Препарат "Нормоспектрум": инструкция, показания, свойства

0
0

Сегодня поговорим о такой биологически активной добавке, как «Нормоспектрум». Инструкция по применению, фармакологические свойства, состав будут описаны ниже.

Состав и форма выпуска препарата

Средство выпускают в форме капсул по 0,5 г, препарат «Нормоспектрум» для детей также производят в виде капсул, но с дозировкой 0,25 г.

В составе данного средства присутствует комплекс минералов, микроэлементов, бифидобактерий и лактобактерий, которые крайне важны для нормального функционирования всего организма. Препарат содержит пробиотики, призванные восстанавливать микрофлору кишечника, а также целлюлозу, сахар, витамин С, витамины группы В и другие питательные вещества.

нормоспектрум цена

Фармакологические свойства

Действие препарата «Нормоспектрум» обуславливается влиянием на организм входящих в его состав веществ.

Лакто- и бифидобактерии оказывают многофакторное регулирующее и стимулирующее воздействие на человеческий организм. Их функции заключаются в следующем:

  • Защита микрофлоры кишечника от заселения болезнетворными бактериями. Полезные бактерии воздействуют на них продуктами своего метаболизма, такими как органические кислоты, перекись водорода, лизоцим и другие биологически активные и антибиотикоподобные вещества.

  • Активизация иммунной системы: стимуляция выработки иммуноглобулинов, цитокинов, интерферона, интерлейкинов, повышение активности моноцитов, макрофагов, гранулоцитов.

  • Нормализация пищеварения: метаболизм различных субстратов микробного, животного и растительного происхождения, ферментация углеводов, в частности лактозы (молочного сахара), белков, расщепление мочевины до безопасных веществ.

  • Синтез летучих жирных кислот, витаминов, аминокислот, гормонов.

  • Нормализация обмена веществ: регуляция водно-солевого и газового обмена, процессов кишечного всасывания, улучшение усвоения витамина D, кальция, железа, участие в рециркуляции желчных кислот, влияние на метаболизм билирубина и холестерина.

  • Осуществление детоксикации организма — вывод токсинов, ксенобиотиков, радионуклидов, инактивация гистамина, проканцерогенных и мутогенных веществ.

Штаммы, присутствующие в составе препарата «Нормоспектрум», имеют доказанный пробиотический эффект, высокую антагонистическую активность по отношению к болезнетворным, вирусным микроорганизмам, ротавирусам, устойчивость к антибиотикам.

нормоспектрум для взрослых

Показания к применению

В каких случаях рекомендуется принимать средство «Нормоспектрум»? Инструкция, прилагаемая к препарату, содержит информацию о необходимости использования данной биологической добавки при:

  • острых кишечных инфекциях различной этиологии: шигеллезе, сальмонеллезе, ротавирусной инфекции, стафилококковом энтероколите;

  • острых и хронических недугах с поражением пищеварительного тракта: гастрите, гастроэнтероколите, гастродуодените, неспецефическом язвенном колите, панкреатите, болезни Крона, холецистите, запорах;

  • хронических заболеваниях желчевыводящих путей и печени;

  • нарушениях микрофлоры ЖКТ вследствие длительных курсов химиотерапии и антибиотикотерапии, лечения анальгетиками, стероидными медикаментами, глистных инвазий, неблагоприятной экологии и других факторов, пагубно влияющих на естественную микрофлору;

    нормоспектрум инструкция

  • иммунодефицитах;

  • пищевой аллергии;

  • витаминной недостаточности;

  • синдроме хронической усталости;

  • подготовке к хирургическому вмешательству;

  • лечении респираторных инфекций и их профилактики;

  • усиленных умственных и физических нагрузках;

  • нарушении режима питания.

Кроме этого, рассматриваемый препарат может присутствовать в составе комплексной терапии таких недугов, как туберкулез, гепатит, цирроз печени, онкологические заболевания.

В крайне редких случаях после использования данного средства могут развиваться аллергические реакции по причине индивидуальной чувствительности к составляющим препарата.

Биологическая добавка «Нормоспектрум»: инструкция по применению

Схема приема данного препарата определяется врачом в индивидуальном порядке и зависит от причины заболевания. Обычно средство «Нормоспектрум» для взрослых и детей 7-14 лет назначают по 1-й капсуле 3 раза в сутки, для детей младше семи лет — по 1-й капсуле 2 раза в сутки. Продолжительность терапевтического курса также определяет специалист, как правило, она составляет не менее 20 дней.

нормоспектрум для детей

Препарат «Нормоспектрум»: цена

На цену данного средства оказывают влияние различные факторы: ценовая политика аптеки, расходы на аренду помещения и транспортировку. Сколько стоит биологическая добавка «Нормоспектрум»? Цена препарата находится в диапазоне 500-650 рублей за упаковку (30 капсул).

Заключение

Из данной статьи вы узнали больше о таком препарате, как «Нормоспектрум», инструкция, показания, состав и свойства медикамента были нами рассмотрены.

Будьте здоровы!