Погонный метр - это сколько? Как его используют для кухонь? Какие изделия отмериваются погонной системой?

0
0

Тот, кто не имеет дело со швейным или мебельным производством, часто задается вопросом: "1 погонный метр – это сколько?" На самом деле это та же единица измерения, с которой все привыкли сталкиваться каждый день. Чаще всего такую меру применяют для ориентации в длине материалов, чаще всего именно ткани.

погонный метр это сколько

Способ измерения погонным метром

Погонный метр – это сколько? Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует знать, что такая мера имеет те же самые 100 см. Единственное, что если ее применяют для счета ткани, то учитывается только длина, при этом ширину не берут в расчет.

Кстати, то же самое касается и покупки труб или электрического кабеля. Учитывается непосредственная длина изделия, без учета диаметра или сечения. Та же система может применяться и для стройматериалов, например линолеума или плинтуса. То есть погонный метр используется тогда, когда другие показатели значения не имеют, например для рулонов.

Но вот тут часто можно встретить на ценниках, что тот же самый уплотнитель или утеплитель имеет стоимость за 1 квадратный, а не погонный метр. Это сколько же тогда выходит? Рассмотрим разницу между ними.

Пару слов о квадратной мере

Квадратным метром называют площадь, например, земельного участка, помещения, строительных и иных материалов размером 100 х 100 см. Если площадь имеет разные цифровые значения сторон, то показатели длины и ширины умножают друг на друга и получают измерение, которое обозначается квадратными метрами.

1 погонный метр это сколько

Данную систему измерений чаще всего используют именно для жилплощади, так как комнаты редко когда имеют равные стороны. Закупка облицовочного материала для пола или потолка, да и для стен тоже, идет по расчету из квадратных метров.

Чем отличаются погонный и квадратный метр?

Квадратный и погонный метр - это сколько в сантиметрах? На самом деле общий момент в таких измерениях - только длина, которая равна 100 см, а далее идут отличия. Дело в том, что квадратная величина предназначена для вычисления площади, в то время как погонная затрагивает только длину, без учета остальных сторон материала.

Перевести одну единицу в другую можно только в том случае, если есть значение ширины. Тогда, к примеру, если ткань имеет длину 1 погонный метр (это сколько в сантиметрах? - 100), а ширину – 2 метра, то две эти цифры необходимо между собой перемножить. В результате получится площадь такого куска материи.

погонный метр кухни это сколько

Измерение для кухонных помещений

Что касается кухни, то тут также применяется данная система. Погонный метр кухни – это сколько? И что же можно там мерить? В данном случае мера применима не к самой площади помещения, а к мебельному гарнитуру.

В данном случае в учет берутся все элементы, которые располагаются вдоль стен, например стол или полка, разделочная поверхность или тумба, ну и прочие модули. Цена указывается с расчетом за весь комплект, с тем, сколько он будет занимать места в погонных метрах. Но может быть стоимость и отдельной единицы, тогда в этом случае цифра умножается на количество элементов в гарнитуре, и получается конечная стоимость.

Сразу стоит оговорить тот момент, что не все продавцы указывают полную цену. Поэтому сразу следует уточнить, входит ли мебельная фурнитура в указанную стоимость, иначе можно не рассчитать свои финансы.

Мера для трубчатых материалов

Погонный метр трубы – это сколько получится? В данном варианте часто используется вес изделий, поэтому и ценник имеет соответствующие обозначения. На самом деле немногие интересуются, почему идет именно такая система измерений.

В зависимости от предназначения, каждая труба может иметь свое сечение и толщину стенок, к тому же и сам материал выполнения бывает разным. Но если взять две одинаковых трубы с одинаковой окружностью, длиной по одному метру, но с разной толщиной стен, то получится, что весить они будут по-разному. Обычно весовую категорию назначают согласно ГОСТу. Но редко когда у продавца имеются такие документы.

погонный метр трубы это сколько

Логично, что возникает вопрос: «Для труб погонный метр – это сколько? Поможет ли эта информация вычислить вес?» Для этого есть формула:

- От диаметра изделия вычитают толщину его стенок, затем данную величину умножают опять же на толщину стенок, а после - на 0,025 кг, в результате станет известна масса 1-го погонного метра.

Для вычислений линейные измерения производятся в миллиметрах.

Система измерения арматуры

Арматура служит для создания более надежной конструкции, особенно что касается загородных домов. Ее тоже рассчитывают при помощи погонной системы.

Для этого все необходимые стержни измеряются по длине (если они разные) и полученную сумму умножают на массу 1-го погонного метра. Для определения этого значения есть специальная таблица, которая позволит рассчитать, в каком процентном соотношении будет проармирована постройка. Для самостоятельных вычислений используется формула: 1 м х (0,785 х диаметр х диаметр) = объем арматуры. Цифры обозначают геометрическую площадь круга. Диаметр берется в метрах. Полученное значение затем нужно умножить на удельный вес арматуры, который равен 7850 кг/м3.