Как избавиться от бородавок в домашних условиях. Советы народной медицины

0
0

Наросты на коже могут появиться на различных участках. Их называют бородавками. Эти новообразования доставляют человеку немало неудобств в связи со своей неэстетичностью. Кроме того, расположенные в определенных местах (например, на внутренней поверхности рта), они могут нести в себе реальную угрозу для здоровья. Причиной возникновения этих неприятных наростов на коже является возбудитель из рода папилломавирусов. Этот вредоносный микроорганизм может быть передан при непосредственном контакте с его носителем или через какие-либо предметы, которые служат для общего пользования. Инкубационный период длится несколько месяцев.

как избавиться от бородавок в домашних условиях
Как избавиться от бородавок в домашних условиях

Действенные способы удаления нежелательных наростов на коже предлагает народная медицина. В ее арсенале собрано множество рецептов того, как избавиться от бородавок в домашних условиях. Так, для удаления нежелательных наростов народные целители рекомендуют смазывать их соком, изготовленным из свежих яблок (предпочтительны кислые сорта) в течение десяти дней. Пройти бородавки могут и после прикладывания к ним на ночь тонких пластин репчатого лука, выдержанных в течение двух часов в столовом уксусе. Процедура повторяется несколько раз до полного исчезновения наростов.

против бородавок
Устранить бородавки можно, смазывая их свежим луковичным соком. Эффективным способом избавления от проявления на коже вируса папилломы является нанесение на места возникших наростов специально приготовленной смеси. Ее ингредиентами являются морская соль, кашица из репчатого лука и глина. Все компоненты берутся в равных количествах. Слепленные из данной смеси целебные пластинки накладываются на проблемные участки. Менять их необходимо один или два раза в течение суток. Против бородавок эффективна смесь, приготовленная из чесночной кашицы и сливочного или топленого масла. Это средство наносится на образовавшиеся на коже наросты. Исчезнуть бородавки могут и от наложения на них банановой кожуры. Шкурка зрелого экзотического фрукта прикладывается к коже желтой стороной. Сверху на нее наносится чесночная кашица. Данный компресс закрепляется пластырем и меняется ежедневно. Действенным средством, избавляющим от бородавок, является и смесь меда с маслом конопли в соотношении один к четырем. Смазывать наросты на коже до их полного исчезновения можно и соком картофеля. Народная медицина также советует, как избавиться от бородавок в домашних условиях при помощи трав. Эффективным средством для удаления нежелательных наростов является чистотел. Смесь из измельченной целебной травы и вазелина рекомендуется ежедневно наносить на бородавки. Их удалению способствует и сок чистотела, выжатый из его стебля. Очистить кожу от бородавок поможет также календула. Из растертого свежего цветка этого целебного растения делается компресс на место нароста, который прикрепляется лейкопластырем. Процедура повторяется до полного очищения кожи. Молодые бородавки сравнительно небольшого размера можно удалить при помощи сока одуванчика. В том случае, когда нежелательные наросты образовались на подошвах стоп, их рекомендуется смазывать льняным маслом. Помогает от бородавок и сок рябины. Безболезненное устранение наростов возможно и при помощи сока маленькой ряски. Народная медицина также дает рекомендации, как избавиться от бородавок в домашних условиях при помощи ванн. Для приготовления средства используется настой травы клоповника или отвар конского каштана.

Как избежать неприятного явления. Причины бородавок

причины бородавок
Для того чтобы некрасивые наросты на коже не омрачали жизнь человека, следует остерегаться сырости. Бородавки очень любят появляться в ней. Особое внимание нужно уделить царапинам и порезам. Через повреждения кожного покрова вирус легко проникает в организм. Распространение инфекции может произойти от небрежного отношения к бородавкам. Поэтому не следует трогать их без особой на то необходимости.