Франкфурт-на-Майне: достопримечательности

0
0

Уютно разместившийся на реке Майн, Франкфурт является крупнейшим в провинции Гессен и пятым по величине после Берлина, Гамбурга, Мюнхена и Кельна городом в Германии. Также это деловой, транспортный и финансовый центр страны. Здесь расположена штаб-квартира Европейского центрального банка и Немецкой фондовой биржи. В городе Франкфурт-на-Майне проводятся известные всему миру торговые шоу, такие как Франкфуртский автосалон и популярная книжная ярмарка. Специфика архитектуры такова, что именно здесь располагаются многие самые высокие здания континентальной Европы.

аэропорт Франкфурт-на-Майне

Немного истории

Точная дата начала становления Франкфурта-на-Майне неизвестна, но, согласно письменным источникам, в рассказе о крепости франкских народов присутствует упоминание о городе от 22 февраля 794 года. Интенсивное развитие способствует тому, что с 843 года Франкфурт обозначается как главный город восточных франков. Более 855 германских королей и императоров были избраны именно здесь. В 1372 году Франкфурт становится свободным имперским городом.

С 1562 года здесь короновались все императоры. Однако в 1792 году, после распада Священной Римской империи, традиция была приостановлена, после чего город вступает в Рейнский союз, а с 1815 получает статус свободного. Здесь же размещается федеральное правительство. На какой-то период происходит спад в развитии, и город теряет независимость.

Окончание Великой Отечественной войны и послевоенные годы

В последние месяцы Великой Отечественной войны Франкфурт-на-Майне подвергся жестоким бомбардировкам со стороны американских войск. Но несмотря ни на что с 1949 года город начинает стремительно развиваться, и только из-за ряда исторических, политических и стратегических соображений при выборе столицы послевоенной Западной Германии предпочтение было отдано Бонну.

Отличие от других немецких городов

Самые высокие в Германии и многие значимые для всей Европы здания расположены в городе Франкфурт-на-Майне. Достопримечательности, парки и скверы, несмотря на деловую атмосферу банковских районов, делают город привлекательным для туристов из многих стран. Небоскребы поражают своими инновационными решениями. Большинство высотных зданий разработано и построено с участием американских специалистов. Туристические гиды с удовольствием организовывают экскурсии по бизнес-району, так как каждый небоскреб имеет свою примечательную особенность.

Одной из современных достопримечательностей города является Главная башня. Четвертый в мире по высоте небоскреб – единственное высотное здание, открытое для посетителей. Поднявшись на лифте на смотровую платформу, можно насладиться потрясающими видами городского пейзажа. Здесь же, в ресторане «Главная башня», можно вкусно пообедать.

Франкфурт-на-Майне достопримечательности

Важные для Европы небесные ворота Германии

В данном городе расположен международный аэропорт. Франкфурт-на-Майне – крупнейшая воздушная гавань на европейском континенте. Аэропорт считается наиболее востребованным в Германии и является третьим по загруженности в Европе. Каждый год более чем 54 миллионов пассажиров проходит через него. Громадные территории с отлаженной инфраструктурой позволяют принимать и выпускать огромное количество самолетов. Здесь на территории терминала 1, который в основном обслуживает рейсы Lufthansa, базируются самолеты этой компании. Терминал 2 предназначен для использования другими авиакомпаниями, такими как AirBerlin, British, Airways, Tarom, Aer Lingus.

Основной источник информации о прилете и вылете для пассажиров, прибывающих в аэропорт, - табло. Франкфурт на Майне является исходной точкой или пунктом назначения для более чем 100 регулярных линий и порядка 50 чартерных рейсов, которые перевозят авиапассажиров из разных стран мира. Для удобства пассажиров оба терминала соединены между собой надземной железнодорожной линией.

Таким образом, один из самых крупных объектов инфраструктуры города - это именно аэропорт. Франкфурт-на-Майне по праву можно назвать важнейшим звеном европейской транспортной системы.

Аэропорт Франкфурт – интересные факты

самолет Франкфурт-на-Майне

В настоящее время совершается почти 1300 взлетов и посадок в день. Около 2.5 миллионов тонн груза обрабатывается здесь и принимается к перевозке различными авиакомпаниями. Не проходит и минуты, чтобы не приземлился самолет. Франкфурт-на-Майне в лице аэропорта является крупнейшим работодателем страны. Более 78 000 сотрудников трудятся в различных службах. С вводом в строй новой взлетно-посадочной полосы в северо-западной части аэропорта, нагрузка повысится до 700 000 взлетов и посадок в год. В настоящее время аэропорт способен принять около 475 000 воздушных судов.

Достопримечательности

Франкфурт-на-Майне – это не типичный туристический город. На любого, кто приезжает сюда впервые, этот мегаполис производит сильное впечатление. Здесь все отличается от любого другого немецкого города.

Дом Гете. Франкфурт является родиной одного из самых известных немецких писателей, с творчеством которого знакомы люди всех стран мира. Дом Иоганна Вольфганга фон Гетте был разрушен во время Великой Отечественной войны, но после был восстановлен. Благодаря оригинальной мебели, картинам и книгам, принадлежащим семье Гете, удалось восстановить и воссоздать атмосферу, царившую здесь при жизни великого немецкого поэта, писателя, драматурга и прозаика. Здесь посетителям показывают в том числе и бюро, за которым художник слова написал свои самые известные произведения.

Франкфурт-на-Майне

Церковь Святого Павла, в немецкой интерпретации - Паульскирхе, была построена между 1789 и 1833 годами как символ возрождения немецкой демократии. Помещение ее использовалось для проведения политических собраний, а также здесь в 1848 году был избран парламент Германии. Сегодня здание церкви Святого Павла используется для проведения выставок и специальных мероприятий во Франкфурте-на-Майне.

Купеческая улица Цайль является живой пешеходной зоной и основным местом покупок в городе Франкфурт-на-Майне. До сих пор посетители называют эту территорию «немецкий Fifth Avenue». Современный международный центр Zeilgalerie состоит из десяти этажей и предлагает каждому найти то, что нужно именно ему. Здесь есть все: от роскошных и дорогих бутиков до товаров в магазине, доступных любому посетителю.

Музей Zenkenberg – это самый большой музей естественной истории в Германии. В нем находятся тысячи экспонатов: от египетских мумий до ископаемых земноводных. Но главный экспонат, который привлекает туристов, - это скелет динозавра, один из крупнейших в Европе. В музее хранятся некоторые из самых богатых и разнообразных коллекций в мире, а также более чем 2000 репродукций птиц.

аэропорт табло Франкфурт-на-Майне

Музей современного искусства славится не только своими богатыми коллекциями, в том числе работами Роя Лихтенштейна, Йозефа Бойса, Энди Уорхола и Герхарда Рихтера, но и самой архитектурой. Здание работы архитектора Ханса Пёльцига возведено в 1981 году и имеет треугольную форму. Местные жители за это сравнивают его с кусочком торта. Музей открыт для посетителей со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00.

В Ботаническом саду (Палменгартен), который был создан в 1868 году, можно увидеть коллекции экзотических растений. Здесь присутствуют культуры из саванн и тропических лесов Африки, а также из типичных для Европы садов. Теплицы расположены на территории 50 га, и в них выращивают более чем 6000 ботанических видов из разных стран мира. Тропикариум является одним из крупнейших тепличных комплексов. Здесь можно увидеть различные виды и сорта тропических растений: орхидеи, бромелиусы, пальмы, папоротники и другие.

Местом проведения более 100 уличных фестивалей является Франкфурт-на-Майне. Достопримечательности, да и весь город в целом, в эти дни преображаются благодаря тому, что все вокруг наполняется чистой жизненной энергией и весельем.