Зимняя мембранная обувь для детей: отзывы

0
0

С выбором такого необходимого предмета всегда связано самое большое количество вопросов. Насколько должна быть больше детская обувь, какой материал лучше подойдет для вашего чада? Большое значение уделяется цвету и модели. Любые родители растеряются в выборе лучшего варианта для своего малыша, ведь разнообразных видов огромное количество. Сюда относится привычная всем кожаная обувь, современные валенки, сноутбутсы, мембранная обувь для детей и т. д.

мембранная обувь для детей

Строение мембраны

Этот материал представляет собой пленку с микропорами, которых огромное количество. В примерном соотношении на площади в квадратный сантиметр микропор будет больше одного миллиарда. Поры намного меньше по размерам молекул воды, поэтому мембранная пленка не пропускает влагу внутрь. Что касается пара, который образуется внутри обуви, здесь как раз все происходит наоборот. Молекулы пара меньше микропор пленки, поэтому он с легкостью будет выходить наружу. Мембранная обувь для детей состоит из трех слоев. Наружная поверхность выполняется из специального водоотталкивающего материала. Средняя прослойка сапожка и стелька выполняются из мембраны. А внутри расположена специальная подкладка. Мембранный слой располагается не по всей высоте обуви, а лишь в нижней части и там, где в нем существует необходимость.

Внутренняя подкладка

зимняя мембранная обувь для детей
Она должна быть выполнена из материалов, которые не задерживают воду – это необходимое условие для того, чтобы пар мог беспрепятственно выходить наружу, и внутри не скапливалась влага. Поэтому подкладка должна более чем на 30% состоять из синтетического волокна. Натуральные, такие как хлопок или шерсть, не смогут обеспечить сухость ног. В большинстве случаев для внутреннего слоя обуви используется флис. Также необходимо уделять внимание тому, что надето на ногах у ребенка. Нежелательно использовать под мембранную обувь шерстяные носки или хлопчатобумажные колготки. В этом случае лучше всего использовать легкий носок с содержанием синтетики. Соблюдение этого правила обеспечит сухость ног вашего малыша.

Особенности носки

Каждый вид зимней обуви имеет свои отличительные характеристики. В первую очередь их определяет температурный режим, в котором будет эксплуатироваться та или иная модель. Мембранная обувь для детей - новое слово технологического прогресса, в ней использованы современные технологии индустрии. Использование такого материала помогает поддерживать внутри необходимый климат, сохраняя тепло и не пропуская влагу. Диапазон эксплуатации мембранной обуви выдерживается в пределах от 0 ºС до –15 Сº. Она обеспечивает выход влаги, тем самым сохраняя тепло внутри, и это несомненный плюс. Конечно же, как и любая другая, несовершенна и мембранная обувь для детей. Например, она не подходит для малоактивных ребят и малышей до годика, потому что ножки в такой обуви без движения у них будут замерзать.

финская мембранная обувь для детей

Производители мембранной обуви

В Европе такая обувь пользуется особенным спросом, потому что температурный режим носки вполне соответствует климату. Заслужила признание на этом рынке финская мембранная обувь для детей. Конечно, этот вариант является качественным и в то же время достаточно дорогостоящим. На отечественном рынке мембранная обувь также представлена в большом количестве и относится к более низкой ценовой категории. Ее качество не идет ни в какое сравнение с европейскими аналогами. В нашей стране пользуются спросом торговые марки «Котофей», «Капика», «Зебра», «ТОМ» и т. д. Количество производителей огромно, и каждый покупатель определяет для себя, какая именно ему подходит мембранная обувь для детей. Отзывы помогут определиться с соотношением цены и качества. Рассмотрим продукцию двух самых распространенных торговых марок, пользующихся спросом в нашей стране.

мембранная обувь для детей котофей

Мембранная обувь для детей «Котофей»

Несмотря на заверения отечественного производителя и предлагающих данную продукцию магазинов, мнения покупателей далеко неоднозначны. Эта торговая марка давно существует на рынке и имеет многолетний стаж, но мембранная обувь является новым веянием, поэтому данная модель не выдерживает строгой критики покупателя. У многих есть претензии по поводу пропускания влаги, очень часто жалуются, что обувь сразу промокает, как только ребенок захочет позабавиться в лужах. Рекомендуют выбирать модели на войлочной основе, которые приятно согреют в зимнюю погоду и оставят ноги в тепле. Что касается подошвы, полиуретановый вариант достаточно скользкий при гололеде, поэтому является травмоопасным. В уходе сапожки непроблематичны, легко моются, но требуют регулярной обработки поверхности. В среднем такая обувь оценена на четыре по пятибалльной шкале. По ценовой политике «Котофей» можно считать бюджетным вариантом.

Мембранная обувь для детей «Капика»

мембранная обувь для детей капика

Эта марка хоть и отечественная, но модели шьются на фабриках Китая. Не стоит сразу считать, что это обычный ширпотреб. Этот производитель заслужил свою популярность на обувном рынке, и его продукция продается не только у нас, но и во многих странах. Цены находятся в одних пределах с товарами марки «Котофей», но "Капика" пользуется большей популярностью. Сапожки не пропускают влагу, детские ножки остаются сухими, даже после прогулок по лужам. Но самый главный минус в подошве, она выполнена из мягких материалов. Еще одна проблема в том, что многие модели рассчитаны на узкую ногу и не подходит некоторым детям. Конечно, любая обувь не может подходить под все параметры, ведь у каждого человека есть свои особенности. Сколько людей, столько и мнений. Обувь «Капика» представлена в большом ассортименте и готова сразиться по качеству со многими брендами. В носке, по отзывам, эти сапожки достаточно практичны и долговечны. Средняя оценка покупателей – четыре с плюсом.

Уход за мембранной обувью

мембранная обувь для детей отзывы
Существует сложность, которая возникает, если в доме появляется мембранная обувь для детей. Отзывы показывают, что она требует определенного ухода:

  1. Наружный материал пропитан водоотталкивающим составом, поэтому необходимо обязательно очищать обувь от грязи. Последняя, соединяясь с влагой, образует пленку, которая снижает защитные функции. Нужно проводить регулярную обязательную чистку поверхности.
  2. Зимняя мембранная обувь для детей предполагает проводить очистку швов и ткани обуви мягкой щеткой теплой водой с мылом.
  3. Нельзя производить сушку на источниках тепла. Выполнять ее можно только естественным путем. Чрезмерное тепло может привести к разрушению мембраны.
  4. Периодически нужно обрабатывать поверхность пропиткой для восстановления защитных функций.
  5. Один раз в сезон следует проводить чистку внутренней подкладки мембранной обуви.