Для персонажа "Баба Яга" костюм делаем своими руками

0
0

На карнавалах, в спектаклях часто принимает участие такой знаменитый сказочный персонаж, как Баба Яга. Ведь в русских народных сказках эта героиня нередко играет если не главную, то второстепенную роль. Поэтому так востребован бывает костюм Бабы Яги. Своими руками его изготовить не очень сложно. Однако существуют некоторые нюансы, о которых пойдёт речь далее.

костюм бабы яги своими руками

Страшная, горбатая Баба Яга косматая…

Если верить сказкам, то героиня эта была древней старухой. Был у неё огромный нос крючком, горб на спине, косматая голова. А ещё одевалась она в грязную рванину и пользовалась в своих колдовских делах метлой. Именно такой предстаёт сказочная Баба Яга, костюм которой требуется в представлениях. Да и на карнавал проще всего изготовить именно этот вариант одеяния.

баба яга костюм

Чтобы сделать такой костюм Бабы Яги своими руками, нужно просто порыться в местах, где складывается старая одежда. В ход пойдут бабушкины юбки и блузы, фартуки, платки. Для имитации дыр можно их прорезать ножом или просто швом "через край" нашить поверх наряда контрастного цвета заплатки. Да и подол юбки рекомендуется неровно отрезать, размахрить.

Если дома есть какой-либо старый меховой воротник, то и его можно пустить в ход. Все помнят, как любила ведьма своего кота. Прикрепить меховое "чучело" старухе на плечо можно при помощи ниток и иголки. А можно воспользоваться для этой роли мягкой игрушкой.

Аксессуары – важная часть костюма

Для имитации горба подойдёт ком ткани, который привязывают к спине. В руки Бабе Яге вручают метлу. Парик можно купить в магазине, а можно изготовить из серой непряденой шерсти. Косынку завязывают как под подбородком, так и сзади. Иногда даже перехватывают углы на затылке, выводя концы на лоб.

Не стоит забывать, что колдунья эта – всё-таки женщина, которой свойственна любовь к украшениям. А «бижутерия» должна быть в стиле злобной ведьмы. Бусы, серьги и пояс из черепов замечательно «украсят» костюм Бабы Яги. Своими руками сделать их можно из полимерной глины, покрыв после затвердевания белой краской.

Существует вариант изготовления картонных украшений. Детали вырезают и нанизывают на нить, прошивая их по вехнему краю. Но при желании и купить украшения в стиле "хэллоуин" сегодня – не большая проблема.

Оригинальная обувь тоже ходит в костюм Бабы Яги. Своими руками можно сделать мохнатые тапочки, воспользовавшись старой шубой. Хотя подойдут и растоптанные валенки, на которые также рекомендуется пришить заплатки.

Секси-Баба Яга

Так как сделать костюм Бабы Яги можно не только в стиле настоящей старой сказки, но и на новый лад, то существует второй вариант этого карнавального наряда. Секси-ведьмочки сегодня – чрезвычайно востребованный маскарадный костюм.

как сделать костюм бабы яги

Для него также не потребуется специально покупать ткань, кроить и шить одеяние, так как сделать костюм Бабы Яги-модницы вполне можно из подручных материалов. Обязательным атрибутом будет метла. Возможны заплаты на одежде, рваные колготы, принты (рисунки или аппликации) в виде черепов. Всё остальное подбирается по вкусу и фантазии мастера-костюмера. Чем экстравагантнее наряд такой Бабы Яги - тем прикольнее он будет выглядеть. Сочетание несочетаемого - одно из главных условий успеха такого костюма. Поэтому заплатанные валенки и ажурные колготы вместе с короткой кожаной ярко-красной юбочкой превосходно подойдут к дырявой свалявшейся когда-то пуховой шали, перевязанной на груди крест-накрест. Да и пестрые парики с бантами и начёсами будут уместны в этом случае.

Ягужелика Кощеевна Бессмертная

А если предположить, что когда-то Баба Яга имела супруга? Наверняка, это был Кощеюшка Бессмертный! И от этой любви могло появиться на свет милое создание – ведьмочка с отчеством Кощеевна и по фамилии Бессмертная.

как изготовить костюм бабы яги

Для создания костюма такой Бабы Яги-2 нужен суперсексуальный наряд, но слегка приближённый к образу Кощея Бессмертного – дочь всё-таки, нужно учитывать этот нюанс. Скелетные рисунки – вот что будет необходимым в этом наряде. Нарисовать кости можно краской, тогда костюм послужит несколько раз. А если сделать аппликацию из бумаги и пришить её просто по краю иголкой на живую нитку, то после праздника или выступления легко можно убрать эти детали.

Нос крючком, нога костяная – что за старуха это такая?

Иногда требуется сделать костюм Бабы Яги для девочки. Конечно, варианты типа «секси» здесь будут не очень уместны. Поэтому лучше воспользоваться первым – изготовить горб, надеть старую рваную юбку, растянутую кофту, фартук.

костюм бабы яги для девочки

Хорошо бы ещё сделать полумаску – накладной нос. Делают его из папье-маше. Чтобы удобнее было крепить полумаску, можно добавить надбровья, на которые затем наклеивают чёрные густые брови. А в височных краях надбровий проделывают отверстия, куда вставляют и завязывают резинку. Такая полумаска не будет спадать.

Если же нос станет отходить от лица (такое бывает), то для его лучшего удерживания можно воспользоваться очками без стёкол. Только лучше всего брать этот аксессуар варианта «бабушка-старушка».