок необходимо несколько раз в день наносить на пораженный участок. Попробуйте данный метод - возможно, вам больше не придется думать о том, как вывести бородавку в домашних условиях.

Описанные способы далеко не единственные. Существует также множество менее распространенных, но все же эффективных методов, направленных на лечение бородавок в домашних условиях. Разнообразие народных рецептов просто поражает. И зачастую они являются весьма полезными при избавлении от столь неприятного недуга.

Уксусная кислота

Этот ингредиент вполне можно найти на каждой кухне. Для того чтобы вылечить бородавки с помощью такого продукта, нужно сразу перед сном непосредственно на зону поражения очень аккуратно, чтобы не обжечь здоровую кожу, капнуть одну каплю концентрированного раствора кислоты. Если регулярно проводить данную процедуру, можно забыть о бородавках.

Виды бородавок и методы их лечения в домашних условиях

Сухой лед

Чтобы добиться положительного результата, нужно к самой бородавке прикладывать кусок сухого льда и держать его как можно дольше. В некоторых случаях это очень проблематично, так как особо чувствительные люди считают такую процедуру довольно болезненной. Кроме того, через два часа ее обязательно нужно повторять. После регулярных манипуляций молодые бородавки полностью пропадают. В некоторых случаях бывает достаточно трех или четырех процедур.

С помощью такого способа очень часто проводится лечение бородавок в домашних условиях. Эффективные методы, помимо применения сухого льда, будут рассмотрены ниже.

Лозной молочай

Имеющиеся бородавки полностью смазываются его соком. После нескольких раз такой обработки бородавка обычно чернеет и засыхает. Это позволяет очень аккуратно, чтобы не задеть окружающие ткани, срезать верхушку нароста посредством маникюрных ножниц. После этого новообразование нужно и дальше прижигать соком лозного молочая - до тех пор, пока оно полностью не исчезнет.

Как видите, лечение и удаление бородавок в домашних условиях - вполне осуществимая задача. Молочай по праву считается древним и довольно эффективным "лекарством", а ведь помимо него существует еще много других действенных средств.

Салициловая кислота

Как осуществляется лечение бородавок в домашних условиях при помощи "салицилки"? Нужно принять горячую ванну, после чего на распаренные влажные бородавки аккуратно капнуть пару капель салициловой кислоты. Конечно, в этом случае одного раза будет мало. Поэтому перед очередным приемом горячей ванны необходимо аккуратно и осторожно снять верхний засохший слой наростов. После принятия водных процедур следует опять прижечь образования кислотой. Эти манипуляции нужно выполнять, пока молодые бородавки, папилломы, причины которых вам, конечно, известны, полностью не исчезнут. Если вы не уверены в происхождении такого рода наростов, лучше не экспериментировать со здоровьем.

Свежий сок кислых яблок и лука

Удаление бородавок в домашних условиях эффективные способы
Обсуждая лечение бородавок в домашних условиях народными средствами, невозможно не упомянуть об использовании свежего сока кислых яблок. Все, что от вас требуется - так это выдавить из фруктов некоторое количество сока и смазать им кожное образование. Через некоторое время она может потемнеть и уменьшиться в размерах. Так, например, если дней десять регулярно проводить подобные процедуры, маленькие и не слишком долго существующие бородавки могут совсем пропасть.

Теперь по поводу сока лука. Сырую луковицу нужно разрезать и положить на два часа в девятипроцентный раствор уксуса. Потом размокший лук необходимо приложить к бородавкам. Можно наложить повязку на ночь. Такие компрессы следует делать довольно долго, пока имеющиеся бородавки полностью не исчезнут.

Ниже рассмотрим методики, которые пользовались особой популярностью у наших бабушек и прабабушек. И, надо заметить, не зря, ведь они довольно эффективны. Итак, что же это за старинные рецепты, помогающие провести лечение бородавок в домашних условиях? Суть их сводится к следующему.

Чудодейственные свойства картофеля

Картофель – одно из самых простых и полезных средств, применяющихся в лечении бородавок. Для этого нужно разрезать на две части небольшую сырую картофелину и натереть бородавки обеими половинками. После этого складываем их (чтобы получился "целый" клубень) и фиксируем в таком положении при помощи шерстяных ниток.

Убрать бородавку в домашних условиях методы удаления бородавок

После такой процедуры непременно нужно выбросить картошку куда-нибудь в лес. Согласно народному поверью, когда клубень полностью сгниет, на теле исчезнут все бородавки. Бытует мнение, что вместо картофеля можно с одинаковым успехом использовать и сырое яблоко, морковь, свеклу, то есть любой овощ либо фрукт, который отлично поддается процессу гниения.

Зола – древнейшее средство борьбы с бородавками

Еще один старинный рецепт от древних целителей заключается в использовании в процессе лечения бородавок простой золы. Для достижения положительного результата нужно воспользоваться несколькими крупными и обязательно деревянными спичками. Требуется отломать у них головки с серой и полностью их сжечь. Этот уголь растирается до состояния порошка и смешивается с небольшим количеством воды. В результате должна получиться густая черная кашица, которая хорошенько втирается в бородавки. А чтобы такая смесь быстро не осыпалась, бородавочные наросты заклеиваем лейкопластырем.

Важно! Ежедневно на имеющиеся бородавки нужно накладывать свежую золу, т. е. требуется постоянно сжигать новые спички. Как правило, после нескольких дней новообразования постепенно уменьшаются и засыхают, а в итоге надоедливые бородавки вообще исчезают.