УЗИ предстательной железы: подготовка. Трансректальное УЗИ предстательной железы

0
0

Предстательная железа представляет собой «слабое место» в организме каждого мужчины, особенно после 40 лет. На ее состояние негативным образом способны влиять переохлаждения, опухолевые процессы, инфекции и даже то, насколько активна у мужчины половая жизнь. Чтобы установить, в каком состоянии простата, врач проводит ее прощупывание, назначает биопсию. А самой надежной, быстрой и результативной процедурой диагностики недугов является УЗИ предстательной железы. Как к нему подготовиться, как проводят это исследование, какие виды УЗИ существуют в данном случае – обо всем этом читайте в статье.

узи предстательной железы

Показания для исследования

УЗИ предстательной железы назначается доктором в том случае, когда имеются какие-либо симптомы патологии простаты. К таковым относятся: боль в промежности или крестце, трудности при опорожнении мочевого пузыря, нарушения потенции, ощущение полного мочевого пузыря сразу после посещения туалета, проблемы с зачатием и проч. Данные признаки говорят о том или ином нарушении в работе этого органа, поэтому УЗИ предстательной железы назначается в обязательном порядке.

Где и зачем делать процедуру?

Если у вас появились определенные проблемы, и вы считаете нужным обследоваться, то не нужно бежать в первую попавшуюся клинику для прохождения процедуры. Сначала сходите к врачу-урологу. Он внимательно выслушает все ваши жалобы, проведет надлежащий осмотр, сделает предположения относительно причин недомогания и направит на УЗИ предстательной железы, если это действительно необходимо. Потом, когда у вас на руках уже будут результаты исследования, вы можете пойти к этому же врачу, который владеет ситуацией, чтобы он прописал вам необходимые медикаменты.

В принципе, каждый мужчина, если пожелает, может самостоятельно записаться на УЗИ предстательной железы. Как проводится эта процедура, ему расскажут в том месте, где будут ее осуществлять. Мы же этот вопрос рассмотрим немного ниже. Здесь остается сказать, что желающих сделать УЗИ для профилактики не так уж много. Да, это не обязательно, если вам 20-30 лет, вы здоровы и полны сил. А вот после сорока желательно ежегодно проходить УЗИ предстательной железы. Подготовка не займет много времени, зато вы потом будете спокойны за свое здоровье.

узи предстательной железы подготовка

Подготовка к процедуре

Этот процесс зависит от того, каким способом проводится УЗИ. Процедуру осуществляют либо трансабдоминально (посредством обследования датчиком передней брюшной стенки), либо трансректально (непосредственно через прямую кишку).

Подготовка к трансабдоминальному исследованию

Что нужно знать в том случае, если вам назначено УЗИ предстательной железы? Трансабдоминальное исследование проводится быстро, легко, особой подготовки оно не требует. Главное – явиться на процедуру с наполненным мочевым пузырем. Простата расположена в том месте, где пузырь переходит в уретру, поэтому без такой подготовки увидеть ее достаточно сложно. А вот когда между железой и датчиком есть пространство, которое наполнено жидкостью, проведение процедуры становится результативным, так как орган хорошо визуализируется.

Наполнять пузырь нужно умеренно, чтобы ощущать лишь легкие позывы к его опорожнению. За час до УЗИ следует выпить примерно литр жидкости. Необходимо правильно рассчитать время. Ведь если пузырь не будет достаточно наполнен, то придется ждать, откладывать на неопределенное время процесс обследования. А если он будет переполнен, то больной будет ощущать дискомфорт при перемещении датчика, ведь оно сопровождается пусть и несильным, но надавливанием.

трансректальное узи предстательной железы

Трансректальное УЗИ предстательной железы – что надо знать при подготовке?

Перед таким видом исследования необходимо за два-три дня начать придерживаться диеты, дабы исключить повышенное газообразование, появление поноса, запора. А вечером (накануне процедуры) и в день обследования надо будет сделать очистительные клизмы. Трансректальное УЗИ предстательной железы проводится пациенту натощак. Только если оно назначено на вечернее время, можно позволить легкий завтрак.

Как делают УЗИ трансабдоминальным способом

Итак, вам назначено УЗИ предстательной железы. Подготовка осуществлена, приступаем к описанию процесса. Он проводится не так часто, как трансректальный метод, но все же назначается для диагностики. Бывает, что таким образом простату исследуют «заодно» с органами брюшной полости. Пациент располагается на кушетке, обнажает живот. Затем на кожу наносят специальный проводящий гель, позволяющий убирать прослойку воздуха, имеющуюся между кожей и датчиком. Врач перемещает датчик по соответствующей части тела, а на экране видит соответствующие изображения. Он внимательно все осматривает, измеряет, определяет нарушения, параллельно исследует и мочевой пузырь. Около 10 минут времени занимает такая процедура, как УЗИ предстательной железы. Нормы или отклонения фиксируются в заключении специалиста, которое отдается на руки пациенту.

узи предстательной железы как проводится

Как делают УЗИ трансректальным способом

Это тот метод, которого представители сильного пола наиболее всего стыдятся, боятся и всячески избегают. А зря. Этот способ считается самым надежным и результативным, он вовсе не такой страшный, каким кажется сначала. Зато очень информативно именно такое УЗИ предстательной железы. Как проводится эта манипуляция, рассмотрим прямо сейчас.

Пациент обнажает нижнюю часть тела, располагается на кушетке задом к доктору. При этом больной должен подогнуть ноги и подтянуть колени к животу. Затем в прямую кишку пациента вводится специальный датчик, который продвигают до места расположения простаты. Таким образом ее исследуют. В гигиенических целях на датчик заранее надевают презерватив, а для облегчения проведения процедуры его смазывают специальным гелем.

Конечно, трансректальное УЗИ сложно назвать приятным, однако и болезненным его считать нельзя. Датчик в диаметре составляет примерно 1,5 см, поэтому он никак не растянет и не травмирует прямую кишку, чего очень многие боятся. Да и погружают его не более, чем на 5-7 см. Нужно просто расслабиться и настроиться на процедуру должным образом, тогда она не доставит особого дискомфорта.

узи предстательной железы нормы

Что считается нормой?

В процессе исследования фиксируют очень много показателей, которые говорят о здоровом органе или определенных отклонениях. В рамках нормы простата должна иметь ровные и симметричные контуры, равномерную структуру. В идеале передне-задний размер должен быть 1,5-2,5 см, поперечный - в пределах нормы – 2,7-4,2 см, а продольный составляет 2,4-4,0 см. Объем, который рассчитывается по особой формуле, в норме не должен превышать 25 см кубических. Отклонение от указанных показателей говорит о наличии патологии, которую должен лечить только квалифицированный специалист.

узи предстательной железы трансабдоминальное

Какие недуги может выявить УЗИ?

Эта процедура позволяет узнать о многих имеющихся заболеваниях. Среди них:

  • Гиперплазия. Это состояние, при котором железа значительно (не всегда) увеличивается в размерах вследствие разрастания своих же тканей.
  • Аденома. Это доброкачественное разрастание тканей. Железа не только увеличивается, в ней часто появляются аденоматозные узлы.
  • Камни. Случается так, что в протоках предстательной железы образуются конкременты небольших размеров.
  • Рак. На УЗИ такое образование представляет собой несимметрично расположенный очаг, который может прорастать в другие органы.
  • Простатит. Контуры железы на УЗИ неровные, эхоструктура ее неоднородная.
  • Кисты простаты. Во время обследования могут быть обнаружены пузырьки, которые наполнены жидкостью.
    узи предстательной железы цена

Заключение

В данной статье мы описали такую процедуру, как УЗИ предстательной железы. Цена за обследование не слишком высока, например, за процедуру, выполненную трансабдоминально, вы заплатите примерно 800 рублей, трансректально – 1200-1500 рублей. В этом вопросе главное – не цена, а здоровье. Вы платите за долголетие, за своевременное обнаружение патологий, лечение которых позволит избежать негативных последствий и наслаждаться полноценной жизнью. Будьте здоровы!