Что такое стресс и как с ним бороться? Преодоление стрессов

0
0

Мы привыкли воспринимать его как нечто негативное, что врывается в нашу жизнь, ломает планы и портит настроение. На самом деле это не совсем так. Говоря о том, что такое стресс, нельзя не отметить следующее - это не что-то внешнее, а наша собственная реакция на ситуацию, несколько отличающуюся от повседневной рутины. Само по себе это понятие нейтральное, эмоционально окрашенной является лишь наша с вами реакция.

Надо заметить, что в небольших дозах стресс имеет положительное значение. Представьте, рутинная работа, середина дня, чувство легкой расслабленности, и вдруг вы замечаете сообщение, что едет комиссия с проверкой. Моментально появляется собранность и возрастает работоспособность, оставшееся время вы проведете, работая с максимальной эффективностью. Но сильные удары судьбы, следующие один за другим, способны привести к катастрофическим последствиям для психики. К счастью, до определенной степени стрессом можно управлять, обучением этому искусству мы сегодня и займемся.

что такое стресс

Определение стресса

Итак, что такое стресс? Это способ физической реакции, ответа на внешний стимул. Этот механизм хорошо рассмотрен сторонниками бихевиорального подхода в психологии. «Стимул-реакция» - именно так обозначен их главный постулат. Реакцию на стресс они рассматривают через призму инстинктов. У животного может быть две реакции на стресс, то есть появление реальной опасности для своей жизни. Это действие (бегство или сражение) или маскировка: животное замирает, падает на землю, сливаясь с ней. Человек унаследовал те же самые реакции, вот только изменилась окружающая ситуация.

Сегодня, если мы испытываем стресс, достаточно редко это несет прямую угрозу нашей жизни. Тем не менее реакция запускает такие же механизмы, что и миллионы лет назад. Кровь приливает к лицу, сердце колотится, давление повышается, дыхание учащается. За это отвечают гормоны адреналин и кортизон, именно они увеличивают физическую выносливость и силу, готовя организм к борьбе или бегству. Другим вариантом может быть прямо противоположная реакция: человек бледнеет, кровь отливает от лица, кожные покровы холодеют, наступает ступор.

Почему сегодня эти физиологические изменения работают не на нас? Потому что изменилась окружающая ситуация. Мы не можем драться с начальником, равно как и убегать от него по коридору офиса. Поэтому, оставшись без выхода, энергия начинает наносить нам вред.

Это примерное определение того, что такое стресс. Но это только одна сторона медали, которая рассматривает стресс как явление однократное, кратковременное, мобилизующее. Представьте ситуацию, что в течение месяца человек ежедневно попадает в пиковые ситуации. Сложные отношения на работе, проблемы в семье и тому подобное. Психика до поры до времени сглаживает негативное влияние стресса, но потом все больше начинает проявляться нервозность, бессонница, угнетенное настроение. Дальше наступает черед депрессии. Это явление называется дистресс, и оно крайне разрушительно. Необходимо вовремя заметить, что больше ваша психика не может бороться самостоятельно. И обратиться за помощью к профессионалам.

профилактика стресса

Разные способы реакции

Теперь примерно понятно, что такое стресс. Идем дальше. Реакцию на стресс сложно распознать, потому как человек зачастую привыкает к своему состоянию и даже не замечает тяжести, которая постоянно давит на него. Это проявляется в излишней раздражительности, но списывается на усталость, родственников, которые «сами виноваты», безысходность: «Ну что я могу изменить, какая есть, а все-таки работа». На самом деле нужно учиться распознавать , когда уровень стресса выходит из-под контроля. Проведите простой эксперимент, найдите в своем городе уголок, где практически не бывает людей, постарайтесь выбраться туда на пару часов. Это может быть заброшенная часть парка или набережная. Если в голове продолжают звенеть голоса и вертеться проблемы и хочется навсегда остаться здесь, не возвращаясь обратно, это однозначно свидетельствует о том, что у вас сильный стресс.

Такое состояние сильно влияет на вас и имеет тяжелые последствия. Стресс влияет на умственную способность, физическую активность и поведение во многих отношениях. Поэтому профилактика стресса – это важный момент, которому нужно уделять больше внимания.

психологический стресс

Как стресс может маскироваться

Не всегда можно сразу понять, что человек находится в стрессе. Мы уже говорили сегодня про физиологические корни его, но реакция, которая заложена в нас природой, сегодня социально неприемлема. И мы начинаем подавлять свои эмоции, сублимировать, рационализировать и выдвигать прочие психологические защиты. На самом деле это словно надевать крышку на кипящую кастрюлю. Из-за этого мы можем наблюдать три типа людей, находящихся в стрессе.

  • «В полной боевой» - человек сердитый и взволнованный. Если он в стрессе уже давно, то может и не понимать, на кого он сердится. Он взвинчен, чрезмерно эмоционален, не может усидеть на месте.
  • «В прострации» - стресс выбил человека из колеи настолько, что он отстранен или в депрессии. Человек полностью закрыт для окружающих, почти не проявляет эмоций.
  • «Между двух огней» - человек сильно взволнован, но настолько «заморожен» под давлением стресса, что ничего не может сделать.
    эмоциональный стресс

Профилактика стресса

Ниже мы поговорим про способы борьбы с сильным стрессом, а пока нужно понять, что делать, чтобы не допустить его развития. Первое и самое важное - научитесь переключаться. Это первый шаг, который нужно сделать, изучая управление стрессом. У нас есть привычка приносить личные проблемы на работу, а профессиональные стрессы - домой. Мы портим вечер друг другу, вернувшись поздно вечером домой, что вовсе не способствует релаксу. Поэтому примите за правило: переступив порог дома, старайтесь сначала уделить себе 15 минут. Вы можете посидеть в любимой позе в тишине, принять ванну, заварить ароматный чай и выпить его не спеша и смакуя. Хорошим вариантом станут дыхательные упражнения. Закройте глаза и на счет от одного до пяти вдыхайте через нос весь уют и теплоту родного дома. Нужно почувствовать, как вас заполняет теплая энергия. Теперь на счет от одного до семи медленно выдыхайте воздух, направляя при этом всю отрицательную энергию через ноги в пол. Состояние стресса медленно рассеивается, и вы возвращаетесь домой. Такая ежедневная практика будет первым шагом на пути к здоровой жизни.

управление стрессом

Выгорание под воздействием стресса

День за днем, испытывая на себе стресс, мы все сильнее меняемся. Это и называется выгоранием. Внимательно прочитайте этот список, чем больше симптомов вы отметите у себя, тем сильнее вам требуется помощь.

  • Страдает интеллектуальная деятельность. Психологический стресс приводит к проблемам с памятью, неспособности сконцентрироваться, человек фиксируется только на плохом, у него тревожные мысли, постоянное беспокойство.
  • Сильно меняется эмоциональная сфера. Это проявляется в капризности, раздражительности и вспыльчивости без причины и повода. Присоединяется чувство перегруженности, одиночества.
  • Поведенческие симптомы тоже не отстают, часто психологический стресс выражается в нарушениях пищевого поведения (недоедании или переедании). Второй момент – это нарушение сна. Здесь тоже не все однозначно: может появиться бессонница или, наоборот, сильная сонливость. Человек изолирует себя от остальных, пренебрегает обязанностями. Пытается расслабиться с помощью алкоголя или наркотиков. Демонстрирует нервное поведение, щелкает пальцами или грызет ногти.
  • Физические симптомы – с ними часто обращаются к медикам, пытаясь найти решение. Это различные боли, запоры, тошнота, сильное сердцебиение, боли в груди, частые простуды и потеря сексуального влечения.

Поскольку эти симптомы могут быть связаны и с физиологическими заболеваниями, рекомендуется пройти обследование у врача, а затем обращаться за помощью к психотерапевту. Конечно, чем больше симптомов, тем проще предположить, что стресс развивался уже достаточно долгое время. А что делать, если сегодня вы оказались в стрессовой ситуации? Как разрешить ее сегодня, а не тащить за собой долгие годы и ждать, пока на нее нацепляются другие стрессы? На самом деле способ есть.

как стресс снять

Первая помощь при остром стрессе

Произошло неприятное событие, взыскание на работе, у вас случилась ссора дома? Вам необходимо взять тайм-аут и пережить это событие, чтобы дальше жить с чистого листа, без тайного «вынянчивания» стресса.

  • Постарайтесь любыми способами покинуть территорию, где произошло неприятное событие. Выйти туда, где нет людей, где никто не отвлекает.
  • Если ситуация позволяет, смените деятельность на противоположную той, которой вы занимались в момент возникновения стресса.
  • Включите успокаивающую музыку или обратитесь к любому постороннему человеку с темой, которая не касается стрессовой ситуации.
  • Постарайтесь притормозить необдуманную реакцию и внимательно осмотрите помещение, отмечая каждую деталь. Цвет мебели, штор, мысленно проговаривайте про себя все, что видите.
  • Выйдите туда, где вам никто не может помешать, и сделайте дыхательную гимнастику. Через нос делайте глубокий вдох, задержите дыхание на 2-3 секунды и медленно выдохните через рот.
  • Минутная релаксация тоже поможет. Постарайтесь расслабить уголки рта, расслабить плечи, почувствовать, как они были напряжены. Посмотрите в зеркало и сосредоточьтесь на выражении своего лица. Что оно выражает? Какие эмоции прячутся в глубине души и отражаются в глазах? Злость, ненависть? Покажите их своему отражению, а затем улыбнитесь. Управление стрессом начинается с принятия себя, всех переживаемых вами эмоций.

Ваша личная «планка» стресса

Она у каждого разная. Кто-то год за годом будет жить среди стрессовых ситуаций различного накала, умело лавируя между ними. Для другого человека первая же неурядица покажется катастрофой, которую нельзя пережить. Способность переносить стресс – это черта, которую до определенной степени можно выработать, хотя она зависит от характера, общего взгляда на жизнь, надежности взаимоотношений с родными и друзьями. Влияние стресса также обусловлено индивидуальными качествами человека.

влияние стресса

Стрессоустойчивость: что это и как ее развить

Сегодня это модное слово. О таком качестве, как стрессоустойчивость, часто спрашивают на собеседовании, о нем пишут соискатели в своем резюме. Это способность личности адекватно отреагировать на стрессовую ситуацию, эффективно выполнить свои задачи и не понести при этом ущерба для собственной психики. На самом деле эмоциональный стресс – это явление, к которому надо подготовиться и адаптироваться. Это то, что сопровождает нас постоянно, независимо от того, положительная или отрицательная у него окраска.

Знание и подготовка – это главное оружие. Кроме форс-мажорных ситуаций есть и те, которые мы можем заранее просчитать и проиграть различные варианты развития событий. Будь то собеседование, переговоры или вызов к начальнику. Чем больше вы будете знать, тем легче будет переиграть ситуацию. Вторым мощным инструментом является способность управлять своими эмоциями. Человек очень уязвим, когда не знает, как успокоить себя в момент, если он волнуется, боится или гневается. Эмоциональный стресс достаточно легко пережить с помощью дыхательных техник, визуализации (как только я начинаю волноваться, в голове включается картинка самого спокойного места на земле) и других, описать все в короткой статье возможности нет.

Причины стресса

Их очень много, причем факторами, вызывающими стресс, могут являться вступление в семейную жизнь или развод, трудоустройство или потеря работы, переезд в другой город, беременность и материнство (отцовство), смерть ближайших родственников и еще десятки, если не сотни различных событий. Все их предугадать невозможно, но нужно быть готовым справиться с последствиями. Можно лишь разделить причины на внешние и внутренние. К первым относятся серьезные изменения в жизни, трудности в отношениях, финансовые проблемы, высокая занятость.

Вторая группа причин – это отсутствие уверенности в себе, постоянное стремление к совершенству, нереалистичные ожидания, пессимизм. Если первая группа сложно поддается контролю, то вторая полностью в вашей власти. Если вы не можете справиться самостоятельно, то обратитесь к психологу, он более подробно расскажет, как стресс снять.

сильный стресс

Синдром хронической усталости

Это следующая ступенька, когда множество мелких стрессов собрались в один большой. Теперь стресс человека значительно усилился, он чувствует полную апатию, постоянную сонливость, причем не помогает даже несколько отгулов, взятых подряд. Здесь требуется анализ причин происходящего, поиск истоков стрессов. Для этого хорошо подходят дневниковые записи, в которых каждый день ведется тщательный разбор всех ситуаций. Исходя их результатов анализа уже можно сделать выводы, как стресс снять и какие изменения для этого должны произойти.

Жизнь в борьбе со стрессом

Если вы постоянно испытываете нервный стресс, и методы самопомощи (медитация, дыхательная гимнастика) уже не работают, то пора обратиться к психотерапевтам. Особенно хорошие результаты дает когнитивная психотерапия, она является эффективным инструментом в борьбе с тревожными расстройствами, депрессиями и сильным стрессом. Не бойтесь обратиться за помощью, если чувствуете, что сами справиться не в состоянии.