«Звездные войны»: генерал Гривус без маски

0
0

Генерал Гривусодин из самых харизматичных и запоминающихся персонажей космической саги Star Wars. Появившись в новой трилогии, он, безусловно, стал одним из главных ее символов, равно как и четыре световых меча, с которыми он мастерски управлялся.

История происхождения

Настоящее имя легендарного генерала – Кимаен джай Шилап. Он родился на планете Кали, где его народ уже сто лет вел освободительную войну против насекомоподобных тварей с Хака. С ранних лет Кимаен участвовал в борьбе и уже к 22 годам был известен на своей планете как легендарный снайпер-герой. Генерал Гривус без маски существовал до той поры, как погиб его отец. От папы он и унаследовал ее и потом никогда не снимал.

генерал гривус

Единственной любовью в жизни Кимаена была девушка-воин Рондеру, вместе с которой он перебил множество захватчиков. Но в одном из сражений она погибла, а труп ее был унесен в море. С той поры появилось имя Гривус – «скорбный».

Дослужившись до генерала, Кимаен начал побеждать в войне и даже захватывать остальные колонии обитателей Хака. Те обратились за помощью к Республике, которая отправила джедаев и заставила жителей Кали прекратить ответные нападения, а также заплатить огромный штраф за нарушение межпланетных отношений. С тех пор генерал Гривус поклялся уничтожить всех представителей светлой Силы.

Банковский клан

Обитатели Кали не имели возможности заплатить штраф. Их выручил представитель Межгалактического банковского клана, который предложил погасить долг взамен на службу легендарного воина, имя которому – генерал Гривус.

генерал гривус без маски

На службе банкиров он прославился как злобный и всегда выполняющий задания наемник. Он запугивал конкурентов и крал торговые корабли, разорял другие банки. Под командованием Гривуса находилась целая армия дроидов, которые были запрограммированы на подчинение жестокому лидеру.

Вначале генерал был недоволен качеством роботов и требовал себе свою армию, на что получил жесткий отказ. Тогда он принялся улучшать их, пока не научил всему, что умели его соотечественники во время войны.

В это время жители Хака оскорбили один из главных памятников планеты Кали, под которым было похоронено большинство легендарных воинов. Подобная несправедливость не могла остаться без внимания Гривуса: он отправился домой, чтобы нанести решительный и жестокий удар. Это шло вразрез с планами Межгалактического банка.

Киборг-убийца

Генерал Гривус был обезврежен и обезображен с помощью ионной бомбы, которую вложили в его корабль представители банкиров. После этого его поместили в специальную колбу. С помощью пыток и шантажа генерала вынудили вернуться на работу – при условии, что он станет киборгом. Для того чтобы спасти свою планету, воину пришлось согласиться.

машина генерала гривуса

Во время превращения ему стерли память и выставили в мозге программу на максимальную жестокость. Так как символ «генерал Гривус» без маскиничто, была создана голова наподобие прошлого убора наемника.

Его тело не имело возможности чувствовать Силу, однако приобрело две дополнительные руки и множество различных усовершенствований. Теперь он стал известен как убийца рыцарей. Пожалуй, не было в истории Галактики существа, которое уничтожило бы больше джедаев. Их мечи он хранил в качестве трофеев.

В благодарность за верную службу граф Дуку назначил его главнокомандующим армией дроидов. Свою нечувствительность к Силе Гривус компенсировал знанием всех семи стилей боя световыми мечами.

Своей главной цели – мести – Гривус не оставил, несмотря на работу против своей воли. Накопив достаточно влияния и сил, он почти самолично вырезал весь Хак, навсегда уничтожив поработившую некогда его народ расу. Генералу уже ничего не могло помешать. Он и так считался межгалактическим преступником, и Республика была для него главным врагом.

Эпизод III

Именно в этом звании мы и застаем его в третьем эпизоде Star Wars. Генерал Гривус принимал участие в похищении канцлера Палпатина. Его пытались освободить Оби-Ван и Энакин, который за время спасательной операции убил Дуку. Однако когда герои пытались выбраться, они попались в ловушку.

Энакин и Оби-Ван все-таки смогли выполнить свою миссию, уничтожив множество дроидов и заставив Гривуса бежать с его же корабля. После смерти Дуку генерал полностью возглавил сепаратистов.

Однако Оби-Ван выследил Гривуса до Утапау, где по приказу Винду уничтожил его после продолжительной дуэли. До нее пришлось проехать огромную часть Утапау в длительной погоне. Это было одно из самых сложных сражений в жизни великого джедая: ему пришлось разворотить кибернетическую грудную клетку генерала, чтобы выстрелом бластера спалить его внутренние органы.

75040 машина генерала гривуса

Влияние

Имя генерала известно всей Галактике. Наверное, это был один из лучших воинов времен существования Республики. И пускай, он был жесток и безжалостен, на родной планете его всегда помнили как великого освободителя.

Благодарные соотечественники воздвигали ему памятники и поклонялись как полубогу. Для них он был образцом для подражания и примером несгибаемой воинской воли. И действительно, его достижения в освобождении родной планеты сложно переоценить.

Маска Гривуса была у одного из имперских генералов, и он невероятно гордился своей находкой, что лишний раз доказывает, что жестокого генерала запомнили навсегда.

Автомобиль

Крайне популярной моделью фантастической техники стала машина генерала Гривуса, на которой он сбегал от Оби-Вана на Утапау. Этот причудливый автомобиль представлял собой огромное колесо, в центре которого было установлено седло. Он был невероятно быстрым и маневренным. Кроме того, у него на вооружении находилось несколько бластерных пушек.

Номер 75040 машина генерала Гривуса имела из-за названия модели. По сути, это все, что мы знаем об автомобиле генерала, который был представлен в фильме. Большей информации не имеется.

Лего

star wars генерал гривус

Известно, как много прибыли бренд Star Wars получает благодаря конструктору Lego. Машина генерала Гривуса является одной из самых популярных моделей в этой линейке. В набор входит, собственно, сам автомобиль генерала, который необходимо собрать своими руками, фигурки Оби-Вана Кеноби и Гривуса. Кроме того, комплект наполнен вооружением: бластер, энергетический жезл, несколько световых мечей.

Модель не требует особо сложной сборки. С заданием легко справится даже маленький ребенок, поскольку ее детали очень четко подогнаны под конкретную задачу – сделать автомобиль этого персонажа в Lego Star Wars. Генерал Гривус (фигурка) входит не только в этот, но и в другие наборы.

lego машина генерала гривуса

Вывод

Как видим, на самом деле образ жестокого генерала Гривуса куда интереснее, чем тот, который был показан в фильме. В своей полной истории он представляет собой по-настоящему несчастного гуманоида, если такую формулировку уместно употребить в данном случае.

Потерявший единственную любимую женщину, он сделал все, чтобы отомстить тем, кто забрал ее у него. Генерал безжалостно уничтожил всех тех, кто являлся, по его мнению, виновником трагедии. Особенно интересно то, куда этот путь привел его – к роботизации и превращению в грозу всех джедаев, убийцу и Верховного Главнокомандующего.

Можно с уверенностью сказать, что Гривус был этаким зеркалом, даже предсказанием появления великого Дарта Вейдара, что может служить доказательством сложной и символической структуры вселенной Star Wars. Ведь даже роботизированы они были с помощью одной и той же технологии.