Колоноскопия кишечника: подготовка и отзывы

0
0

Здоровье имеет для каждого человека огромнейшее значение. Но иногда для того, чтобы убедиться, что с определенными органами или системами все в порядке, нужно пройти весьма неприятные исследования. В данной статье хочется подробно рассказать о том, что же такое колоноскопия кишечника.

колоноскопия кишечника

Определение понятия

В первую очередь надо разобраться с понятиями, которые активно будут использоваться в предоставленной статье. Итак, что же такое колоноскопия кишечника? Это особый метод исследования, во время которого осматривается прямой и толстый отделы кишечника пациента. В качестве вспомогательного инструмента используется специальный зонд.

Когда нужно делать процедуру?

Когда же пациенту может понадобиться колоноскопия кишечника? Так, данная процедура нужна в том случае, если необходимо исключить или же подтвердить такие патологии толстой кишки, как:

  1. Полипы, опухоли.
  2. Различные воспалительные процессы (болезнь Крона, колиты и др).
  3. Язвы и эрозии.
  4. Кишечные кровотечения.

подготовка к колоноскопии кишечника

Симптомы

Основная симптоматика, когда может быть назначена колоноскопия кишечника:

  1. Неспецифические выделения из прямой кишки: кровь, слизь.
  2. Нарушения стула пациента (поносы или же запоры).
  3. Может назначаться процедура и при частых болях и вздутиях живота.
  4. Также показанием для данного исследования может быть длительно удерживающаяся у пациента субфертильная температура (в пределах 37-37,5 °C), слабость организма и повышенная утомляемость.
  5. Аллергические реакции непонятного происхождения.
  6. Данное исследование в качестве профилактики рака кишечника может назначаться пациентам в возрасте старше 50 лет.

Результаты исследований, которые также могут стать показаниями для колоноскопии:

  1. Изменения результатов анализа крови: (понижение гемоглобина и повышение СОЭ).
  2. Результаты КТ, УЗИ и рентгена.
  3. Повышение особых онкомаркеров.
  4. При лабораторном выявлении в кале скрытой крови.

Подготовительный этап: диета

Очень важной является также подготовка к колоноскопии кишечника. Данный комплекс рекомендаций очень важен, ведь только в таком случае исследование даст положительные результаты. О чем нужно помнить, если требуется готовиться к этой не весьма приятной процедуре? Очень важно соблюдать определенную диету:

  1. За три дня до проведения колоноскопии нужно отказаться от приема следующих продуктов питания: бобовых, фруктов, овощей, орехов, молока, хлеба, овсяной и ржаной каши.
  2. За пару дней до процедуры нельзя принимать тяжелую пищу. Лучше отдать предпочтение бульонам.
  3. Пациенты говорят о том, что за день до проведения процедуры желательно полностью отказаться от еды.
  4. В день отказа от еды нужно выпить минимум 3,5 литра воды.
  5. В день проведения процедуры категорически запрещается кушать.

колоноскопия кишечника отзывы

Подготовительный этап: очищение

Подготовка к колоноскопии кишечника также заключается в процессе очищения данного органа. Для этого нужно использовать специальные препараты или растворы:

  1. Можно купить такие медикаментозные препараты, как «Фортранс» или «Дюфалак» (основная составляющая – лактулоза). 100 мл препарата растворяется преимущественно в трех литрах воды. Половину средства надо выпить до обеда накануне процедуры. Остаток выпивается перед сном.
  2. Проводится процедура также с использованием четырех литров полиэтиленгликоля. Для этого нужно раствор выпить в течение трех часов накануне проведения процедуры.
  3. Если колоноскопия назначена на вторую половину дня, весь процесс подготовки к процедуре нужно обговорить с доктором.

После приема данных препаратов через определенное время появляется жидкий стул. Таким образом и происходит очищение кишечника перед колоноскопией. Иные симптомы, которые при этом также могут возникать: боли в животе, вздутие.

Бывает так, что предварительное самостоятельное очищение кишечника оказалось недостаточным. В таком случае уже в медицинском учреждении пациенту могут промыть нижний его отдел при помощи клизмы.

Большинство пациентов советует не пренебрегать подготовительным этапом. В случае если очищение кишечника окажется недостаточным, процедуру могут перенести.

обследование кишечника колоноскопия

Прохождение процедуры

Как проводится обследование кишечника – колоноскопия? Так, данная процедура состоит из нескольких простых этапов:

  1. Процедура проводится в специальном кабинете. Во время ее проведения в комнате не должны находиться посторонние лица.
  2. Пациент ложится на кушетку на бок.
  3. Чтобы осмотреть верхний отдел кишечника, доктор используется специальный зонд – колоноскоп (это гибкая длинная тонкая трубка, которая снабжена источником света и камерой, которая подает изображение на экран). Стоит также сказать и о том, что сам колоноскоп состоит из нескольких отделов, в один из которых может быть введен дополнительный инструмент. Это может понадобиться для взятия биопсии, удаления полипа или иной другой процедуры.
  4. После проведения осмотра доктор аккуратно извлекает колоноскоп.

Сама процедура длится примерно 20-30 минут. Стоит также сказать о том, что это весьма неприятное исследование. Именно поэтому в последнее время пациентам нередко предлагают наркоз. В таком случае процедура оказывается совершенно безболезненной. В послепроцедурный период некоторые пациенты ощущают сонливость и слабость (результат действия наркоза).

мрт кишечника или колоноскопия

Виртуальная колоноскопия

Существует и такое понятие, как виртуальная колоноскопия кишечника. Что же это такое? Так, стоит сказать о том, что это весьма новая процедура, во время которой изображение качественно улучшается при помощи компьютерной томографии. Что касается подготовительного этапа, в данном случае он также важен. Все вышеописанные меры также должны быть выполнены и для подготовки к виртуальной колоноскопии. Однако проведение процедуры будет иным. Так, перед началом осмотра при помощи специального зонда пациенту кишечник наполнят воздухом. Далее не будет непосредственного проникновения в кишечник через анальное отверстие. Исследоваться эта часть организма будет путем томографии.

Плюсы этого метода (в сравнении с обычной колоноскопией):

  1. Низкая травматизация.
  2. Максимально точное определение измененных участков кишечника.

Минусы:

  1. Дороговизна процедуры.
  2. Невозможность проведения дополнительных процедур. Например, взятия биопсии.
  3. Боли и иного характера дискомфорт, связанный с заполнением кишечника воздухом.

 очищение кишечника перед колоноскопией

Профилактическая колоноскопия

Очень важной также является профилактическая колоноскопия кишечника (отзывы пациентов в этом сходятся). Ведь если периодически проводить данную процедуру, можно на ранних стадиях выявить определенные проблемы и заболевания, справиться с которыми буде гораздо легче.

  1. Данный метод – отличная профилактика рака кишечника. Ведь эта болезнь развивается довольно таки долго, на протяжении примерно 10 лет. Также поначалу эта проблема совершенно не имеет симптомов. На первых же стадиях болезни отлично лечится.
  2. Повышен риск заболевания у тех людей, чьи родственники страдали подобными проблемами.

В таком случае людям старше 50-ти лет проходить колоноскопию рекомендуется раз в год (или раз в пару лет). Раз в год нужно проходить профилактические осмотры кишечника тем, кто страдает болезнью Крона, полипами толстого кишечника или неспецифическими колитами. Раз в 3-5 лет эта процедура понадобится тем людям, чьи родственники ранее болели раком кишечника.

Что же выбрать?

Многие люди знают о том, что данная процедура весьма неприятна. Именно поэтому и стараются ее избежать. И тут возникает логический вопрос о том, еще как проверить кишечник (кроме колоноскопии). Никак. Иных методов сегодня не существует. Может быть назначена в качестве альтернативы компьютерная томография, однако не во всех случаях она может быть актуальной.

Также тревожит пациентов вопрос о том, что же лучше – МРТ кишечника или колоноскопия? Опять же хочется сказать о том, что направление на процедуру будет давать исключительно доктор исходя из необходимости. В некоторых случаях другие исследования кишечника, кроме колоноскопии, невозможны.

Противопоказания

Рассматриваемое обследование кишечника – колоноскопия – имеет и ряд противопоказаний. Так, кому же может быть запрещена данная процедура?

  1. Пациентам с тяжелой степенью гипертонии.
  2. Людям с сердечной и легочной недостаточностью.
  3. Людям, у которых есть проблемы со свертыванием крови.
  4. Те, у кого есть спаечная болезнь.
  5. Беременным женщинам (может быть показана только в качестве альтернативы открытой операции на кишечнике).

В иных случаях пациенту процедура может быть проведена. Однако, если человек при этом принимает определенные медикаменты, об этом надо сказать доктору. Ведь при этом как минимум может быть изменен подготовительный период.

как проверить кишечник кроме колоноскопии

Осложнения

Как уже было выше сказано, практически безболезненной является колоноскопия кишечника. Отзывы пациентов, которым не делали наркоз, также отмечают, что процедура максимум приводит к дискомфорту, но никак не вызывает сильных болевых ощущений. Однако редко, но все же эта процедура может вызывать определенные осложнения:

  1. Прободение (разрыв ткани) кишечника. В таком случае пациенту назначается срочная операция, в результате которой проблема устраняется.
  2. Осложнения могут возникать из-за наркоза (примерно в 0,5% случаев).
  3. В 0,1% случаев может случиться кишечное кровотечение.
  4. Очень редко пациента могут заразить гепатитом С или сальмонеллезом (при недостаточной дезинфекции колоноскопа).
  5. В редких случаях во время колоноскопии может произойти разрыв селезенки.

Если после процедуры у пациента повысилась температура, возникли боли, тошнота, рвота, понос с кровью, слабость или дискомфорт, нужно незамедлительно обращаться за докторской помощью.