Кашемировое пальто - современный королевский наряд

0
0

Кашемировое пальто за годы своего присутствия на подиумах и в самых изысканных гардеробах приобрело статус классического предмета верхней одежды, одинаково любимого как среди женщин, так и среди мужчин.

Кашемир – удивительная ткань, способная казаться невесомой и дарить необходимое в неуютные осенние и первые весенние дни тепло, создавать ореол статусности и роскоши вокруг своего обладателя, подчеркивать безупречность его вкуса.

Одно плохо – столь драгоценную вещь большинство из нас носит в неприветливую погоду и самые «грязные» месяцы в году, когда мчащийся навстречу автомобиль, того и гляди забрызгает эксклюзивную вещь.

О том, как очистить кашемировое пальто без ущерба для его качества, расскажем в этой же статье чуть ниже.

А пока – о приятном. О моделях, цветовой гамме и силуэтах.

Сдержанность – показатель роскоши

Понятие «хорошее пальто» включает в себя, во-первых, качество ткани, во-вторых, качество пошива и, в-третьих, минимум декора.

кашемировое пальто

Кашемир как таковой и сам способен выступить в качестве декоративного элемента, поэтому в дополнительных украшениях женское кашемировое пальто не нуждается.

Отличным декоративным, а заодно и практичным элементом может стать оригинальный пояс, нестандартный воротник, интересный рукав. Однако здесь важно не переборщить. Широченные рукава в стиле пончо могут безнадежно испортить образ, придав кашемировому изделию нехарактерную для него расхлябанность.

Сдержанный шик – вот чем берет пальто из кашемира. Поэтому большинство дизайнеров держат полет своей фантазии в определенных рамках, не позволяя большего декора, чем ряд пуговиц или форма манжета.

Стиль познается по цвету

Нынешний весенний сезон, приветствующий красное и синее, позволяет присутствие этих модных расцветок и на пальто. И на кашемировых пальто тоже, несмотря на консерватизм этих изделий по отношению к цвету.

За весь период присутствия кашемировых пальто в модной индустрии, они заслужили популярность в первую очередь благодаря ограниченной цветовой гамме. Серый, черный, беж – эти оттенки стали пресловутыми тремя китами в продвижении и узнаваемости верхней одежды из кашемира.

Благородство цвета напрямую указывает на благородство материала. Поэтому, выбирая кашемировое пальто модных оттенков (насыщенного зеленого, синего, красного), следует помнить, что цвета должны быть богатыми, иначе они просто испортят внешний вид изделия из королевской ткани, сделав его слишком дешевым.

Мужчина в пальто

Нет более статусной вещи в шкафу у мужчины, чем добротное и теплое мужское кашемировое пальто, одинаково комфортное и гармонирующее с деловым костюмом и потертыми джинсами.

мужское кашемировое пальто

Короткое или удлиненное, классическое или в стиле милитари, надетое в офис или на неофициальную встречу, пальто уместно в любом случае и по любому поводу.

Мужчина в качественном дорогом пальто выглядит очень респектабельно и привлекательно для женщин. По статистике, 87 % барышням и дамам всех возрастов, замужним и незамужним, больше нравятся мужчины в хороших пальто, поскольку, с их точки зрения, такие мужчины выглядят надежными и перспективными.

Терзания выбора

Среди кашемировых пальто некрасивых просто не бывает. Бывают не подходящие по стилю, размеру или цвету. А поскольку цена вещи велика, выбирать приходится с удвоенной тщательностью – обидно будет носить вместо пальто ошибку.

женское кашемировое пальто

Невзирая на классичность этого вида верхней одежды, женское кашемировое пальто в каждом новом сезоне претерпевает некоторые изменения, необходимые для трендовости изделия.

При выборе пальто для нынешней весны следует знать модные силуэты: тренч, халат и редингот. Длину можно свободно варьировать, выбирая модели от удлиненных до укороченных.

Что касается формы воротника, то вычурные, сложные и непонятные отошли на второй план, уступив свое место скромным классическим. Элегантная простота снова становится хитом сезона и позволяет акцентировать внимание на лице хозяйки пальто, а не на эпатажности изделия.

кашемировое пальто фото

Воротник играет не последнюю роль в выборе модели: хрупким девушкам, склонным к романтике, подойдет небольшой скругленный воротник, уверенной в себе деловой женщине – отложной с острыми уголками, светской львице, не пропускающей ни одного раута, необходим меховой воротник, подчеркивающий роскошность образа и делающий женщину даже чуть-чуть роковой.

Указанные нюансы применимы к любой из моделей, по одинаковому принципу подбирают все изделия, в том числе кашемировое пальто большого размера.

Правила ухода за верхней одеждой из кашемира

Любое пальто предназначено для носки на протяжении нескольких сезонов – пока не выйдет из моды или не надоест. А за это время с изделием могут случиться мелкие неприятности типа нечаянно посаженного пятна или деформирования нитей, которые портят не только внешний вид одежды, но и настроение ее владельца.

кашемировое пальто большого размера

Чтобы сохранить презентабельность изделия, кашемировое пальто (фото «хорошего вида» которого представлены в статье) необходимо не только аккуратно носить, это не всегда помогает, но и уметь за ним правильно ухаживать.

  1. Пальто ни в коем случае нельзя подвергать стирке в воде. Это может негативно сказаться на качестве вещи – ткань усядется, огрубеет и покроется некрасивыми катышками. Собственно, вид стирки зависит от процента наличия натуральной шерсти в изделии. Некоторые пальто можно стирать при деликатном режиме.
  2. Кашемир очень медленно впитывает вино, соки, жир, кофе, поэтому чем раньше заняться посаженным накануне пятном, тем больше шансов от него избавиться.
  3. Неприятные катышки рано или поздно появляются на гладкой шерстяной поверхности пальто, но выдирать их «с мясом» пальцами не рекомендуется, правильнее бороться с ними посредством маникюрных ножниц или специальной машинкой для ткани.

Кашемировые изделия нельзя чистить жесткой щеткой, сушить феном и обрабатывать агрессивными химическими средствами. Если невозможно вывести пятно в домашних условиях, логичнее отдать вещь в химчистку.

О тех, кто подарил миру кашемир

Ценность кашемировой шерсти в том, что каширские козочки отращивают свой мягкий подпушек, который и используется для изготовления ценного, удивительно теплого и невесомого материала для пальто, свитеров и пледов, в определенный период.

Кашемировые козы с помощью подпушка, расположенного под верхней грубой шерстью, прекрасно защищают себя от сурового климата высокогорья – в Средней Азии, на родине кашемира, не только зимы бывают суровыми, но и осени, и весны.

Подпушек добывают путем аккуратного вычесывания материала во время весенней линьки коз. Для создания одного свитера 46 размера необходимо вычесать не менее 4 животных.

А на кашемировое пальто необходимо «насобирать» подшерстка из 25-30 козочек.