Что такое электронные чернила?

0
0

Сегодня сделано много гаджетов, в основу которых легли электронные чернила. Их история началась еще очень давно, но особо популярными они стали лишь в 2010 году. У них есть как плюсы, так и минусы. Но для начала следует разобраться, что же это такое и по какому принципу они работают.

Общие сведения про E-Ink дисплеи

Технология электронных чернил (E-Ink) заключается в том, что были созданы микрокапсулы, в которых содержатся черные и белые противоположно заряженные гранулы.

электронные чернила

Под действием электромагнитного поля они, переворачиваясь, формируют черно-белый текст или изображение. Они были разработаны для имитации настоящей бумаги. Эти чернила стали особо применимы в электронных книгах.

Плюсы электронных чернил

  • Работа без подсветки. Благодаря отсутствию этой функции, аппарат намного дольше держит заряд батареи. Энергия расходуется лишь на перевертывание страницы, поэтому гаджет с E-Ink-дисплеем отлично подойдет для путешествий или долгих переездов. Ведь его батарея может держаться до 10 000 перелистываний.
  • Не портят зрение. Из-за отсутствия подсветки и зрение, соответственно, не портится.
  • Хорошее качество изображения. А благодаря тому, что можно увеличивать шрифт до нужного размера, читать становится легче.
  • Возможность читать непосредственно под солнечными лучами.

электронная книга с электронными чернилами

Дисплей на электронных чернилах против жидкокристаллического

Многие любят жидкокристаллические экраны за то, что они недорого стоят, имеют высокую частоту смены кадров и способны отобразить миллионы оттенков.

Но есть один существенный минус. Из-за своей подсветки и частого мерцания пусть и самый качественный ЖК-дисплей становится некомфортным.

Особенно если ваш гаджет - электронная книга, с электронными чернилами глаза никогда не устанут, так как у них нет источника света. А, как вы понимаете, это важный вопрос при чтении книги. Хоть в темноте они и непригодны к эксплуатации, но благодаря E-Ink-дисплею можно читать под любым наклоном и освещением, пусть то настольная лампа или яркое солнце - изображение от этого не станет хуже. А для любителей почитать в темноте было придумано большое количество вспомогательных аксессуаров.

цветные электронные чернила

Подробней про энергосбережение

Как уже выше упоминалось, большим плюсом E-Ink-дисплеев является отсутствие подсветки. Это позволяет в разы экономить потребление батареи, так как энергия тратится только на переворачивание страниц книг. К примеру, возьмем известную каждому эпопею «Война и мир». Для того чтобы прочитать ее на устройстве с ЖК-дисплеем, потребуется 5,10 или 20 раз его заряжать. Цифра немаленькая. Но любая электронная книга с электронными чернилами способна на одном заряде батареи проиллюстрировать вам все страницы, и останется еще на несколько таких же по объему.

Незначительные минусы

Как и у любого устройства, у E-Ink-дисплеев есть и свои минусы. Первый и значительный это, конечно же, цена. Себестоимость одного такого дисплея равна 50 долларам. А впридачу с операционной системой, корпусом и остальной «начинкой» получается и цена выше среднерыночной. Часто производители жидкокристаллических дисплеев этим пользуются и делают похожие ридеры, но цена у них получается практически в 2 раза меньше.

технология электронных чернил
На это и ведутся многие покупатели. К сожалению, не каждый понимает реальные преимущества E-Ink дисплеев перед TFT. Вторым незначительным минусом является непрочность. Но производители прекрасно понимают это и используют в гаджетах более крепкий материал для корпуса.

На сегодняшний день многие компании стараются сделать так, чтобы электронные чернила максимально напоминали лист газеты – качественные темные буквы и светло-серый фон. Чтобы контрастность была больше, а значит, и комфортней было читать, многие производители поступают хитро. Они используют для отображения шрифта 4 оттенка цвета из 16 возможных, что позволяет лучше выделить буквы текста.

Какой из этих двух дисплеев лучше, качественней и надежней - решать вам, возможно, опираясь на изложенные в статье плюсы и минусы.

Самый популярный дисплей

Секретом хорошего E-Ink-дисплея является контрастность. Чем она выше, тем электронные чернила лучше видны и приятней читаются. На сегодняшний день самым лучшими качествами обладает экран E-Ink Pearl HD. С новой технологией изображение стало более контрастным, а фон – менее заметным, что позволяет четче увидеть текст. Контрастность на бумаге E-Ink Pearl HD достигает рекордного соотношения 12:1. Этот дисплей пока представлен только в 6-дюймовом размере. Но зато поддерживает HD-разрешение.

Представителем современных ридеров считают PocketBook Touch 2, как раз с таким дисплеем, multi-touch-экраном и мягкой подсветкой, которая рассеивается по дисплею, позволяя читать, не напрягая зрения. Хоть и характеристики не слабые, аппарат имеет небольшие размеры. Но в то же время он весьма практичен и детали хорошо продуманы. Удобна эта модель тем, что поддерживает МР3-формат (что позволяет слушать аудиокниги), может прочесть 15 различных форматов. Предусмотрен Wi-Fi, который дает возможность скачивать литературу на ридер без проблем.

Новинки в мире E-Ink-дисплеев

Весьма интересным изобретением стали наручные часы.

дисплей на электронных чернилах
Уже выпущено много подобных устройств, но FES Watch любопытны хотя бы тем, что электронные чернила используются не только в качестве циферблата, но и в самом браслете. Одним нажатием можно поменять стиль своих часов и подобрать для себя из 24 возможных вариантов самый подходящий. Да, у них нет мощной «начинки» и синхронизации со смартфоном, но иметь аксессуар, который меняет свой внешний вид, захочет каждый.

Еще одной значительной новинкой является телефон на электронных чернилах. Работает на операционной системе Android, 4.3-дюймовый экран. Конечно, на таком смартфоне фильмы не посмотришь и в игры не поиграешь, но для работы в Интернете более чем годится. Основным значительным плюсом является время работы смартфона. За счет использования E-Ink-дисплея телефон способен проработать порядка недели на одном заряде аккумулятора.

телефон на электронных чернилах

Многие любители литературы отдают предпочтение устройствам именно с электронными чернилами из-за вышеперечисленных плюсов. Многих смущает отсутствие разнообразия цветов. Но и здесь технологии не стоят на месте. Создатели использовали обычный цветофильтр, наложенный на черно-белый дисплей. Конечно, цветные электронные чернила не такие насыщенные и яркие, как у жидкокристаллических экранов. И пока максимум, на что они способны, - это показывать цветные изображения. Фильмы пока невозможно посмотреть, но прогресс не стоит на месте, и в скором времени это станет возможным. Однако крупные компании по разработке технологий пока не спешат браться за изготовление таких устройств. Они уверены, что цветное изображение необходимо как минимум для поваренных и детских книг. Корпорация E-Ink считает: то, что крупные компании не хотят принять их новые технологии, - всего лишь дело времени.