Гимнастика по Норбекову для суставов, для позвоночника и для глаз

0
0

Несмотря на то что многие люди весьма скептически относятся к альтернативной медицине, она все равно остается очень востребованной во всем мире. О пользе профилактических мероприятий споров не возникает, ведь любую болезнь гораздо легче предупредить, чем изнурять себя долгим лечением. Наверное, поэтому учение М. С. Норбекова пользуется огромной популярностью повсюду, ведь оно направлено на общее укрепление организма, являясь своего рода философией жизни.

Гимнастика по Норбекову

Система Норбекова

Мирзакарим Санакулович Норбеков – писатель родом из Узбекистана, 1957 года рождения, разработчик методов нетрадиционной медицины, основатель института самовосстановления человека, ныне возглавляющий центр учебно-оздоровительных технологий М. С. Норбекова.

Система, которую он разработал, представляет собой комплекс профилактических мер, призванных при помощи физических и психологических упражнений улучшить здоровье человека. Они включают в себя физкультуру, аутотренинг, акупунктурный самомассаж. Специальная гимнастика по Норбекову помогает исцелить заболевания и укрепить организм. Самыми известными ее видами являются комплексы упражнений для суставов (в том числе для позвоночника) и глаз.

Противопоказания

Как и любой метод терапии, система имеет ряд противопоказаний. «Не стоит продолжать занятия, если они приносят дискомфорт или вызывают чрезмерное напряжение», - утверждает сам М. С. Норбеков. Гимнастика для глаз должна проводится особенно аккуратно, в строго определенной последовательности. Нельзя заниматься упражнениями в периоды обострения хронических болезней, а также при тяжелых патологиях опорно-двигательного аппарата.

Норбеков гимнастика для глаз

Гимнастика также противопоказана при беременности, людям с психическими расстройствами, в период восстановления после перенесенного инсульта или инфаркта, в послеоперационном периоде. Перед тем как приступить к выполнению данных упражнений, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Суставная гимнастика по Норбекову

С помощью такой зарядки можно укрепить все суставы, а также мышечный каркас вокруг них. Гимнастика для суставов по Норбекову подходит всем людям, независимо от возраста. Упражнения не занимают много времени, но обладают несомненной пользой для здоровья, увеличивая подвижность суставов, а также могут использоваться в качестве разминки.

Физические упражнения не только благотворно влияют на все внутренние органы, но и успокаивают центральную нервную систему, помогают избавиться от стресса, продлить молодость и сделать красивой фигуру.

суставная гимнастика по Норбекову

Самое главное, когда применяется гимнастика по Норбекову – это позитивный настрой, вера в себя и сосредоточенность на улучшении здоровья. Перед тем как заняться выполнением комплекса, необходимо расправить плечи, встать ровно, стараясь, чтобы позвоночный столб находился полностью выпрямленным, и сделать интенсивный массаж ушных раковин, активизируя рефлексогенные зоны.

Сначала разрабатывают суставы рук, затем ног, выполняя все упражнения по 8-10 раз. Необходимо чередовать нагрузку и расслабление мышц, делая пружинящие движения.

Техника выполнения

Суставная гимнастика по Норбекову для конечностей включает в себя следующие упражнения.

  1. На вытянутых вперед руках сжимать и разжимать кулаки, сначала интенсивно сгибая пальцы, затем разгибая.
  2. Собрать пальцы от мизинца до большого пальца, затем наоборот.
  3. Вытянуть руки вперед, согнуть ладони и тянуть к себе, затем от себя.
  4. Сводить и разводить ладони, вытянув руки.
  5. Вращать кулаки.
  6. Вращать предплечья, согнув руки в локтевых суставах.
  7. Вращать всю руку перед собой, разрабатывая плечевой сустав.
  8. Тянуть плечи вперед, назад, вниз, вверх.
  9. Круговые движения плечами вперед и назад.
  10. Руки перед грудью, одной рукой тянуть вторую, скручивая позвоночник.
  11. Поднять ногу, оттягивая носок от себя, затем на себя.
  12. Поднять ногу, разворачивать стопу внутрь, затем наружу.
  13. Круговые движения стопой в разные стороны.
  14. Вращать голень.
  15. Ноги шире плеч, ладони положить на колени, делать круговые движения коленями.
  16. Ноги вместе, вращения колен.
  17. Ладонями надавливать на коленные чашечки.
  18. Отвести бедро до отказа в сторону и делать пружинящие движения.
  19. Отвести бедро до упора и возвратить вперед.
  20. Отвести бедро и делать круговые движения.
  21. Вращения в тазобедренном суставе.
  22. Шаг на выпрямленных ногах.
  23. Упражнения на восстановление дыхания.

    Гимнастика для суставов по норбекову

Далее стоит приступить к разминке позвоночника.

Гимнастика по Норбекову для позвоночника

От здоровья позвоночника напрямую зависит самочувствие человека, состояние его внутренних органов и мобильность.

Гимнастика для суставов по Норбекову помогает излечить такие хронические заболевания, как остеохондроз и сколиоз за счет укрепления мышц и самих суставов. Включает в себя упражнения, прорабатывающие поочередно все отделы позвоночника сверху вниз, а также скручивания всего позвоночного столба.

Гимнастика по Норбекову для позвоночника

Разработка шейного отдела нормализует внутричерепное давление, при этом начинают лучше функционировать органы чувств и память. Упражнения на грудной отдел восстанавливают состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также органов брюшной полости; на пояснично-крестцовый – органов тазовой полости.

Гимнастика для глаз

Как указывает в своих книгах сам Норбеков, гимнастика для глаз может восстановить зрение всего за несколько дней, укрепляя глазодвигательные мышцы, давая самим глазам отдых и снимая напряжение.

Перед началом занятий нужно выпрямить спину, дышать глубоко и расслабленно. Если упражнения даются с трудом или сопровождаются сильным напряжением и дискомфортом, то лучше сделать перерыв. Все движения нужно делать три раза: с открытыми глазами и закрытыми. В книгах автора подробно описана гимнастика по Норбекову, все методики по увеличению ее сложности, поэтому менять последовательность упражнений нельзя.

  1. Поочередно смотреть максимально вверх и вниз.
  2. Поочередно смотреть влево и вправо.
  3. Вращать глазами сначала по часовой стрелки, а затем против часовой.
  4. Смотреть влево, потом прямо. Перевести взгляд вправо и прямо.
  5. Описывать глазами восьмерку по горизонтали и вертикали.
  6. Смотреть глазами на кончик носа, затем прямо.

Каждое упражнение нужно повторить 10 раз.

Несмотря на кажущуюся простоту, гимнастика по Норбекову является не просто комплексом упражнений. Очень важная роль отводится именно психологическому фактору, самодисциплине, медитации. Без правильного настроя она просто не даст должного эффекта.