Что такое экономика? Стагнация в экономике

0
0

Термин "экономика" имеет греческие корни. Дословно понятие переводится как "хозяйство" и "закон". Рассмотрим далее подробнее, что такое экономика.

что такое экономика

Терминология

Разъясняя, что такое экономика, можно взять за основу дословный перевод, приведенный выше. В соответствии с ним под термином следует понимать хозяйство, которое ведется согласно нормам, правилам, законам. Нужно при этом учесть, что в Древней Греции преобладала натуральная форма. Поэтому экономика в то время представлялась не как народное хозяйство государства, а больше в качестве домоводства. Это подтверждается и сведениями из отраслевой литературы. Во многих изданиях, в том числе толковых словарях, понятие трактуется как искусство ведения своего (домашнего) хозяйства. За все время, прошедшее с момента первоначального введения термина в обиход, он существенно обогатился и изменился.

Что такое экономика?

Определение рассматривается сегодня в широком и узком смыслах. В первом случае термин следует понимать как комплекс всех вещей, средств, предметов, субстанций духовного и материального мира, которые используются людьми для обеспечения надлежащих жизненных условий, удовлетворения своих нужд. Таким образом, что такое экономика? Это сформированная и используемая человечеством система жизнеобеспечения, воспроизводства, поддержания и улучшения созданных условий существования. В узком смысле под экономикой следует понимать науку. Она представлена как совокупность знаний о хозяйстве и деятельности, связанной с ним. В рамках дисциплины исследуется использование ресурсов для обеспечения потребностей людей, отношения, которые возникают между субъектами.

что такое экономика России

Современное терминологическое разделение

Чтобы осуществить его, в иностранной, в первую очередь англоязычной, литературе используются два понятия: "экономика" и "экономикс". Этими категориями проводится дифференциация явления как науки и как хозяйства. Соответственно, понятие "экономика" рассматривается как непосредственное, натуральное проявление категории. Второй термин означает науку, а точнее теорию о хозяйстве. Это разделение способствует большей определенности, четкости понимания экономики в целом.

Третье значение

Некоторые авторы выделяют его помимо предметного восприятия экономики как непосредственно самой хозяйственной системы и совокупности знаний о ней. Третье значение характеризует понятие как отношения, которые возникают между субъектами вследствие производственного, распределительного, обменного процесса, а также потребления товаров.

что такое ресурсы экономики

Обществознание: что такое экономика?

В первую очередь следует отметить общественное значение науки. Она исследует определенную сторону жизнедеятельности людей и имеет тесную связь и с другими социальными дисциплинами - юриспруденцией, историей, политологией и т. д. Например, связь экономики и права обусловливается тесным переплетением отношений, возникающих в этой сфере. Существование хозяйственной системы невозможно без надлежащей юридической базы - комплекса норм, призванных регулировать деятельность субъектов на макро- и микроуровне. Вместе с этим сама по себе необходимость в создании соответствующих нормативных актов обусловливается изменениями, которые имеют место в экономической жизни общества. Если говорить о связи науки с прочими дисциплинами, то стоит сказать, что она считается одной из наиболее точных из них. В экономике очень широко используются математические модели, количественные исследовательские методы.

Ключевые элементы

В качестве них выступают производственные факторы. Ведущие исследователи хозяйственной сферы, разъясняя, что такое ресурсы экономики, указывают на одну из ключевых отличительных черт - ограниченность. К факторам производства относят:

  1. Землю.
  2. Капитал.
  3. Труд.

что такое стагнация в экономике

В понятие земли включают все природные ресурсы. В частности это:

  • Леса.
  • Месторождения.
  • Пахотные площади.
  • Водные объекты и т. д.

Инвестиционные ресурсы включают в себя все средства, используемые в производственной деятельности и доставке продукции потребителю. Труд обозначает умственные и физические навыки людей, применяемые ими в хозяйстве.

Ограниченность факторов

Как правило, количество ресурсов значительно меньше, чем требуется для удовлетворения общественных нужд. Определенный предел имеется и у земли, пахотных площадей, и у производственных средств, трудовых сил человека. Это обусловливает, в свою очередь, ограниченность производственного объема. Другими словами, предприятия не могут выпустить столько товаров, сколько нужно для насыщения потребностей. Соответственно, потребители не могут удовлетворить все имеющиеся нужды.

обществознание что такое экономика

Хозяйственная деятельность в РФ

Что такое экономика России? Она является пятой в мире хозяйственной системой по объему ВВП. За 2014 год он составил более 3,5 млрд долларов. Номинальный показатель за 2015 год - 1236 млрд долларов. По состоянию экономического развития Россия занимает 13-ю позицию. Хозяйство страны в настоящее время находится в непростом положении. Тем не менее, как показывает статистика, внешние ограничения не ослабили, а, наоборот, усилили отечественное производство. Безусловно, имеют место и проблемы, актуальность которых требует решения.

Застой в хозяйстве

Такие периоды свойственны многим системам. Застой в экономике именуется по-научному стагнацией. Это состояние характеризуется практически полной остановкой производства и реализации на продолжительный период. Говоря о том, что такое стагнация в экономике, нельзя не упомянуть об увеличении количества безработных, снижении зарплат, ухудшении качества жизни. Такое состояние хозяйства выражается в незначительных или нулевых темпах роста, невосприимчивости к нововведениям, неизменности структуры системы.

что такое экономика определение

Классификация

Для лучшего понимания, что такое стагнация в экономике, целесообразно рассмотреть ее виды. Существует застой переходный и монополистический. Эти виды различны по способам преодоления, формам проявления, происхождению. Первый тип возникает в процессе перехода от системы командно-административного характера к смешанному режиму хозяйствования. Эта стагнация представляет собой результат ошибок правительства, игнорирования властью экономических законов.

Второй тип хозяйственного застоя обусловлен господством монополистических структур. Они устраняют конкуренцию на рынке, создавая тем самым препятствия для экономического развития страны. Такой застой выражается в депрессивном производстве, замедлении инвестирования, массовой безработице, недогрузке мощностей.