Список молодежных комедий, ставших классикой жанра

0
0

Во всем разнообразии жанров комедия занимает особое место. Но не у каждого фильма получается рассмешить зрителя. Несмотря на отдельные подвиды (семейные, пародийные, "черные"), всякая комедия обязана отвлечь от насущных проблем и предложить массу невероятных приключений, в которые обязательно попадут герои. Молодежные комедии созданы для более узкой целевой аудитории. В них, как правило, объем смешных коллизий достигает своей максимальной планки. Самые яркие примеры рассмотрим в данной статье.

Главное – своя изюминка

Итак, чем же выделяется молодежный комедийный жанр среди остальных? Прежде всего, в таких фильмах акцент ставится на школьную (чаще студенческую) жизнь, а главными героями оказываются молодые люди и девушки.

список молодежных комедий
Нередко в сюжет включаются все характерные для подросткового возраста яркие моменты и события в жизни. Другими словами, то, чем дышит молодежь в свои годы: спорт, поступление в институт, первое знакомство с алкоголем, неумелое вождение, любовь к шумным вечеринкам и все связанные с этим последствия. Обязательное условие – присутствие романтической линии: любовь и начало отношений, которые часто приводят к первому сексу и разнообразным ссорам на почве ревности или мести.

Список молодежных комедий может быть составлен на основе общих рейтингов. Вне зависимости от года выхода картин они формируются из оценок критиков и зрительских отзывов. О признании фильма говорит и прибыль от проката; как показывает практика, очень часто самые успешные комедии приносят создателям огромные сборы. По общему мнению, американские молодежные комедии занимают лидирующее положение, вытесняя на рынке своих конкурентов.

Что пошло, то смешно

Пожалуй, ярким примером молодежной комедии можно назвать "Американский пирог". Первая часть была настолько успешной, что создатели не поленились выпустить не одно продолжение, объединив их в полноценную франшизу. Сюжет фильма достаточно прост: несколько приятелей решают до выпускного лишиться невинности. У каждого своя история, и первый раз получается по-своему. Пока парни готовятся к поставленной задаче, им предстоит узнать, что же такое секс.

американские молодежные комедии

В список молодежных комедий попали "Муравьи в штанах". Тематика этой подростковой картины также связана с началом сексуальной жизни. В одно прекрасное утро Фло понимает, что его организм требует физиологической разрядки. Сообразительный парень ищет девушку, которая могла бы в этом помочь. Вот только он, подобно героям "Американского пирога", ничего не знает о сексе… Немецкая комедия может похвастаться рядом смешных эпизодов, как, например, разговор с собственным достоинством, неумелый интим по телефону или намерение распрощаться с девственностью при помощи девушки по вызову. При этом юмор представлен исключительно милым, добрым, в картине нет пошлых эпизодов.

"Галопом по Европам"

Путешествия – излюбленная и частая тема молодежных комедий. Нередко сценаристы отправляют героев совершить небольшую поездку или вовсе пуститься в настоящее приключение, чтобы в итоге взглянуть на собственную жизнь по-другому.

Вошедшая в список молодежных комедий американская лента "Евротур" не зря занимает верхние строчки: эта картина, отмеченная качественным сценарием и добротными шутками, для многих остается одной из самых любимых. Фильм готов поделиться несколькими советами. Например, отправляясь автостопом по Европе в поисках девушки по переписке, будьте готовы встретить на своем пути недоброжелателей, а также предварительно изучите местные законы и культуру. Ключевой же поступок, заслуживающий уважения, – намерение главного героя броситься в путь ради встречи с возлюбленной.

Схожий по сюжету фильм, который может пополнить список молодежных комедий, – "Дорожное приключение". Главный герой снимает на видео измену своей девушке и по ошибке отправляет на ее адрес. Кажется, ничто не может быть ужасней! Теперь он пускается в долгое путешествие, чтобы добраться домой раньше, чем его "подарок".

фильмы молодежные комедии

Обмен телами

В категории, посвященной тому, как оказаться в чужом теле, фигурируют два ярких примера: "Цыпочка" и "Мальчик в девочке". Первая красотка школы Джессика просыпается в обличье мужчины. Пока она ищет возможность исправить ситуацию, ей предстоит осознать несколько не очень приятных вещей о себе – например то, что она обладает не самым выдающимся умом. Образ мужского варианта девушки блистательно воплотил Роб Шнайдер.

Сюжет второй картины рассказывает о Вуди и Нелл, заклятых врагах, которые также проснулись утром в теле друг друга. Им необходимо договориться о прекращении войны, ведь, чтобы не испортить репутацию нового образа, героям следует завязать крепкую дружбу…

И все же лучшие фильмы – молодежные комедии

Список приведенных наиболее известных подростковых фильмов не является исчерпывающим. Его можно продолжать долго, ведь каждая из картин оставляет свой отпечаток, и тем ценнее она для своего зрителя. Из года в год кинематограф предлагает новые творения. Какими они будут, покажет время. В завершение хочется выразить надежду на то, что современные фильмы станут с каждым разом интереснее и смешнее, а молодежь в общем их числе найдет то, что заслужит ее внимания.