Необычный салат "Тигренок". Лучшие рецепты

0
0

Если возникает желание удивить гостей или сделать обычный стол праздничным, то на помощь придет оригинальное оформление блюд, необычное и красивое. Например, на Новый год или детский праздник отличным вариантом станет салат "Тигренок". Но в последнем случае стоит заранее подумать о заправке, которая принесёт пользу детскому организму. Здесь рекомендуется применять не магазинный майонез, а сметану или продукт домашнего приготовления. Дальше рассмотрим несколько рецептов приготовления этого блюда с необычным оформлением.

салат тигренок

"Тигрёнок" с колбасой и маринованными огурчиками

Ингредиенты: двести грамм вареной колбасы, три маринованных огурца, четыре картофелины, три моркови, четыре маслины, три яйца, шесть перьев зелёного лука, сметана или майонез, соль и специи по вкусу.

Приготовление

Необычный детский салат "Тигренок" приготовить очень просто. Для этого морковку и картофель отваривают, натирают на терке. Таким же образом поступают с вареными яйцами, предварительно отделив желтки от белков. Лук и колбасу мелко нарезают. На большое плоское блюдо выкладывают в форме головы тигра сначала картофель, смазывают майонезом или сметаной, посыпают солью и специями, затем кладут колбасу, потом огурцы и лук. Все слои необходимо смазывать сметаной или майонезом. Дальше всё посыпают яйцами, тертой морковью. Из маслин делают глаза, нос и рот, из белка – щёки, а из желтка – брови. Итак, салат "Тигренок" готов!

салат тигренок с курицей

Салат с черносливом и ветчиной

Ингредиенты: двести грамм ветчины, две картофелины, один лук-порей, один огурец свежий, два яйца, две моркови, двадцать грамм чернослива, майонез или сметана.

Приготовление

Перед тем как приготовить салат "Тигренок", необходимо подготовить все компоненты. Для этого вареные яйца, морковку и картофель натирают на терке, чернослив нарезают полосками, лук-порей, ветчину и огурцы измельчают. Картофель перемешивают с майонезом и выкладывают из получившейся массы тигриную морду. Дальше кладут слоями: ветчину, огурцы, яйца, лук, все компоненты при этом также смешивают с майонезом. Затем это всё посыпают морковкой, глаза и щеки делают из белка, нос и ресницы – из чернослива, усы – из белой части порея. По желанию из маслин делают чёрные полоски и ушки. Для этого их предварительно измельчают ножом.

Салат "Тигренок" с копченой курицей

детский салат тигренок

Ингредиенты: три куриных окорока копченых, триста грамм шампиньонов, семь яиц, пять маринованных огурцов, а также одна луковица, три моркови, майонез, укроп, маслины, масло растительное.

Приготовление

Сначала курицу нарезают кубиками, предварительно сняв мясо с кости. Лук мелко шинкуют, одну сырую морковку натирают на терке. Грибы нарезают пластинами и обжаривают вместе с луком на растительном масле, немного посолив. Морковку тушат отдельно, потом её добавляют к грибам и перемешивают.

Готовим дальше салат "Тигренок" с курицей. Для этого остальные морковки отваривают и натирают на терке. Яйца отваривают. Два желтка и пять яиц также натирают на терке, а из половины белка вырезают глаза. Остальные белки натирают на терке и откладывают для украшения. Огурцы нарезают кубиком, укроп мелко рубят и соединяют с майонезом. Для того чтобы легче было выкладывать слои, майонез отдельно смешивают с морковкой, курицей, грибами и огурцами. Первый слой – это курица, её выкладывают в форме мордочки тигренка. Потом идут огурцы, дальше грибы, яйца.

Затем салат "Тигренок" начинают украшать. Для этого сверху выкладывают тертую морковку. Из белков формируют глаза и щёки, а из маслин – ушки и нос, рот делают из кусочков курицы или вареной колбасы. Итак, блюдо готово!

Салат с икрой

салат тигренок с копченой курицей

Ингредиенты: двести грамм отварного риса, двадцать грамм соленой красной рыбы, пять яиц, сто грамм красной икры, сто грамм черной икры, шесть ложек майонеза.

Приготовление

В салатник выкладывают слой риса и смазывают его майонезом. Сверху кладут рыбу, которую предварительно мелко нарезают, посыпают тертыми белками и опять наносят слой майонеза. Дальше переходят к украшению салата. Для этого поочередно выкладывают полосы красной и черной икры, формируют из белка глаза и щёки тигренка, делают рот и усы. Вот такой простой рецепт. Салат "Тигренок" будет иметь оригинальный вид. Это блюдо хорошо подходит для детского праздничного стола.

Детский салат с яблоком

Ингредиенты: двести грамм картофеля, сто пятьдесят грамм моркови, одно яблоко, два яйца, майонез, одна половина куриной грудки, а также масло растительное, специи для моркови по-корейски, одна ложка сока лимона, маслины и соль.

Приготовление

рецепт салат тигренок

Куриную грудку запекают на гриле или просто отваривают. Все овощи и яйца необходимо сварить. Дальше морковку натирают на терке и смешивают с третью упаковки специй для моркови по-корейски, добавляют сок лимона и одну ложку растительного масла, все хорошо перемешивают, предварительно посолив по вкусу.

Картофель натирают на терке и выкладывают в форме головы тигра на плоское блюдо, этот слой солят и смазывают майонезом. Дальше выкладывают курицу, яблоко и также смазывают майонезом. Потом кладут слой из яйца, натертого на терке (отдельно белок и желток), солят и опять смазывают майонезом. Последним слоем кладут морковь. Маслины режут мелко и формируют глазки, полосы, из белка делают щечки и так далее.

Напоследок...

Таким образом, существует множество вариантов приготовления салата "Тигренок". Блюдо получается вкусным и питательным, а главное, оригинально оформленным, оно обязательно понравится каждому ребенку и взрослому. Готовый салат порадует каждого маленького человека, особенно если он будет подан, например, к праздничному столу.