Какие фильмы про наркоманов стоит посмотреть?

0
0

На сегодняшний день цензуры практически не существует для СМИ и искусства. Но все же некоторые темы являются не самыми популярными, и даже в новостях их не упоминают без крайне необходимости. Одна из них – наркотики. А между тем узнать больше об этих опасных веществах и задуматься о том, какое воздействие они оказывают на физическое и психическое здоровье человека, будет полезно каждому. Какие фильмы про наркоманов стоит посмотреть?

Художественные или документальные?

Фильмы про наркоманов

В желании посмотреть кино о наркотиках нет ничего странного или постыдного. Любопытство свойственно любому человеку, и современный кинематограф старается угодить своему зрителю, показывая истории на любой вкус. Хорошие фильмы про наркоманов будут полезны каждому – и тому, кто смутно что-то слышал об этой проблеме, и людям, непосредственно с ней сталкивавшимся. Какое же кино выбрать? Определитесь с основным стимулом и целью просмотра. Художественные фильмы данной тематики значительно отличаются от обычных мелодрам и боевиков, они понравятся тем, кто желает вникнуть в новые сюжеты и узнать больше о непривычном мире. Единственный минус кинокартин этого типа – возможное искажение фактов, но если вас не интересует химический состав наркотических веществ, смертельная доза конкретного препарата и точные симптомы опьянения конкретным наркотиком, то можно смело смотреть подобное кино.

Документальные фильмы про наркоманов создаются для просвещения публики. Более того, можно найти среди них и особенные: киноленты, предназначенные для родителей, подозревающих своих детей в употреблении наркотиков, или рассказывающие непосредственно подросткам о вреде препаратов.

Лучшие фильмы про наркотики

Документальные фильмы про наркоманов

Кинокартина «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» вышла на экраны в 1998 году. Начало истории достаточно банально: двое друзей отправляются в поездку, во время которой попадают в разнообразные передряги. Фильм вызвал самые разносторонние отзывы и породил споры о том, насколько реалистично играют актеры. Все дело в том, что главные герои – матерые наркоманы, и, по мнению некоторых критиков, состояния от приема различных веществ отображены невероятно реалистично. В наши дни это кино, несмотря на свой солидный возраст, не становится менее интересным или устаревшим.

Вспоминая лучшие фильмы про наркоманов, нельзя обойти стороной одну из самых скандальных картин 2000 года – «Реквием по мечте». Это шокирующий и достаточно жесткий фильм, повествующий о том, что даже самая сильная мечта может быть заброшена под влиянием психотропных препаратов. Каждый из героев мечтал о чем-то своем, но затем появились наркотики и разрушили жизнь каждого до основания.

Документальные киноленты

Лучшие фильмы про наркоманов

Хороший пример документального кино, не пугающего, а знакомящего с реальной действительностью – творение Александра Ткаченко под названием «Линия фронта». Двухсерийный фильм был показан по телеканалу ТВЦ. Зрителя ждет подробный рассказ о распространенных в наши дни психотропных веществах, моде на их употребление, а также реальные истории людей, имевших подобные проблемы, но сумевших их преодолеть.

Достойные документальные фильмы про наркоманов - «Иного пути нет» и «Наркомания. Фильм для взрослых». Обе киноленты призывают задуматься и начать менять мир вокруг с себя, своих родных и соседей. Проблема не в том, что наркотики существуют и негативно влияют на здоровье, а в том, что многие рискуют их попробовать или считают допустимым постоянный прием.

Фильмы российского производства

В России долгое время проблему наркомании не решались выносить на большой экран. Не считая известного каждому фильма «Игла» (1988), который сегодня признан уже классикой советского кино. Сегодня российские режиссеры посвящают наркомании чаще документальные произведения или ленты в жанре артхаус, большая часть из которых остается неизвестной для широкой аудитории. Удачные фильмы про наркоманов, относящиеся к категории публицистических, основанных на реальных событиях, это: «Героин» (режиссер – А. Мамонтов) и «Звезды и наркотики» - авторская телепрограмма, рассказывающая о проблемах известных людей. Если же рассматривать современное художественное кино, внимания заслуживает «Морфий», снятый в 2008 году.

Могут ли фильмы про наркоманов навредить?

Русские фильмы про наркоманов

Споры вокруг вопроса: «С какого возраста можно смотреть фильмы про наркотики?», не утихают уже не первое десятилетие. Такое кино адресовано прежде всего взрослым, но многие документальные киноленты будет полезно посмотреть и подросткам, ведь любую проблему проще предотвратить, нежели устранить. В любом случае ответственные родители, желающие поговорить со своими детьми о проблеме наркомании и предложить просмотреть тематический фильм, должны предварительно самостоятельно изучить все видеоматериалы и постараться рационально оценить увиденное. Оградить подростков стоит от картин, посвященных праздному образу жизни и упоминающих психотропные препараты в контексте. Качественные документальные русские фильмы про наркоманов же в большинстве своем совершенно безобидны и даже полезны.