Пшеничная каша в мультиварке: рецепт

0
0

Каша из пшеничной крупы является отличным питательным блюдом быстрого приготовления. Готовиться пшеничная каша в мультиварке может сладкой и несладкой, на воде или же на молоке. Основная масса опытных домохозяек, хорошо знакомых с особенностями приготовления блюд в мультиварке, останавливается именно на варианте с добавлением молока. Такое блюдо отличается более нежным, изысканным вкусом. Впрочем, рецепт на воде также является неплохим вариантом для тех, кому нравится подавать ее в качестве гарнира на второе.

пшеничная каша в мультиварке

Особенности приготовления

Обычно пшеничная молочная каша в мультиварке готовится по тому же принципу, что и на плите. На огне крупа доводится до состояния кипения, затем несколько убавляется температура приготовления. Мультиварка готовит пшеничную кашу примерно таким же образом, доводя ее сначала до кипения, после чего заставляет медленно томиться при низкой температуре.

Благодаря наличию мультиварки, каша никогда не переварится, не убежит и не пригорит. По сравнению с приготовлением в кастрюле на плите, каша в мультиварке будет оставаться теплой на протяжении длительного времени. В любом случае, блюдо всегда можно будет поставить в режим подогрева и довести до нужной температуры.

пшеничная каша в мультиварке редмонд

Самое главное, пшеничная каша в мультиварке, рецепт которой можно выбрать по своему вкусу, будет готова в наиболее удобное время. Достаточно всего лишь запрограммировать разумную машину на приготовление блюда к нужному моменту (например, ко времени возвращения домой).

Пшеничная каша в мультиварке "Редмонд"

Главным ингредиентом для приготовления вкусного и питательного блюда выступает обычная пшеничная крупа, которая предварительно промывается в холодной воде, а также избавляется от различного мусора. Чаша мультиварки наполняется молоком или водой, куда высыпается необходимый объем крупы.

Пшеничная каша в мультиварке немного подсаливается. Обычно достаточным количеством считается не больше чайной ложки соли. Соответственно, в сладкую кашу добавляется сахар по вкусу. Далее будущее блюдо накрывается крышкой, после чего мультиварка выставляется в режим «Каша». Готовить пшеничную кашу необходимо около часа при температуре в 90о.

Для приготовления пшеничной каши потребуется:

  • мерный стакан пшеничной крупы;
  • ломтик сливочного масла;
  • четыре стакана воды;
  • мерный стакан молока;
  • половина чайной ложки соли;

пшеничная каша в мультиварке рецепт

Измерять количество ингредиентов для приготовления каши необходимо специальными мультварочными стаканами. В противном случае можно не рассчитать правильные пропорции и запросто повредить клапан бытового устройства. Как известно, пшеничная каша в мультиварке хорошо пенится, что нередко приводит к засору крышки, налипанию крупы на стенки.

Полезные рекомендации

Чтобы на приготовление блюда ушло минимум времени, опытные хозяйки рекомендуют высыпать крупу в уже подготовленную горячую воду. Если пшеничная каша в мультиварке "Редмонд" готовится с соблюдением вышеуказанных пропорций, то в результате она может получиться слегка жидковатой. Поэтому тем, кто любит кашу достаточно густой консистенции, следует несколько уменьшить количество воды или поставить уже готовое блюдо в режим подогрева, дождавшись, пока каша не станет гуще.

Пшеничная каша в мультиварке: рецепт

Промытая крупа засыпается в чашу мультиварки и заливается необходимым количеством жидкости. Постарайтесь не переборщить с количеством соли (лучше добавить ее в уже готовое блюдо, чем пересолить).

Как только вода дойдет до кипения, необходимо снять пену, иначе пшеничная каша окажется на всех стенах и крышке мультиварки. За несколько минут до окончания установленного времени приготовления в кашу нужно положить кусочек сливочного масла.

пшеничная молочная каша в мультиварке
После сигнала о завершении приготовления, следует открыть крышку и проверить, достаточно ли мягкой консистенции получилось готовое блюдо. Обычно на полное приготовление каши уходит не более 40 минут. Однако если пшеничная каша в мультиварке показалась слишком твердой, можно продлить ее приготовление еще в течение 10 минут.

Приготовленная в мультиварке пшеничная каша с добавлением сливочного масла и молока получается просто изумительной.