Сироп детский "Лазолван": отзывы, цены, инструкция. "Лазолван" (детский сироп): цена

0
0

Кашель у ребенка — явление достаточно распространенное. Его причиной выступают различные простудные заболевания, такие как бронхит, грипп и другие. Кашель доставляет мучение и дискомфорт малышу, поэтому без лечения не обойтись.

При такой проблеме первым делом ребенка необходимо показать доктору, который его обязательно послушает. В том случае, если в бронхах скопилась вязкая слизь, которую ребенок не в состоянии откашлять, педиатр может назначить препарат «Лазолван» (сироп детский). Инструкция, цена, состав, показания и противопоказания будут описаны в данной статье.

сироп детский лазолван

Состав и свойства медикамента

Лекарство входит в фармакологическую группу муколитических препаратов, то есть средств, разжижающих мокроту. Сироп детский «Лазолван» выпускают в виде практически прозрачной жидкости, умеренно вязкой, с фруктовым ароматом. Главным действующим веществом препарата является амброксола гидрохлорид, стимулирующий цилиарную активность и образование легочного сурфактанта. Другими словами, активизирует выработку слизи в дыхательных путях, облегчает ее отделение и уменьшает кашель. Амброксол всасывается в кровь достаточно быстро, поэтому лечебный эффект заметен уже по прошествии короткого периода времени. В промежутке от получаса до трех часов после применения препарата концентрация активного компонента в крови достигает своего максимума. Значительное количество амброксола концентрируется в зоне воздействия лекарства — в легких. Главным преимуществом медикамента является то, что он быстро выводится из организма и не накапливается в тканях.

Показания к применению

При недугах нижних дыхательных путей, сопровождающиеся вязкой мокротой, назначают препарат «Лазолван» (сироп детский). Отзывы врачей и родителей подтверждают его эффективность при таких заболеваниях, как:

  • бронхит;

  • бронхиальная астма с трудноотделимой мокротой;

  • пневмония;

  • бронхоэктатическая болезнь.

Также данный медикамент может применяться для стимуляции внутриутробного созревания легких у плода, если есть угроза преждевременных родов или необходимы искусственные роды на сроке между 28-й и 34-й неделями беременности. Кроме этого, лекарство «Лазолван» используют с целью профилактики и терапии такого состояния, как послеродовой респираторный дистресс-синдром у новорожденных и недоношенных детей.

детский лазолван сироп инструкция

Детский «Лазолван» (сироп): инструкция по применению

Лекарство предназначено для приема внутрь. Выпускают медикамент во флаконах, изготовленных из коричневого или янтарного стекла. Колпачок оснащен так называемым контролем первого вскрытия. Упаковка укомплектована специальным мерным стаканчиком, при помощи которого удобно отмерить требуемое количество лекарства.

Как принимать «Лазолван» (сироп детский)? Согласно инструкции препарат используют по следующей схеме:

  • с рождения до 2 лет — 5 мл на протяжении 24 часов (принять за 2 раза);

  • от 2- до 6 лет — 7,5 мл на протяжении 24 часов (принять за 3 раза);

  • от 6 до 12 лет — 10-15 мл на протяжении 24 часов (принять за 2-3 раза);

  • после 12 лет — 30 мл на протяжении 24 часов (принять за 3 раза).

Принимают сироп детский «Лазолван» независимо от приема пищи.

Противопоказания к применению

Сироп от кашля «Лазолван» (детский) противопоказано использовать при индивидуальной гиперчувствительности к амброкослу или другим компонентам лекарства.

сироп от кашля лазолван детский

Побочное действие медикамента

В редких случаях могут возникать нежелательные явления после приема такого препарата, как детский «Лазолван» (сироп). Инструкция, прилагаемая к медикаменту, как правило, содержит данную информацию.

Побочные эффекты рассматриваемого лекарства проявляются нарушением вкусовых ощущений, тошнотой, снижением чувствительности слизистой рта и горла, такие явления встречаются в 1-10% случаев. Значительно реже (менее 1% случаев) появляется боль в области живота, диарея, рвота, сухость во рту.

Аллергические реакции, возникающие по причине чувствительности к составляющим медикамента «Лазолван», развиваются достаточно редко и проявляются такими симптомами, как ангионевротический отек, крапивница, анафилактический шок (очень редко).

Лекарственное взаимодействие

Применение препарата «Лазолван» усиливает проникновение некоторых антибиотиков в бронхиальных секрет, например, таких как «Эритромицин», «Цефуроксим», «Амоксициллин».

Нежелательно одновременно использовать сироп детский «Лазолван» и препараты, угнетающие кашель (например, «Терпинкод»). Совместный прием таких медикаментов не только не даст положительного результата, но и может спровоцировать застой мокроты в легких и развитие пневмонии.

лазолван сироп детский отзывы

Препарат «Лазолван» (детский сироп): цена

Стоимость такого медикаментозного средства зависит от нескольких факторов: расходов на аренду помещения, транспортировку, ценовой политики аптеки и прочее. Практически в каждой аптеке можно купить данный препарат. Однако на фармацевтическом рынке сегодня достаточно много контрафактных товаров, в связи с чем вы должны воздержаться от приобретения слишком дешевого медикамента «Лазолван» (детский сироп). Цена лекарства в России в среднем составляет 250-300 рублей за флакон емкостью 100 мл.

Другие формы выпуска

Кроме сиропа, препарат «Лазолван» выпускают в виде капель, таблеток и раствора для инъекций и ингаляций. Рассмотрим подробнее данные формы выпуска.

Капли

Капли «Лазолван» используют для приготовления раствора, который применяют по следующей схеме:

  • от 0 до 2 лет — 50 капель на протяжении 24 часов (принять за 2 раза);

  • от 2-х до 6 лет — 75 капель на протяжении суток (принять за 3 раза);

  • после 6 лет — 150 капель на протяжении 24 часов (принять за 3 раза).

Указанные дозы лекарства разводят в 5—75 мл воды.

как принимать лазолван сироп детский

Таблетки

Для детей после шести лет препарат «Лазолван» рекомендуется использовать в виде таблеток. Данную форму медикамента принимают так же, как и сироп — трижды в день. Однако для детей до шести лет использовать их не рекомендуется. Причина этому проста — невозможно установить точную дозировку.

Для предупреждения уменьшения эффективности лекарства и возникновения аллергических реакций после первых трех дней терапии рекомендуется сократить количество приемов до двух. Исходя из возраста ребенка таблетки «Лазолван» применяют следующим образом:

  • от 6 до 12 лет — 30-45 мг на протяжении суток (принять за 2 или 3 раза);

  • после 12 лет — 60-90 мг на протяжении суток (принять за 2 или 3 раза).

    лазолван детский сироп цена

Раствор для инъекций и ингаляций

Данная форма медикамента «Лазолван» используется значительно реже, чем таблетки или сироп. Для ингаляций применяют следующие дозы препарата:

  • от 0 до 2 лет — 15 мл на протяжении 24 часов (принять за 2 раза);

  • от 2-х до 6 лет — 30 мл на протяжении суток (принять за 2 раза);

  • от 6 лет и старше — 45 мл на протяжении 24 часов (принять за 2 раза).

Инъекции «Лазолван» вводят в виде капельных вливаний или внутримышечно. Данная форма обладает более высокой эффективностью в сравнении с сиропом, однако пропорционально увеличивается и риск возникновения нежелательных эффектов.

Максимальный период, в течение которого разрешено использовать лекарство «Лазолван» - 7 суток. По прошествии указанного времени применение данного медикаментозного средства необходимо прекратить и проконсультироваться с лечащим врачом по поводу дальнейшего лечения.

Сроки и условия хранения

Медикамент «Лазолван» следует хранить в прохладном, недоступном для детей месте, температура воздуха не должна превышать 30ºС. Препарат годен на протяжении трех лет с даты изготовления, после истечения указанного срока остатки средства должны быть утилизированы.

лазолван сироп детский инструкция цена

Заключение

Любое заболевание ребенка всегда порождает массу вопросов у родителей, касающихся методов лечения и выбора наиболее действенного и безопасного препарата. Сироп детский «Лазолван» является высокоэффективным лекарственным средством. Но помните! Самостоятельное назначение и применение медикаментозных препаратов без предварительной консультации со специалистом может быть очень опасным для здоровья, а иногда и жизни ребенка.

Берегите себя и своих деток! Будьте здоровы!