Прямые инвестиции. Международные прямые инвестиции

0
0

Прямые инвестиции представляют собой денежные вложения в основной капитал и в производство разного рода компаний, которые позволяют принимать прямое участие в управлении предприятием и получать прибыль от его работы. Понятие можно растолковать как покупку контрольного пакета акций фирмы.

Зачем нужны инвестиции такого типа?

прямые инвестиции

С помощью прямых инвестиций инвестор обеспечивает себе долю в уставном капитале компании в размере не менее 10% процентов, он входит в некий фонд. Прямые инвестиции позволяют осуществлять эффективный контроль над работой предприятия. В частности, на совете директоров интересы инвестора может с легкостью отстаивать его представитель. По своей природе прямые вложения считают более рискованным направлением, нежели портфельные вклады. При этом высокие показатели риска оправдываются достойными возможностями получения высокого и постоянного дохода.

Что такое венчурные фонды?

Для того чтобы осуществить прямые инвестиции, можно обращаться за помощью в специальные компании. На западе они известны как венчурные фонды. В России их принято называть фондами прямых инвестиций. На территории Америки в число партнеров венчурных фоном могут попасть только самые состоятельные люди.

фонд прямые инвестиции

Вложить средства в одно из предприятий можно и без прямого сотрудничества с венчурными фондами. Допускается самостоятельное инвестирование. Для того чтобы выгодно вложить капитал, придется проделать большой объем работы. Это самостоятельное изучение рынка, расчет вероятных прибылей и убытков от инвестирования, самостоятельное управление бизнесом. Стабильный доход будет возможен только в том случае, если предприятие и его финансовая сторона деятельности будут находиться под жестким контролем.

Какие бывают инвестиции прямого типа?

Прямые инвестиции делятся на две основные категории:

  • Исходящие. Это вложения средств инвесторами одного государства в компании совершенно другой страны.
  • Входящие. Это вложение денег инвесторами из-за рубежа в отечественные компании.

Соотношение инвестиций двух типов определяет инвестиционную позицию государства. Оно имеет статус либо экспортера, либо импортера вложений.

Характеристики

Прямые инвестиции в России, собственно, как и в любой другой стране мира, попадают под международную классификацию. В соответствии с общепринятыми стандартами, инвестор получает долю в уставном капитале предприятия в размере не меньше 10%, что дает ему право принимать решение. Крупные инвесторы всегда стремились и стремятся попасть в совет директоров, чтобы оказывать прямое воздействие на ведение бизнеса. Это привело к усилению внимания со стороны руководства крупных концернов к продаже акций своих компаний. Они прикладывают массу сил, чтобы исключить управление своим предприятием некомпетентными лицами.

прямые инвестиции в россии

В большинстве ситуаций, чтобы инвестор имел возможность приобрести часть уставного капитал или войти в фонд, прямые инвестиции должны подкрепляться документально. Бумаги из соответствующих структур регулирующего типа крайне важны. Направление для вложения средств считается низколиквидным и характеризуется как долгосрочное, если сравнивать с вложением средств в портфели. Тем не менее, из-за экономической ситуации в мире, объем прямых вложений увеличивается. Параллельно осуществляется сокращение портфельный вложений.

Важные моменты

российские прямые инвестиции

Российские прямые инвестиции могут осуществляться как частными лицами, так и крупными компаниями, в собственности которых имеются достаточно большие объемы средств. В отдельных ситуациях финансовые потоки могут формироваться специализированными компаниями, которые имеют фондовый формат деятельности. Они известны как Private Equity. В обязанности фирм входит перечисление средств в заранее оговоренном объеме в фонды при одобрении условий партнерства с компаниями. Интерес инвесторов или клиентов фондов основывается на возможности получить прибыль от вложения спустя 3-7 лет. Этот временной промежуток соответствует периоду, после которого фонды могут выгодно перепродать купленные ранее акции и активы. Прямые инвестиции в тандеме с прибылью возвращаются клиентам фондов в одном из трех форматов:

  • Активы продаются стратегическом инвестору.
  • Активы выкупаются или совладельцами компании, или менеджментом.
  • Активы продаются в рамках фондового рынка путем выхода на IPO.

Выход на международный рынок

 прямые зарубежные инвестиции

Если инвестиции пересекают рамки страны, в которой проживает инвестор, они превращаются в международные прямые инвестиции. Процесс подразумевает вложение средств резидентом одного государства в фирму-резидент другого государства с целью получить долгосрочный экономический интерес и предпринимательскую прибыль в государстве инвестирования, которое, в свою очередь, очень внимательно обеспечивает контроль вкладчика над объектом инвестирования.

Инвестированные средства направляются на внедрение инновационных технологий в выбранное производство государства. Действующие объекты модернизируются в соответствии с тенденциями современной экономики. Создаются частные филиалы инвестора на территории государства-резидента, реконструируются и обновляются старые дочерние компании. Прямые зарубежные инвестиции, в отличие от портфельных, дают не косвенную, а прямую возможность участвовать в развитии и процветании определенной компании.

Классификация международных инвестиций

В зависимости от срока финансирования, вложения могут быть краткосрочными, не более года, и долгосрочными – более года. Исходя из источников капиталовложений, инвестиции могут быть государственными, частными и смешанными международными. Доминирующая часть зарубежных вложений принадлежит именно частным лицам и предприятиям развитых стран.

прямые иностранные инвестиции в россии

Прямые инвестиции международного типа, осуществляемые через фонды, могут комбинироваться в портфели, в которые включаются от 5 до 15 инвестиций. Они сопоставимы по размеру друг с другом. Подход определяется как грамотная диверсификация рисков. Управляющие компании могут вести одновременно несколько фондов, которые в дальнейшем формируют целые семейства. Комплексный подход максимально точно соответствует интересам инвесторов. Для формирования фондов, которые способны принести хорошую отдачу, привлекается весьма широкий круг инвесторов. Объем средств, доступных к вложению, ограничивается не только минимальным объемом капитала, но и максимально доступным размером капитала.

Процесс прямого инвестирования

В России для прямого инвестирования приходится сотрудничать с фондами, которые собирают средства своих клиентов с целью их дальнейшего вложения в ту или иную компанию. Сам процесс вложения средств должен соответствовать четким критериям, а дальнейшее управление выбранным предприятием будет проводиться от лица управляющей компании профильного типа.

международные прямые инвестиции

В зависимости от того, куда будут направлены прямые иностранные инвестиции в России, фонды могут иметь статус специализированных и универсальных объединений. Есть компании, которые работают только со сферой информационных технологий. Различия между посредниками могут заключаться и в аспекте объемов перераспределения материальных средств. Одни работают с миллионными суммами, другие только с миллиардами.

Обобщенно схема прямых инвестиций одинакова во всех уголках мира:

  • Выбор инвестиционного проекта путем сопоставления его с объемом планируемых вложений, со сроками ожидаемой окупаемости, с минимальным уровнем дохода и своей областью компетенции.
  • Анализ бизнес-плана путем сопоставления с предложениями на рынке и с целью определения привлекательности направления для инвестирования.
  • Проверка предприятия всеми возможными способами и типами аудита с целью определить соответствие фактической деятельности компании документальной части.
  • Вход инвестора в деятельность компании на заранее оговоренных условиях.