Скульптуры из снега своими руками

0
0

Скульптуры из снега представляют собой завершенную композицию, которая выполняется при помощи специальных инструментов или без них по заранее подготовленным эскизам.

Материалы для снежных скульптур

Скульптуры из снега своими руками можно создавать из природного материала, но нужная консистенция, цвет и чистота встречаются далеко не часто. Именно поэтому подавляющее большинство художников и любителей используют искусственный снег. Последний намного более удобен, так как отличается специфической цепкостью мельчайших частиц; в результате произведения искусства легко обрабатываются и сохраняются надолго. Скульптуры из снега можно начинать создавать сразу после подготовки предварительных набросков или эскизов и требуемого количества материала.

Скульптуры из снега

Снежные монолиты легче выпиливать бензопилой, но маленькие скульптуры из снега своими руками можно выполнять и из небольших блоков, которые значительно проще достать вручную.

Как подготовить материалы для работы?

Профессионалы рекомендуют вырезать скульптуры из снега из больших блоков вне зависимости от размера будущего шедевра. Такой подход дает возможность не ограничивать полет фантазии и творить на ходу, не заботясь о количестве материала.

Для жителей средней полосы обзавестись достаточным количеством материала приемлемого качества получится лишь в конце осени-начале зимы. Ноябрь и декабрь отличаются обильными снегопадами и небольшими заморозками, поэтому снег для скульптур будет надлежащий – чистый и не слежавшийся.

Скульптуры из снега своими руками

Искусственный снег может использоваться круглый год, но к середине осени цены на материал опускаются до минимальной отметки.

Самые простые поделки из снега

Одна из самых простых задумок для начинающих скульпторов – ледяная крепость произвольной формы и стиля. Перед постройкой можно набросать план и продумать стилистику (количество башен, шпилей, площадок). В основание крепости стоит укладывать большие и хорошо скатанные шары, а для строительства башенок и декорирования экстерьеров можно использовать элементы поменьше.

После завершения постройки стоит облить ее водой для образования корки. В дальнейшем ледяной замок можно использовать и в качестве произведения искусства, и в роли плацдарма ожесточенных снежных боев.

Как декорировать скульптуру из снега?

Как сделать скульптуры из снега с украшениями? Использование стойких красителей позволит колорировать блоки и отдельные пласты, придать им насыщенность и яркость.

Как сделать скульптуры из снега

Получить одинаковый оттенок два раза подряд не получится, поэтому окрашивание должно выполняться в один подход.

Для создания скульптуры из снега используются следующие инструменты: бензопила, шпатель, топор, нож и стамеска. Чем дольше длится работа, тем больше шансов, что снег утратит свои качества и плотность.

Для большей стойкости снежных фигур и скульптур мастера рекомендуют использовать обычную воду. После завершения статую необходимо хорошенько опрыскать из пульверизатора; для этого можно использовать и обычную лейку. В результате фигурка покроется коркой льда, которая будет защищать поверхность от воздействия внешних факторов – осадков, ветра, изменения температур.

Сколько простоит снежная статуя?

Опыт проведения международных фестивалей в европейских и русских городах показывает, что при нуле и ниже средних размеров фигуры могут радовать глаз годами.

При должном уходе и в условиях закрытого павильона шедевры сохраняются несколько месяцев, даже если за окном светит солнышко и плюсовая температура.

Уход за статуей состоит в своевременном «ремонте» трещин и сколов, периодической чистке поверхности специальной щеточкой или шпателем и создании ледяной корки.