Как готовится молочная каша рисовая в мультиварке?

0
0

Молочная каша рисовая в мультиварке получается полезной и вкусной. Готовить ее можно по-разному. В данной статье мы представим вам два варианта. Каким из них воспользоваться для приготовления питательного завтрака – решать только вам.

молочная каша рисовая в мультиварке

Молочная каша рисовая в мультиварке: рецепт с фото блюда

Чтобы сделать вкусную и вязкую кашу в домашних условиях, следует использовать лишь круглозерный рис. Ведь именно он содержит в себе очень много крахмала, что способствует приготовлению сытного и питательного блюда.

Так какие продукты необходимы для того, чтобы у вас получилась вкусная молочная каша рисовая в мультиварке? Для этого следует приобрести:

  • круглозерный рис – полный стакан;
  • масло хорошего качества сливочное – 10 г;
  • молоко свежее большой жирности – 2 стакана;
  • изюм крупный черный – около 70 г;
  • соль йодированная и сахар белый – использовать по усмотрению.

Обрабатываем компоненты

Чтобы молочная каша рисовая в мультиварке получилась вкусной и питательной, все ингредиенты следует заранее подвергнуть обработке. Круглозерную крупу необходимо перебрать, выложить в сито и хорошенько промыть. Также следует сполоснуть черный крупный изюм и ошпарить его кипятком.

Термическая обработка

Молочная каша рисовая в мультиварке готовится удивительно быстро. Для этого в чашу устройства необходимо влить молоко, а также выложить крупу, сахар и соль (йодированную). Перемешав все компоненты, их требуется плотно закрыть. После этого мультиварку следует сразу же поставить на режим молочной каши. При этом время приготовления должно выставиться автоматически. Как правило, процесс варки занимает около 25-35 минут.

рецепт молочной каши рисовой в мультиварке

Завершающий этап

После того как вы услышите сигнал о том, что программа завершила процесс приготовления блюда, мультиварку необходимо открыть и добавить к каше сливочное масло с пропаренным изюмом. Перемешав продукты ложкой, их следует выдержать в режиме подогрева около 10 минут.

Правильно подаем питательный завтрак к столу

Представленный рецепт молочной каши рисовой в мультиварке хорошо использовать для приготовления сытного и питательного завтрака для всей семьи. После того как блюдо будет готово и выдержано в режиме подогрева, его необходимо распределить по тарелкам и подать к столу.

Пошаговый рецепт молочной каши рисовой в мультиварке (с тыквой)

Чтобы сделать более питательное и полезное блюдо, рекомендуется готовить не просто обычную рисовую кашу, а молочный завтрак с применением такого овоща, как тыква. Для этого вам не понадобится много ингредиентов и времени.

Итак, нам необходимо взять:

  • круглозерный рис – полный стакан;
  • масло хорошего качества сливочное – 10 г;
  • молоко свежее большой жирности – 2 стакана;
  • тыкву свежую – около 90 г;
  • соль йодированную и сахар белый – использовать по усмотрению.
    молочная каша рисовая с тыквой в мультиварке

Подготавливаем компоненты

Молочная каша рисовая с тыквой в мультиварке делается так же легко и быстро, как и вышепредставленное блюдо. Однако следует отметить, что такой завтрак получается намного полезней и питательней предыдущего. Ведь ни для кого не является секретом, что тыква содержит в себе очень много веществ, необходимых для нормального функционирования человеческого организма.

Прежде чем подвергнуть ингредиенты термической обработке, их следует заранее подготовить. Рисовую крупу необходимо перебрать и тщательно промыть в теплой воде. Что касается тыквы, то ее рекомендуется очистить от жесткой кожуры, а также внутренних семян и мякоти. В дальнейшем ярко-оранжевый овощ следует натереть на большой терке. При желании его можно и мелко нашинковать острым ножом.

Формируем и готовим блюдо в мультиварке

Прежде чем установить устройство в нужный режим, в его чашу следует выложить натертый овощ, промытую рисовую крупу и влить свежее молоко. Далее все ингредиенты требуется сдобрить сахаром и солью по вкусу. Перемешав продукты, их необходимо закрыть и готовить в режиме каши. Если такой программы у вас нет, то можно выбрать «Тушение».

Время приготовления рисовой каши с тыквой составляет около получаса. Если за это время крупа не разварится, то значение на таймере следует увеличить.

В завершение полностью приготовленную кашу необходимо сдобрить кусочком непрогорклого сливочного масла и хорошенько перемешать. В таком виде молочное блюдо рекомендуется выдержать под крышкой около 7-12 минут.

молочная каша рисовая в мультиварке рецепт с фото

Правильная подача к завтраку

Теперь вы знаете, как делать рисовую кашу с тыквой при помощи такого устройства, как мультиварка. После того как блюдо будет готово и сдобрено маслицем, его необходимо разложить по тарелочкам. Подавать молочную кашу к столу желательно вместе с бутербродом. Делается он следующим образом: берется тонкий кусочек хлеба и смазывается маслом. В завершение бутерброд покрывается небольшим ломтиком твердого сыра. Приятного вам аппетита!