Командная экономика - это что такое? Преимущества, особенности и проблемы командной экономики

0
0

Командная экономика – это такой способ организации жизни страны, при котором в государственной собственности находится земля, капитал и почти все ресурсы. Подобная система является хорошо знакомой жителям бывшего Советского Союза. Это и неудивительно, ведь многие из входивших в него государств не могут сменить её уже на протяжении нескольких десятилетий.

командная экономика это

История образования

Командная экономика – это система, которая появилась в результате ряда социалистических революций, что состоялись под марксистским идеологическим знамением. Окончательная её модель в современном понимании была разработана коммунистическими вождями: сначала В. И. Лениным, а затем И. В. Сталиным. На пятидесятые - восьмидесятые годы прошлого века припал период наибольшего рассвета социалистического лагеря. Тогда во входящих в его состав странах проживало более тридцати процентов жителей планеты. В связи с этим неудивительно, что, по мнению многих учёных, командная экономика – это самый большой экономический эксперимент на Земле в истории человечества. При этом многие из исследователей забывают, что начался он с жёсткого подавления малейших гражданских свобод, а его реализация повлекла за собой огромные жертвы.

черты командной экономики

Марксистская теория

Исходя из теории Карла Маркса, единственный путь существенного повышения благополучия и благосостояния человечества заключается в ликвидации такого понятия, как частная собственность, устранение любых проявлений конкуренции и осуществление всей деятельности государства исключительно на основании общеобязательного плана. При этом он должен разрабатываться правительством на основании научных данных. На таких позициях и строится планово-командная экономика. Корни этой теории можно найти ещё в эпохе Средневековья, в работах авторов так званых социальных утопий. Тогда такого рода идеи провалились, однако в начале двадцатого века, после образования социалистического лагеря, правительство Советского Союза приступило к их практической реализации.

Признаки

Основным признаком командной экономики является дефицит некоторых (или даже многих) товаров. Если они и присутствуют в продаже, то, независимо от места реализации, как правило, не отличаются друг от друга по качеству. Правительство в данном случае исходит из того соображения, что покупатель всё равно купит то, что есть. Таким образом, неудивительно, что необходимость изготовления более дорогой продукции и сооружения на каждой улице однотипных магазинов отсутствует.

особенности командной экономики
Следующим признаком командной экономики является абсолютное отсутствие переизбытка изготовленных товаров при любых условиях. Объяснение этому очень простое и заключается в том, что правительство государства с такой системой ни при каких условиях не допустит нерационального использования собственных ресурсов.

Нельзя не отметить и то, что страна с такой экономической системой оказывает постоянную поддержку государственным предприятиям. Она выражается чётким планированием безубыточных рынков сбыта, лояльной налоговой политикой, а также постоянными дотациями. Ещё одним существенным признаком командной экономики является весьма целесообразное использование трудовых ресурсов на упомянутых выше предприятиях. Объяснить этот факт можно тем, что, в связи с отсутствием избыточного производства, нивелируется необходимость переработки персонала и назначения сверхурочных часов.

Собственность в командной экономике

Для стран, в которых действует командная экономическая система, характерно нахождение в руках правительственных органов всех производственных организаций. При этом встречаются предприятия с муниципальной или общенациональной собственностью. Имеют своё место в системе и кооперативы. Вместе с этим последняя форма собственности не касается производственных компаний, дающих прибыль. Она распространяется лишь на такие субъекты хозяйственной деятельности, что могут обеспечить индивидуальные блага для граждан. Сюда можно отнести жилищные фонды, дошкольные заведения, гаражи и так далее.

планово-командная экономика

Недостатки

Практически все проблемы командной экономики исходят из того, что высшая власть страны осуществляет управление производством. При этом все субъекты государственного хозяйства, по сути, находятся в равных условиях и правах. Это приводит к тому, что даже малейшие задатки конкурентной среды сводятся к нулю. Исходя из того, что это не принесёт большего материального результата, нивелируется и стремление предпринимателей к улучшению качества своей продукции. В связи с тем, что все произведённые в стране товары более-менее равномерно распределяются между всеми регионами, заработная плата рабочего класса находится в максимально возможном уравненном состоянии. Таким образом, о стремлении персонала предприятий к повышению качества собственного труда не может быть и речи. Вся проблема в данном случае сводится к тому, что как бы не трудился человек, он не получит заработную плату, выходящую за рамки оклада в той или иной категории.

Положительные стороны

Несмотря на все отрицательные стороны системы, о которых речь шла ранее, существуют и некоторые преимущества командной экономики. Главным её «плюсом» можно назвать отсутствие необходимости финансовых и трудовых затрат на продвижение продукции на рынке. Исходя из того, что правительство на коммерческом рынке представляет собой монополиста, конкуренции здесь нет. Другими словами, товары в любом случае будут реализованы, поскольку существует государственная квота.

преимущества командной экономики

Ещё одним большим достоинством планово-командной экономической системы считается отсутствие внутри общества классовых расслоений. В связи со сравнительно одинаковыми заработными платами, в любом государстве, где она господствует, отсутствуют как слишком богатые граждане, так и бедняки. Правильным будет отметить и то, что многие проблемы, характерные для рыночной экономики, могут быть легко решены планово-командным методом.

Жизнь населения

С основными человеческими нуждами командная экономическая система не связана никак. Кругооборот продукции в обществе устроен достаточно просто. Решение о производстве товаров и их отраслевому распределению принимается только правительством. По всем регионам страны продукция распределяется исходя из той идеи, что население каждого из них равномерно потребляет не только товары первой необходимости (в том числе продукты питания и лекарства), но также одежду и бытовую технику в полном соответствии произведённым объёмам. Как показывает практика, подобного рода подход нельзя назвать корректным, ведь те товары, которые являются совсем не востребованными в одной области, могут быть жизненно необходимыми в соседнем регионе. Даже такие черты командной экономики не помешали ей весьма успешно процветать даже во многих сильных государствах. Что касается благосостояния граждан, то заработная плата каждого работающего человека является пропорциональной объёму его труда. Вместе с этим средний оклад в таких странах находится на довольно низком уровне.

государство в командной экономике

Примеры стран с командной экономикой

Самое первое и известное в истории государство в командной экономике – это Советский Союз, который перешёл на неё еще в 1917 году. Пик развития такой системы припал на пятидесятые годы прошлого века. В то время на планете царил страшнейший производственный кризис. В связи с этим СССР, Куба, Китай и другие социалистические страны стали яркими примерами подобного способа организации экономической жизни государства. В настоящее время сложно судить и однозначно ответить, насколько эффективным он был в тот момент. С одной стороны, промышленность попала в катастрофически сложное состояние, урегулировать которое путём одного лишь соотношения предложения и спроса было невозможно, а с другой – сложно было найти более рациональный путь преодоления сложившейся ситуации, чем государственное вмешательство.

Как бы там ни было, наилучший индикатор качества экономических систем того времени – это темпы роста ВВП в первые десятилетия после войны. Если их проанализировать, что можно увидеть, что капиталистические западноевропейские государства на много шагов опережали в этом показателе страны социалистического лагеря. Со временем разрыв в уровне их развития лишь увеличивался.

Сложности выхода

Планово-командное развитие Советского Союза, что длилось более восьмидесяти лет, привело к тому, что реальный уровень состояния государства на начало девяностых годов прошлого века был, мягко говоря, плачевным. Это выражалось в очень низком качестве и неконкурентоспособности выпускаемой продукции, уменьшении благосостояния и продолжительности жизни населения, устаревании производственного сектора, а также сильном загрязнении окружающей среды. Главной причиной всего этого стали особенности командной экономики, о которых более подробно речь шла ранее.

проблемы командной экономики

Как бы там ни было, процесс перехода на рыночную экономическую систему является не таким простым и быстрым, как это может показаться на первый взгляд. Ни одно государство не может на протяжении нескольких лет стать успешным. В связи с этим в теории существует понятие так званой переходной экономики. Она отличается неопределённостью, нестабильностью и изменениями во всей хозяйственной структуре государства. Нечто подобное можно наблюдать сейчас в некоторых странах бывшего социалистического лагеря.

Заключение

Подводя итог, следует отметить, что командная экономика – это способ организации государственной жизни, который зачастую называют социализмом. В его рамках монополистическую роль в регулировании хозяйственной жизни страны играет правительство. Именно власть принимает решение об объёмах изготовления того или иного вида продукции, а также его стоимости на рынке. При всём этом такие данные устанавливаются не на базе реального соотношения спроса и предложения, а исключительно исходя из многолетних статистических данных, на основании которых и устанавливаются планы. Хоть подобная модель развития государства и имеет некоторые преимущества, как показывает практика, в условиях рыночной экономики и конкуренции любая страна развивается гораздо эффективнее.