Чем рыночная экономика отличается от централизованной и что лучше

0
0

Справедливость редко торжествует в мире, вот и централизованная плановая экономика с идеей справедливого распределения благ постепенно исчезает. Рыночная экономика одержала чистую победу, на экономической карте мире остались два небольших государства с пока еще централизованной экономикой.

Найдите два различия

Экономисты и политики предлагают десятки признаков того, чем рыночная экономика отличается от централизованной, и большинство сходится только в двух пунктах.

В странах с рыночной экономикой основной формой собственности является частная и регулирование общественного производства происходит рыночными законами - спроса и предложения. Централизованная (плановая) экономика подразумевает регулирование из единого центра, и основные средства производства находятся в руках государства. Можно, наверное, еще принять на веру, что в одном случае цель – справедливое распределение, в другом– эффективное производство. Конечно, сравнение централизованной и рыночной экономики возможно только теоретически, в большинстве развитых стран используют планирование, да и участие государства в бизнесе далеко не редкость.

Какая экономика более дружелюбна к людям

Вьетнамский плакат

Одно время мы все дружно решили, что "звериный оскал капитализма" – это "гнусная клевета и наговор" и жить при капитализме гораздо лучше и для страны, и для людей. Однако все чаще опросы в бывших социалистических странах показывают, что люди начали ценить больше позитивные качества централизованной экономики – социальную защищенность и сравнительно низкое расслоение населения по доходам. В странах с рыночной экономикой хорошее социальное обеспечение могут позволить только очень богатые страны, правда, делают это гораздо эффективнее, чем в самые лучшие годы могли государства с централизованной экономикой. Чем отличается рыночная экономика от централизованной по отношению к населению, можно увидеть также по доступности образования и здравоохранения. В одном случае оно гарантировано, хотя иногда и очень формально, в другом – доступность обучения и лечения сильно зависит от уровня дохода.

Рыночная экономика навсегда?

В чистом виде эксперимент по построению централизованной экономики закончился не с развалом Советского Союза или с рыночными реформами Китая, а совсем недавно, когда последние оплоты социализма - Куба и Северная Корея - начали проводить экономические реформы. Куба в 2010 году начала вводить рыночные элементы в экономику, объявив, что это не возврат к капитализму, а укрепление социализма, Северная Корея ничего не объявила, а просто проводит реформы по децентрализации экономики и внедрению элементов рыночной экономики по китайскому образцу.

Счастливый работник

В то же время Финляндия, а намеревались еще Канада и Швейцария, ввела выплату безусловного дохода в 800 евро, который выдается каждому резиденту страны. Это уже почти коммунизм. Почти консолидированный прогноз будущего: цифровые технологии позволят эффективно планировать производство и потребление, каждый будет получать безусловный доход, достаточный для удовлетворения основных потребностей. Для большинства населения будет централизованная экономика. Хочешь больше – добро пожаловать в рыночную.