Краткая биография Ивана Грозного. Биография Ивана Грозного: интересные факты

0
0

Биография царя Ивана Грозного вызывает интерес не только у историков и людей, непосредственно с ней связанных, но и у любознательных, которые хотят поближе познакомиться с историй России.

Коротко о главном

Самый известный царь, великий реформатор, которого боялись и уважали. Ивану Грозному удалось достичь очень многого за время своего правления. Он провел множество реформ, изменил карту России, но делалось это варварскими методами, иногда невероятно жестокими.

биография ивана грозного

Иван Грозный принадлежит к династии Рюриковичей, он был сыном Василия III и Елены Глинской. Свое правление он осуществлял не единолично, а при участии Избранной Рады. Было проведено множество реформ, среди которых организация Земских сборов, составление Судебника, реформы законодательной и исполнительной властей. Во время правления Ивана Грозного появилась опричнина, были организованы первые торговые связи с Англией, и открыта первая типография.

Российские земли расширились, были завоеваны Астраханское и Казанское ханства, начались походы для присоединения Сибири. Наряду с этим была проведена Ливонская война, во время которой Русь боролась за выход к Балтийскому морю. Однако кроме множества положительных моментов, время правления Ивана Грозного было не столь уж и безболезненным. За постоянные казни, полное закрепощение крестьян и опалы царь всея Руси и получил свое прозвище – «Грозный».

Детство будущего царя

Иван Грозный родился в селе Коломенское Московской области в 1530 году. Очень рано умерли родители Ивана Грозного, биография царя говорит нам, что его отец умер, когда ему было всего три года, а пять лет спустя умерла и его мать, в восемь лет мальчик остался круглой сиротой. Кроме того что он остался совсем один, ему еще приходилось жить в атмосфере постоянной жестокости и насилия. Маленький мальчик наблюдал за дворцовыми переворотами, следил за тем, как борются за свое место под солнцем враждующие боярские роды Шуйских и Бельских.

Первая жестокость

С самого детства он был окружен насилием, убийствами и казнями. Неудивительно, что в раннем возрасте у него уже проявляется невероятная жестокость, которую он наблюдал вокруг себя. Маленький Иван мучит животных, а что делают его окружающие нянюшки и прочие старшие? Они ему во всем потакают и одобряют. Краткая биография Ивана Грозного показывает нам, что с малых лет он был подвержен плохому влиянию, что потом скажется и на методах уже его царского правления.

краткая биография ивана грозного

Юность царя тоже была ознаменована подобного рода событиями. Одно из самых знаменательных – это пожар в Москве в 1547 году. Во время очередного переворота был убит родственник царя – один из Глинских. Народ, желающий свергнуть и самого властителя, добрался до села Воробьево, где спрятался князь, с требованиями выдать его и остальных представителей рода Глинских. Разъяренную толпу, как ни странно, удалось убедить, что царя и его приближенных в Воробьеве нет, что они покинули деревню задолго до того, как те пришли. Как только люди поверили и успокоились, царь приказал арестовать и казнить главных участников заговора против него.

Начало царствования

Далее биография Ивана Васильевича Грозного приводит его к престолу всея Руси. В 1547 году его венчали на царство в Успенском соборе, что в Московском Кремле. Иван IV получил царские знаки отличия, то есть шапку Мономаха, Животворящее Древо и бармы. Теперь уже царь Иван Грозный обретал наконец ту власть, о которой мечтал, а его главной идеей было получить полную, тотальную, абсолютно ничем не ограниченную власть.

Новшества

Биография Ивана Грозного явно показывает, что его правление было неоднозначным. С одной стороны, это был очень злой, властный и жестокий монарх, с другой – он преуспел на международной арене.

биография ивана грозного интересные факты
За время его правления совместно с Избранной радой было проведено множество реформ, которые способствовали бы централизации власти, среди них:

  • Земская реформа – ряд изменений и создание должностей, направленных на создание органов власти на местах.
  • Губная реформа – создание органа, ответственного за отслеживание государственных преступлений.
  • Новый Судебник – ряд законов, ограничивающих полномочия князей и дающих больше прав центральной власти.
  • Первый Земский Собор – собрание членов всех прослоек населения для регулирования экономических и политических вопросов.
  • Стоглавый Собор – были представлены новые решения касательно клерикальной жизни, принят Судебник.
  • Стоглав – церковные решения Стоглавого Собора.
  • Уложение о службе – новшества в армии.

Внешняя политика. Первые победы

Краткая биография Ивана Грозного демонстрирует, что царь лично принимал участие в походах для присоединения Казанского ханства, походах, кстати, весьма успешных. Уже в 1552 году была взята под контроль Казань, а в 1556 - и Астрахань. Кроме того, царь всея Руси присоединил часть сибирских земель, покорив нескольких ханов.

биография царя ивана грозного

В 1553 году Иван Грозный начал организовывать торговые отношения с Англией. В 1558 было положено начало Ливонской войне, международному конфликту, в котором русским войскам сначала удалось отвоевать позиции, но позже армия была разгромлена, а Ливонский орден, который сражался, был расформирован.

Внутренняя политика

В своем желании единолично управлять всеми и вся Иван Грозный решил больше не советоваться с членами Избранной Рады. Она была расформирована, а ее члены оказались в опале. Историки считают, что это вызвано мнением членов Рады о Ливонской войне, они, вероятно, понимали, что России не удастся одержать победу, о чем и сообщали царю, советуя ему пойти на мировую с противниками.

биография ивана васильевича грозного
Однако он так не считал, поэтому решил с Избранной Радой распрощаться. В 1563 году русским войскам удалось получить контроль над одной из крупных литовских крепостей. Этой победой царь был очень горд и рад еще и потому, что она была одержана при его единоличном правлении. Хотя всего год спустя начались серьезные трудности, и Иван Грозный стал искать виновных, последовало множество опал и казней.

Введение опричнины

Тотальная единоличная диктатура – вот мысль, которой пропитана вся биография Ивана Грозного. Интересные факты касаются опричнины, она была установлена в 1565 году. Страну условно разделили на две части: опричнину и все остальные территории, с которых взималась дань в пользу государства. Опричники, то есть члены тайной полиции Ивана Грозного, приносили клятву на верность царю, также после этого они не имели права общаться с земскими. Опричники одевались во все черное, те, у кого в распоряжении был конь, должны были возить с собой метлу («выметать» измену) и собачью голову («выгрызать» измену).

биография ивана грозного краткое содержание

Результаты опричнины

Биография Ивана Грозного, такого жестокого царя, лишний раз подтверждает, что его желанию власти не было предела. Опричники, которых освободили от ответственности за их деяния, отбирали у бояр имущество, которое передавалось главным дворянским опричникам. Насильственное лишение имущества сопровождалось казнями, опалой и террором, ведь не повиноваться державным представителям было нельзя.

Поход на Новгород

В 1570 году в царской России произошел новгородский погром, им руководил лично Иван Грозный. У царя появились подозрения, что Новгород хочет присоединиться к Литве. Это был очередной раз, когда биография Ивана Грозного показала, насколько он был жестоким. Все города на пути до Новгорода были разграблены, потери самого Новгорода оцениваются в 10-15 тысяч человек, в то время как все население тогда составляло не более 30 тысяч.

Нашествие

Принято считать, что опричнина была упразднена в 1572 году. Годом ранее произошло нашествие крымского хана, с которым армия опричников не справилась. Москве был нанесен серьезный урон: было сожжено множество построек, огонь добрался даже до Кремля и Китай-города.

Биография Ивана Грозного. Краткое содержание. Итоги

Весь период царствования Ивана IV был кровавым: разделенное государство, плохие отношения с соседними странами, массовые казни. Итоги Ливонской войны были крайне плачевными, новые земли не только не были завоеваны, но и потеряна часть русских территорий. Уже во время своей жизни царь понял, что его правление оказалось разрушительным для страны. В 1578 году он решил больше не казнить, а списки тех, кто уже был казнен, разослал по церквям для поминовения. К концу жизни Иван Грозный жалел о том, что натворил, и даже написал об этом в своем завещании.

биография ивана грозного для детей

Личная жизнь царя

Семь жен насчитывает биография Ивана Грозного, для детей он не был идеальным отцом. От первого брака у царя родилось два сына, Иван и Федор. Для управления страной предназначался Иван, который бы и стал преемником царя, если бы тот его не убил. В старости периоды смирения у него мешались с истинной злобой. Однажды он был очень зол и ударил посохом своего сына Ивана, его висок был разбит, из-за чего он и умер. Удрученный смертью наследника царь оплакивал его по-настоящему. Он отправил в монастырь средства для поминовения и даже хотел сам принять постриг. Второй его сын, Федор, был непригоден для управления страной. После первой супруги у царя было еще шесть жен, последняя из них подарила ему третьего сына – Дмитрия – но и ему не суждено было прийти к власти, он погиб.

Наследие первого царя

Не только жестокостью полна биография Ивана Грозного. Интересные факты касаются, например, его эрудированности. У него была феноменальная память и отличное образование. Он нес просвещение в народ, ведь именно по его приказу была построена первая организация книгопечатания, а позже и храм Василия Блаженного. Умер жестокий монах в 1584 году за игрой в шахматы. Вот такая непростая и противоречивая биография Ивана Грозного, тирана, который искренне верил в Бога.